Interested Article - Баккер, Эдвин

Эдвин Баккер ( нидерл. Edwin Bakker ; родился 3 сентября 1964 , Амстердам ) — нидерландский футболист , полузащитник . Воспитанник амстердамского « Аякса », выступал также за « Гронинген » и « Харлем ».

В возрасте 18 лет попал в основной состав «Аякса». Дебютировал за команду 30 января 1983 года в матче 20-о тура чемпионата Нидерландов против « Харлема ». В игре Баккер появился на 72-й минуте вместо Мортена Ольсена , а уже через несколько минут он отметился голом. Матч завершился домашней победой амстердамцев с крупным счётом 6:1 , однако для Баккера эта игра стала единственной в составе «Аякса».

Летом 1983 года Эдвин получил вызов в молодёжную сборную Нидерландов, которой предстояло выступить на Чемпионате мира в Мексике . От «Аякса» в сборную было вызвано сразу несколько игроков: Гералд Ваненбург , Марко ван Бастен , , , Сонни Силой и Джон ван 'т Схип . За сборную на турнире Баккер сыграл два матча, против Бразилии и СССР . Именно в матче против сборной Советского Союза Баккер получил серьёзную травму — перелом ноги и разрыв связок лодыжки . Нидерландцы смогла выйти из группы, но в 1/4 финала они уступили Аргентине со счётом 2:1 . После первенства континента Эдвин долгое время находился на лечении, а после восстановления играл только за вторую команду «Аякса».

Летом 1985 года Баккер подписал трёхлетний контракт с « Гронингеном ». В составе клуба он отыграл три сезона, сыграв за это время 39 матчей в чемпионате, в которых шесть раз поражал ворота соперника. В сезоне 1986/1987 Эдвин провёл два матча в Кубке УЕФА . Завершил футбольную карьеру в 1990 году в « Харлеме ».

1. Edwin Bakker // (мн.) — 2000.
  2. (нидерл.) . onsoranje.nl . Дата обращения: 17 июля 2017. 21 февраля 2019 года.
  3. (нидерл.) . onsoranje.nl . Дата обращения: 17 июля 2017.