Interested Article - Омоло, Джоханна

Джоханна Очиенг Омоло ( англ. Johanna Ochieng Omolo ; род. 31 июля 1989 , Найроби ) — кенийский футболист , полузащитник турецкого клуба « Остенде ». Выступал за национальную сборную Кении .

Начинал заниматься футболом в Найроби , где его заметили селекционеры бельгийского клуба « », в который он перебрался в 2007 году.

В 2009 году подписал контракт с футбольным клубом « Фола », представлявшим чемпионат Люксембурга . Дебютировал в команде 2 августа 2009 года в игре с « Ф91 Дюделанж ». Кениец вышел в стартовом составе и заработал жёлтую карточку . 25 октября забил первый гол за клуб. В матче против « Мондерканж » он открыл счёт на 27-й минуте, что принесло его команде ничью 1:1 . За два сезона в « Фоле » Омоло принял участие в 46 матчах, забив в них 7 мячей.

Летом 2011 года он вернулся в Бельгию , заключив соглашение с « Беерсхотом », выступавшим в Лиге Жюпиле . Дебютировал в его составе 30 июля в первом туре нового чемпионата. В игре с « Генком » Омоло вышел на поле на 69-й минуте вместо . Сыграв всего 5 матчей в основном составе, в следующем сезоне кениец отправился в аренду в « Ломмел », по окончании которой клуб выкупил трансфер футболиста. Затем были три сезона в « Антверпене ».

В июле 2017 года перешёл в « Серкль Брюгге », подписав контракт на два года . Дебютировал в команде 6 августа в матче с « Вестерло ». Джоханна вышел в стартовом составе и провёл на поле все 90 минут . 7 октября забил свой первый гол за клуб, отличившись уже на второй минуте матча с « » . По итогам сезона команда заняла первое место и вернулась в Лигу Жюпиле .

14 января 2021 года покинул « Серкль Брюгге » и перебрался в чемпионат Турции , став игроком « Эрзурумспора » .

Карьера в сборных

В составе национальной сборной Кении дебютировал 9 февраля 2011 года в товарищеской игре с Южной Африки . Омоло вышел в стартовом составе и провёл на поле всю встречу .