Interested Article - Келли, Мартин

Ма́ртин Ке́лли ( англ. Martin Kelly ; родился 27 апреля 1990 , Уистон , Мерсисайд , Англия ) — английский футболист , защитник футбольного клуба « Вест Бромвич Альбион ».

Летом 2007 года перебрался из академии на Мелвуд . В интервью официальному сайту клуба рассказал, что очень рад сделать шаг вверх, после того, как 2 года лечил травму спины. Под руководством Гари Аблетта выиграл чемпионат среди резервных команд, а затем , забив гол в финале. В сезоне 2008/09 попал в заявку первой команды. Дебютировал в основной команде 9 декабря 2008 года в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2008/09 против ПСВ , заменив в конце матча капитана Каррагера .

В конце марта 2009 года Келли был отдан в аренду Хаддерсфилду , где получил хвалебные отзывы и забил свой первый гол в профессиональном футболе. В конце мая — начале июня сыграл все матчи за сборную Англии до 19 лет в отборе к Чемпионату Европы среди ровесников и получил с командой путёвку в финальный этап на Украине. Рафаэль Бенитес заявил, что, после ухода из клуба Сами Хююпя, у Келли появился шанс пробиться в первую команду. Свой первый гол за клуб забил в матче Кубка Лиги против лондонского « Челси » на 63 минуте, отличившись после подачи Крэйга Беллами. Ливерпуль в том матче выиграл 2:0 .

14 августа 2014 года Мартин из «Ливерпуля» перешёл в « Кристал Пэлас ». В 2022 году у Келли закончился контракт с «Кристал Пэлас». Он покинул команду и стал свободным агентом. За клуб он провёл 148 матчей, забил 1 гол и отметился 4 результативными передачами.

«Вест Бромвич Альбион»

1 сентября 2022 года Мартин Келли становится игроком « Вест Бромвича », подписав контакт до июля 2024 года. 5 октября 2022 года Мартин дебютирует за «Вест Бромвич», выйдя в стартовом составе в матче против « Престона ». Игра закончилась со счётом 1:0 в пользу «Престона». Келли отыграл все 90 минут.

В ноябре 2022 года из-за нехватки игрового времени был переведён в молодёжную команду « Вест Бромвича (до 21) ». 7 ноября принял участие в матче « Премьер-лиги 2. Дивизион 2 » против « Ноттингем Форест (до 21) ». Матч закончился со счётом 1:5 в пользу клуба из Уэст-Бриджфорда . Мартин отыграл первый тайм, а в перерыве был заменён. В декабре был обратно переведён во взрослую команду, с которой принял участие в товарищеских матчах . 12 декабря снова сыграл за «Вест Бромвич» в чемпионшипе, выйдя на замену в концовке победного матча против « Сандерленда » (2:1).

«Уиган Атлетик»

30 января 2023 года « Вест Бромвич » отдаёт Мартина в аренду в « Уиган Атлетик » до конца сезона 2022/23. 6 февраля Келли дебютировал за « Уиган Атлетик », выйдя в стартовом составе. На поле провёл 75 минут, после чего был заменён. 31 мая по окончании аренды вернулся в « Вест Бромвич ».