Interested Article - Мунайшы (мини-футбольный клуб)

МФК «Мунайшы́» ( каз. Мұнайшы футзал клубы ) — казахстанский мини-футбольный клуб из Жанаозена . Домашние матчи проводит в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Рахмета Отесинова ( Жанаозен ), ранее — в спортивном комплексе «Энергетик». Спонсором команды является акционерное общество « ». Ранее клуб носил названия «Жанаозен» и «ОзенМунайГаз».

История

Клуб был создан в 2011 году. Уже в 2012 году «ОзенМунайГаз» стал бронзовым призёром чемпионата Казахстана по пляжному футболу , Сундеткали Мамаев был признан лучшим нападающим турнира. В матчах предварительного этапа Кубка Казахстана по мини-футболу команда заняла последнее 7-е место в своей группе, набрав всего 3 очка. В состав команды вошли местные футболисты: Дулат Абдрахманов, Ермухамед Балгабаев, Темирлан Даулетбаев, Берик Джанмухамедов, Асхат Джумаев, Ричард Есебаев, Маханбет Ешанов, Максат Изтаев , Багдат Карамбетов, Ерлан Каракулов, Азат Киялбеков, Болат Крыкпаев, Нурлан Кулибаев, Сундеткали Мамаев, Жандос Махамбетов, Ерадил Нурберген, Ертай Нурмуханов, Нурлан Серикбаев, Болат Торешов, братья Асхат и Гамзат Туретаевы, Нурлан Турымбаев, а играющим тренером стал опытный 38-летний нападающий сборной Азербайджана Муслим Гусейнов. Свой первый сезон команда завершила на 6-м месте.

В следующем сезоне было принято решение сосредоточиться только на мини-футболе . В октябре 2013 года главным тренером стал Александр Петров из Узбекистана, и в команду пришли игроки сборной Узбекистана Шухрат Тожибоев, Рустам Умаров и Нодир Элибаев, бразильцы Игор, Лео и Тота, россиянин Станислав Арсланов, вратарь сборной Казахстана Григорий Шамро . Команда заняла 5-е место, в матче за 3-е место на Кубок Казахстана обыграла рудненский « Аят » (8:3), а «молодёжка» стала бронзовым призёром чемпионата .

В сентябре 2014 года команду возглавил известный украинский специалист Олег Солодовник из расформированного в связи с событиями на Украине клуба « Енакиевец ». Вместе с ним в команду пришли украинцы Алексей Сагайдаченко, Виталий Скорый, Сергей Якунин , бразилец Вассура , зимой команду пополнил из бакинского «Фенера» .

За три тура до конца чемпионата клуб снялся с соревнований из-за финансовых проблем. На тот момент команда занимала четвёртое место, набрав 16 очков в 24 играх. Во всех оставшихся матчах команде были засчитаны технические поражения со счётом 0:5. В молодёжном же первенстве команда снова завоевала бронзовые медали .