К переименованию
- 1 year ago
- 0
- 0
Ларри | |
---|---|
англ. Larry | |
![]() Кот Ларри |
|
Вид | Кошка ( Felis catus ) |
Пол | самец |
Дата рождения | январь 2007 |
Место рождения | Лондон , Великобритания |
Страна |
![]() |
Хозяин | Премьер-министр Великобритании |
Род занятий | Главный Мышелов Резиденции Правительства |
Годы активности | 15 февраля 2011 — 16 сентября 2012 и с 2014 по настоящее время |
Окрас | табби |
Ларри ( англ. Larry ) — кот , служащий главным мышеловом в резиденции британских премьеров на Даунинг-стрит, 10 .
Ларри попал на Даунинг-стрит из лондонского приюта для животных «Баттерси» ( ). Поскольку резиденция главы правительства располагается в старом здании, мыши и крысы являются там постоянной проблемой и по традиции коты — неотъемлемый атрибут резиденции . В январе 2011 года один грызун даже попал в объектив телекамеры и был показан по телевидению. После представления на официальном брифинге, с 16 февраля 2011 года Ларри занял должность Главного Мышелова Резиденции Правительства Великобритании ( англ. Chief Mouser to the Cabinet Office ) . Его предшественницей на этом посту была кошка , но она умерла ещё в 2009 году. По сообщению The Guardian , первую мышь на Даунинг-стрит Ларри поймал 22 апреля. Ларри был одним из самых узнаваемых котов в мире. Несмотря на внимание к своей персоне, он достаточно спокойно относился к представителям прессы.
В газете « Дейли Телеграф » была опубликована «исповедь» кота:
…пришлось выслушивать бесконечные лекции о благородном сословии котов при власти. Формально, должность эту ввели только в 1924 году, но придворные коты водились ещё при Генрихе VIII . А потому, хотя я и беспородный кот, мне вменяется в обязательность вести себя с подобающим достоинством, как это делали до меня Хамфри , Уилберфорс, Нельсон и другие мои предшественники. А это означает, не гоняться за девицами и никаких контактов с родственниками. Затем мне растолковали, что теперь я — госслужащий , а потому мне также могут заморозить зарплату , как и все другим, иными словами, они могут ввести для меня продуктовые карточки … Иногда мне кажется, что эта страна катится ко всем чертям .
В 2011 году издательством « » ( англ. Simon & Schuster ) была выпущена книга «Дневники Ларри» .
16 сентября 2012 года премьер-министр Великобритании решил отказаться от услуг Ларри в качестве главного мышелова. По сообщениям прессы Ларри ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, за всё время службы он поймал всего одну мышь . В качестве главного мышелова его должна была заменить кошка Фрейя . Между двумя кошками произошёл конфликт .
После конфликта Ларри со своей преемницей было принято решение об оставлении кота на занимаемой должности и дальнейшей совместной работе с Фрейей — «чтобы не ранить его чувства» . В дальнейшем коллеги перешли на мирное сосуществование. Несмотря на отставку, Ларри продолжает жить на Даунинг-стрит, 10 .
В октябре 2012 года на приюте «Баттерси» появилась почётная « Синяя табличка » в честь Ларри .
В 2013 году подозрение в антипатии к коту Ларри, о которой сообщил в своей книге «Вместе» политический комментатор Дэвида Кэмерона . В Англии развернулась кампания в поддержку кота . Даунинг-стрит выступил с официальным опровержением подозрения в непочтении к коту .
, явилось причиной падения рейтинга премьер-министра ВеликобританииВ апреле 2016 года у Ларри появился конкурент в здании МИД Великобритании на Кинг-Чарльз-стрит — «новый сотрудник дипломатической службы Её Величества» кот Палмерстон. На официальной странице Ларри в Twitter был размещен опрос на тему «Кто является лучшим котом в правительстве?», на апрель 2016 года Ларри получил 89 процентов голосов . В июле 2016 было объявлено, что Ларри останется и продолжит свою деятельность в резиденции после отставки Кэмерона
14 июля 2016 года газета Daily Mail сообщила, что кот Ларри и кот Палмерстон (официальный мышелов из британского МИД) решили «выяснить отношения» на Даунинг-стрит в Лондоне, и разместила в статье соответствующий видеоролик их встречи .