Interested Article - Риера, Фернандо

Ферна́ндо Рие́ра Бауса́ ( исп. Fernando Riera Bauzá ; 27 июня 1920 , Сантьяго 23 сентября 2010 , Сантьяго ) — чилийский футболист , игравший на позиции центрального нападающего и левого вингера, впоследствии тренер. Первый чилийский футболист, выступавший за европейский футбольный клуб .

Игровая карьера

Фернандо Риера начал свою карьеру в клубе « Унион Эспаньола », затем выступал за « Универсидад Католика », в котором добился самых больших успехов в карьере футболиста, с клубом он выиграл чемпионат Чили в 1949 году, первый чемпионский титул «Универсидада» в истории клуба. В 1950-м году Риера покинул Южную Америку и уехал во Францию , чтобы выступать за клуб « Реймс », став первым чилийским футболистом, выступавшим в Европе. Затем Риера вернулся в Южную Америку, где выступал за венесуэльский клуб « », а завершил карьеру Риера во французском же « Руане ».

Сборная Чили

В национальной сборной Чили Риера участвовал в 3-х Чемпионатах Южной Америки , в 1942, где чилийцы заняли предпоследнее шестое место, в 1947, в котором сборная Чили была четвёртой, а Риера забил два мяча в турнире и в 1949, там Чили была пятой, а Риера отметился забитым мячом. Участвовал Риера и на чемпионате мира в 1950 году, где Чили вылетела на стадии группового турнира. Всего за национальную команду он провёл 18 матчей и забил 5 голов .

Тренерская карьера

Категорию тренера Риера получил во Франции , а первой командой Риеры стал клуб « Белененсеш ». Также Риера работал в португальских, французских, мексиканских, аргентинских, испанских и уругвайских командах.

Риера был тренером сборной мира , которая 23 октября 1963 г. в Лондоне на « Уэмбли » встретилась со сборной Англии в «матче века» по случаю 100-летия организованного британского футбола. Риера пригласил в состав сборной мира Льва Яшина , который отстоял первый тайм «сухим». Хотя, после замены Яшина, во 2-м тайме англичане забили 2 гола (оба — Гривз ) и выиграли 2:1 .