Interested Article - Диас, Хефрей

Хефре́й Хосе́ Ди́ас Орти́с ( исп. Jefrey José Díaz Ortíz ; род. 13 сентября 1979, Майкао , департамент Гуахира ) — колумбийский футболист , выступавший на позиции нападающего в 1990—2010-е годы.

Хефрей Диас на молодёжном уровне занимался в команде «Кондор». Во взрослом футболе дебютировал в 1999 году за столичный « Санта-Фе ». Вместе с «красным экспрессом» в год своего дебюта дошёл до финала Кубка Мерконорте . В ответном полуфинальном матче забил гол в ворота « Каракаса », который позволил сравнять счёт на 87 минуте. В серии пенальти сильнее была колумбийская команда. В финале Диас провёл оба матча против « Америки Кали ». Команды обменялись гостевыми победами (1:2, 0:1), а в серии пенальти сильнее оказалась «Америка» — 5:3. Диас бил вторым и оказался единственным игроком, который не смог поразить ворота соперника .

В 2003 году перешёл в « Онсе Кальдас ». Начало 2000-х годов стало «золотым периодом» в истории клуба из Манисалеса . Команда Луиса Фернандо Монтойи выиграла первый за 53 года титул чемпионов Колумбии (Апертуру 2003). В 2004 году «Онсе Кальдас» сенсационно стал победителем Кубка Либертадорес . В финале колумбийцы одолели аргентинскую « Боку Хуниорс » (0:0; 1:1, в серии пенальти 2:0). В ходе турнира Аранго сыграл в 10 матчах своей команды из 14. Лишь в двух случаях в ходе группового этапа он выходил в стартовом составе. Единственный гол он забил в домашнем матче группового этапа против уругвайского « Феникса », выйдя на замену во втором тайме и установив окончательный счёт 3:0 на 88 минуте. Также Диас вышел на замену во второй финальной игре в Манисалесе .

12 декабря 2004 года принял участие в последнем в истории матче за Межконтинентальный кубок . «Онсе Кальдас» и победитель европейской Лиги чемпионов « Порту » сыграли вничью 0:0, а в серии пенальти со счётом 8:7 победу одержал португальский клуб. Диас вышел на замену Диего Аранго на 61 минуте . Монтойя постарался обострить игру в атаке, выпустив нападающего вместо полузащитника .

В 2005 году перешёл в « Унион Магдалену », затем выступал за « Хуниор », « Депортес Киндио », уругвайский « Данубио », парагвайский « Гуарани » и « Атлетико Букарамангу ». С «Данубио» в 2007 году стал чемпионом Уругвая. В «Букараманге» получил серьёзную травму колена . В 2010 году Хефрей Диас провёл довольно успешный сезон за « Депортиво Пасто », после чего уехал в Панаму , где провёл последние два года профессиональной карьеры, выступая за « Сан-Франсиско ». В Панаме вновь травмировал колено, и по этой причине был вынужден завершить карьеру .

Работает тренером молодёжных команд в «Индепендьенте Санта-Фе» .

Титулы и достижения

1. (мн.) — 2000.
  2. В некоторых источниках имя указывается как «Хеффрей» ( Jeffrey ).
  3. Juan Pablo Andrés, Frank Ballesteros. (англ.) . Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (29 августа 2000). Дата обращения: 10 декабря 2021. 8 марта 2012 года.
  4. Copa Libertadores de America 1960-2010 / Jorge Barraza. — Асунсьон : КОНМЕБОЛ , 2010. — Т. 2. — С. 860–886.
  5. Marcelo Leme de Arruda. (англ.) . Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (13 февраля 2005). Дата обращения: 7 декабря 2021. 2 октября 2021 года.
  6. (исп.) . « Онсе Кальдас » (12 декабря 2020). Дата обращения: 9 декабря 2021. 9 декабря 2021 года.
  7. (исп.) . elpais.com.co (5 сентября 2015). Дата обращения: 10 декабря 2021. 10 декабря 2021 года.