Неменчине
- 1 year ago
- 0
- 0
Екатерина Александровна Лаппа-Старженецкая ( 8 октября 1884 , Вологда , Вологодская губерния , Российская империя — 3 августа 1971 , Ленинград , СССР ) — русский и советский библиотековед, библиотечный деятель, историк права и юрист.
Родилась 8 октября 1884 года в Вологде, в семье Вологодского вице-губернатора Александра Павловича и Марии Дмитриевны Лаппа-Старженецких. В дальнейшем он был губернатором Тобольска.
После окончания средней школы, в 1905 году поступила на юридическое отделение историко-филологического факультета Высших женских курсов, которые она окончила в 1910 году, одного диплома ей показалось мало, и тогда она в 1911 году поступила на юридический факультет СпбГУ , который окончила в 1916 году. В 1916 году поступила на работу в Императорскую публичную библиотеку и проработала вплоть до 1932 года. Принимала активное участие в перестройке библиотечного дела после 1917 года. В 1944 году поступила на работу в БАН и проработав вплоть до 1950 года, ушла на пенсию.
Скончалась 3 августа 1971 года в Ленинграде.
Екатерина Лаппа-Старженецкая вышла замуж за Иннокентия Яковкина (1881-1949).
Основные научные работы посвящены библиотековедению.