К переименованию
- 1 year ago
- 0
- 0
Карл Густав Фердинанд Грёнхаген ( швед. Karl Gustav Ferdinand Grönhagen , в русском написании Карл Бернардович Грэнхаген ; 20 апреля (3) мая 1865 , Фридрихсгам , Великое княжество Финляндское — 2 мая 1944 , Хельсинки , Финляндия ) — российский и финский общественный деятель, отставной капитан , литератор , публицист и художник; один из авторов статей Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона . Известен как автор путеводителя «Спутник по Финляндии», выдержавшего в период с 1908 по 1914 годы несколько изданий.
Родился 20 апреля (3) мая 1865 года во Фридрихсгаме, в Великом княжестве Финляндском в семье полковника Берндта Адольфа Грёнхагена (1815—1888) и Лидии Фердинандовны Краббе (1839—1929).
Юнкер Карл Гренгаген упомянут в списке выпускников Павловского военного училища (22-й выпуск 7 августа 1885 года) . Состоял на военной службе и вышел в отставку в звании капитана .
Занимался литературным творчеством (псевдоним Дон-Карлос), был членом . В 1899 году издал в Санкт-Петербурге «Путеводитель по Финляндии». После выхода книги в газете « Русский труд » (№38, 1899 год), была напечатана рецензия. В дальнейшем многократно издавался путеводитель «Спутник по Финляндии». В 1914 году вышло 10-е издание.
Участвовал в написании статьи о Финляндии в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона .
Проживал в Келломяки вместе с женой, матерью и сестрой по улице Зверинской, 17а .
В 1914 году в возрасте 49 лет был, с началом военных действий в период Первой мировой войны , призван в действующую армию.
После революции 1917 года оказался в эмиграции на территории Финляндии.
В 1930 году опубликовал в Хельсинки в издательстве «Ab.F.Tligmann Oy.» серию антисоветских открыток с собственными иллюстрациями и стихами.
Скончался 2 мая 1944 года в Хельсинки.