Геологи России
- 1 year ago
- 0
- 0
Ягутил Израилович Мишиев ( ивр. יאגוטיל מישייב ; род. 29 марта 1927, Красная Слобода , Азербайджанская ССР ) — советский публицист , автор книг об истории Дербента . Заслуженный учитель Республики Дагестана и Российской Федерации.
Ягутил Мишиев родился 29 марта 1927 года в Красной Слободе . В 1943 году он окончил школу. Из-за нехватки педагогов он был отправлен на курсы учителей. В сентябре того же года, 16-летним, он начал преподавать в школе. В 1944 году окончил педагогическое училище в городе Куба , Азербайджан . В 1945 году, продолжая работать в школе, он заочно учился в педагогическом институте на математическом отделении. В 1947 году, окончив Кубинский учительский институт в Азербайджане, он получил диплом учителя физики и математики.
С 1943 по 1951 он активно помогал поселковому совету Кубы по подготовке документации для награждения медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» тех, кто работал на трудовом фронте во время второй мировой войны . В 1946 году по поручению Кубинского райвоенкомата он ездил по сёлам района и вёл учёт участников войны для награждения медалью «За победу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» .
В 1951 году семья Мишиева переехала жить в город Дербент , Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика . С 1954 Ягутил Мишиев работал учителем математики в вечерней школе рабочей молодёжи № 1. В 1963 году окончил Дагестанский государственный педагогический институт по специальности «преподаватель математики» . С 1952 по 1968 г. Мишиев работал директором краеведческого музея. За этот период он собрал много уникальных материалов по истории города. С 1976 по 1991 г. Мишиев работал директором средней школы № 11 в городе Дербенте. С 1991 по 1997 год работал главным специалистом в городском управлении образования.
Начиная с 1997 года, Мишиев проживает в городе Ришон-ле-Цион , Израиль. В Израиле Ягутил Мишиев написал несколько книг об истории и исторических архитектурных памятниках города Дербента. Названия его книг: «Дорога длиною в пять тысяч лет» и «Дербент и мировая цивилизация» . Книги о исторических событиях в городе Дербенте за период в 5000 лет. Кроме того, он написал «Русско-английский словарь математических терминов» . Эта работа была написана для школьников, студентов, учителей и родителей. «Наши корни» — это генеалогические исследования Ягутила Мишиева о своей семье. Его последняя книга, «Только память не стареет» , была посвящена истории еврейской цивилизации.
В 1952 году комиссия министерства культуры России распорядилась о закрытии Дербентского краеведческого музея, считая, что экспонаты не отвечали минимальным требованиям для конкретного исторического периода. Рекомендации были сделаны для определённых изменений, после чего музей мог бы вновь функционировать. Была необходимость в новом руководстве музея.
Городской отдел культуры города Дербента назначил Мишиева директором музея. Мишиев начал создавать новую экспозицию. В 1953 году музей был вновь открыт для публики. Работая в течение многих лет директором музея, Мишиев путешествовал по Дербентскому району , чтобы собрать уникальные материалы и информацию об истории города. Он изучал архивы города Дербента, Республиканского краеведческого музея Дагестана в г. Махачкале, а также в Музее истории Азербайджана в г. Баку . Вскоре учёные Дагестана, Академия наук СССР и Академия наук Азербайджана начали обращаться к нему по тем или иным вопросам, связанным с музеем. Во второй половине 50-х годов музей начал вести пропаганду по просвещению людей об историческом прошлом города Дербента. Ягутил Мишиев проводил лекции и регулярно появлялся со своими материалами на страницах городской газеты «Знамя Коммунизма» , а также в районной газете «Ленинчи» , на азербайджанском языке .