Interested Article - Николаенко, Александр Николаевич (бадминтонист)

Алекса́ндр Никола́евич Никола́енко (род. 6 июня 1980 года , Новосибирск , СССР ) — российский бадминтонист , участник летних Олимпийских игр 2012 года в смешанном разряде, многократный чемпион России в парном и смешанном разрядах, Мастер спорта международного класса.

Спортивная биография

Заниматься бадминтоном Николаенко начал в 1986 году в спортивной секции в Новосибирске . Окончил Новосибирский техникум физической культуры. В 2010 году Александру было присвоено звание «Мастер спорта международного класса».

В 2012 году Николаенко выступил на летних Олимпийских играх в Лондоне . Партнёршей Александра в смешанном разряде была Валерия Сорокина . В первом матче россияне в трёх партиях обыграли хозяев соревнований: и Имоджен Банкир . Во второй встрече Николаенко и Сорокина уступили будущим чемпионам Игр китайской паре Чжан Нань / Чжао Юньлэй . Для выхода в четвертьфинал Николаенко и Сорокиной необходимо было в заключительной встрече одержать победу над немецким дуэтом и , который в мировом рейтинге находился на несколько позиций ниже, чем российская пара. После двух партий счёт был 1:1, а в заключительном сете в упорной борьбе победа досталась немецким бадминтонистам, которые и прошли в следующий раунд.

• — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)

Same as Николаенко, Александр Николаевич (бадминтонист)