Гродненский ликёро-водочный завод
- 1 year ago
- 0
- 0
Бутурлиновский ликёро-водочный завод — российское предприятие-производитель алкогольной продукции, расположенное в городе Бутурлиновка Воронежской области . Один из старейших ликёро-водочных заводов в России .
В конце XIX века в Бутурлиновке функционировало 4 винокуренных завода , один из них был основан в 1897 году земским начальником 2-го участка Бобровского уезда Воронежской губернии Михаилом Васильевичем Стрижевским . На предприятии было налажено паровое производство . На тот момент в Бутурлиновке были развиты сельско-хозяйственная и перерабатывающая промышленность .
Министр финансов Российской Империи Сергей Юльевич Витте выпустил распоряжение, что по всей стране должны быть созданы винные склады-заводы, а уже существующие должны перейти в собственность к государству, по этой причине винокурня Стрижевского стала казённой . Производство было модернизировано .
Пожар, произошедший на заводе в 1917 году , а также установление в стране власти Советов привели к закрытию завода. Производство было возобновлено в 1928 году . К 1936 году объём выпущенной продукции составлял 600 тысяч декалитров водки в год .
В годы Великой Отечественной войны завод частично был эвакуирован в Киров , однако производство водки не было остановлено полностью. Кроме того, на предприятии было налажено изготовление бутылок с противотанковой смесью .
В XXI веке завод был модернизирован. Оборудование было обновлено. Запущено три линии розлива .