Interested Article - Хоккей на траве на Играх Содружества 2002 (женщины)

Турнир по хоккею на траве среди женщин на Играх Содружества 2002 , прошедших в Манчестере , Англия , стал 2-м розыгрышем соревнований по хоккею на траве среди женских сборных команд на Играх Содружества . Соревнования проходили на стадионе «Belle Vue Hockey Centre» с 25 июля по 3 августа 2002.

Чемпионом стала сборная Индии (в 1-й раз в своей истории), победившая в финале сборную Англии со счётом 3:2. Бронзовым призёром стала сборная Австралии , победившая в матче за 3-е место сборную Новой Зеландии со счётом 4:3.

Формат соревнований

На первом этапе команды разбивались на 2 группы по 4 команды в каждой группе и играли между собой по круговой системе в один круг (начисление очков: за победу — 3 очка, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков). Затем следовал второй этап соревнований, где команды играли по системе плей-офф . Команды, занявшие в группах 4-е место, играли между собой за 7-е место. Команды, занявшие в каждой группе 1-е место, выходили напрямую в полуфиналы; команды, занявшие 2-е или 3-е место, играли с командой из другой группы в четвертьфинале (2-е место в группе А — с 3-м местом в группе B, а 3-е место в группе A — со 2-м местом в группе B); победители четвертьфиналов выходили в полуфиналы, проигравшие играли между собой за 5-е место. Победители полуфиналов разыгрывали в финале 1-е и 2-е место, проигравшие в полуфиналах играли между собой в матче за 3-е место.