Interested Article - Ванек, Ондржей

Ондрже́й Ва́нек ( чеш. Ondřej Vaněk ; 5 июля 1990 года, Брно ) — чешский футболист клуба « Зброёвка ». Выступал за сборную Чехии .

Воспитанник клуба « Зброёвка ».

В 18 лет переехал в Прагу , подписав контракт со « Славией ». В ноябре 2009 года главный тренер пражан Карел Яролим выпустил Ванека в стартовом составе в матче Кубка Чехии против « Карвины ». 29 ноября 2009 года провёл свой дебютный матч в Гамбринус Лиге против « Брно ».

С января 2011 года начал выступать за клуб « Баумит Яблонец » из города Яблонец-над-Нисоу . 24 апреля 2013 года оформил дубль в первом полуфинальном матче Кубка Чехии с либерецким «Слованом» , тем не менее, в итоге «Яблонец» проиграл 3:4. В ответном матче «Яблонец» выиграл 2:0 и вышел в финал. 17 мая 2013 года сыграл в финале Кубка Чехии против клуба « Млады-Болеслав ». Всё решилось только в серии пенальти (основное время закончилось со счётом 2:2), в итоге «Яблонец» завоевал Кубок.

В январе 2014 года Ванек перешёл в турецкий клуб « Кайсериспор ». Подписал контракт на 3,5 года. Дебют состоялся 18 тура против " Сивасспора" .Ванек вышел в стартовом составе и был заменен на 59 минуте на Омера Байрама , а его команда проиграла 0:3.За « Кайсериспор » Ванек провёл 11 матчей.По итогам сезона 2013/14 «Кайсериспор» занял последнее место в чемпионате и вылетел в первую лигу.

В мае 2014 года Ванек подписал с « Викторией » трёхлетний контракт. Дебют за новую команду дебютировал в матче 1 тура против " Пршибрам ".Ванек провёл все 90 минут,а команды сыграли вничью 2:2.Также Ондржей дебютировал в 3-м квалификационном Лиги Европы против румынского "Петролул ".Ванек отыграл 90 минут в первой встречи (1:1) и 17 минут(1:4).« Виктория » по сумме двух матчей проиграла 2:5.Свой дебютный гол забил в матче 6 тура против " Дуклы " (2:1).За дебютный сезон 2014/15 Ванек сыграл 36 матчей во всех турнирах и забил 6 мячей,а его клуб выиграл чемпионат Чехии 2014/15 и попал в 3-ий квалификационный раунд Лиги Чемпионов .В сезоне 2015/16 « Виктория » в 3-им квалификационный раунде Лиги Чемпионов сыграло против Маккаби

8 июля 2016 года подписал с « Уфой » четырёхлетний контракт. 16 августа 2019 года расторг контракт с клубом по обоюдному согласию сторон.

5 сентября 2019 года подписал контракт с родным клубом «Зброёвка». 14 сентября в домашнем матче против клуба « Лишень », дебютировал за свой клуб. 20 сентября в матче против клуба « Высочина » отличился забитым мячом на 55-й минуте.

Сборная Чехии

Является игроком сборной Чехии. Дебют состоялся 14 августа 2013 года в товарищеском матче против сборной Венгрии . Матч закончился со счётом 1:1.