Interested Article - Николаевич, Никита Михайлович

Никита Михайлович Николаевич ( белор. Мікіта Міхайлавіч Нікалаевіч ; род. 11 сентября 1997 , Солигорск , Минская область ) — белорусский футболист , полузащитник .

Клубная карьера

Воспитанник футбольного клуба « Минск ». С 2014 года начал выступать за дубль и быстро закрепился в его составе. Осенью 2015 играл за столичный клуб в юношеской лиге УЕФА . В сезоне 2016 стал временем привлекаться к основной команде, но тогда так и не дебютировал в официальных матчах.

19 марта 2017 года дебютировал в основной команде «Минска» в матче четвертьфинала Кубка Белоруссии против БАТЭ (1:2), выйдя на замену на 84-й минуте. В Высшей лиге дебютировал 15 июня 2017 года в гостевом матче против гродненского « Нёмана » (1:3), выйдя на замену во втором тайме. К концу сезона 2017 сыграл еще в 6 матчах, преимущественно выходя на замену.

В январе 2018 года продлил контракт с «Минском» . Сезон 2018 начинал в дубле, а с июля начал прочно появлялся в стартовом составе.

В январе 2019 года по истечении срока действия контракта покинул «Минск» и вскоре стал игроком жодинского « Торпедо-БелАЗ », подписав трехлетний контракт . Регулярно появлялся на поле, однако не имел постоянного места в основе, чередовал выходы в стартовом составе и на замену. В январе 2022 года по окончании контракта покинул «Торпедо-БелАЗ»

18 февраля 2022 года свободным агентом перебрался в болгарский клуб « Славия » из Софии . Дебютировал за клуб 2 апреля 2022 года в матче против « Арды », символически выйдя на замену на последней минуте матча . 17 апреля 2022 года в матче чемпионской группы болгарского чемпионата вышел на замену на 70 минуте матча против « Лудогорца », однако матч был проиграл со счётом 1:4 . В матче 1 мая 2022 года против клуба « Черно море » сыграл свой первый матч в стартовом составе . В августе 2022 года покинул клуб .

В сентябре 2022 года перешёл в хорватский клуб « » . Дебютировал за клуб 17 сентября 2022 года в матче против « Ориента », выйдя на замену на 56 минуте .

В апреле 2023 года футболист на правах свободного агента присоединился к солигорскому « Шахтёру » . В декабре 2023 года футболист покинул клуб по истечении срока действия контракт .