Interested Article - Хант, Стивен Патрик

Сти́вен Па́трик Хант ( англ. Stephen Patrick Hunt ; родился 1 августа 1981 года , Порт-Лиише , Ирландия ) — ирландский футболист , полузащитник . Участник чемпионата Европы 2012 .

Игрок клуба « Кристал Пэлас ». За лондонскую команду Хант дебютировал 1 апреля 2000 года в матче против « Фулхэма » и провёл за команду 3 матча в чемпионате сезона 1999/2000 . В июле 2001 года полузащитник перешёл в клуб первой лиги « Брентфорд », за который выступал 4 сезона.

В июле 2005 года Стивен Хант вернулся в чемпионат, став игроком « Рединга ». В первом сезоне за «Рединг» ирландец провёл в чемпионате 38 игр, забил 2 гола и помог своей команде выиграть турнир. Впервые сыграл в Премьер-лиге 19 августа 2006 года против « Мидлсбро », заменив на 83-й минуте матча Бобби Конви . 14 октября 2006 года, на 1-й минуте матча чемпионата Англии против « Челси », Хант столкнулся с Петром Чехом и нанёс голкиперу «синих» тяжёлую травму . После этого инцидента полузащитник «Рединга» некоторое время получал письма с угрозами от болельщиков «Челси» . 1 января 2007 года Стивен Хант забил свой первый гол в Премьер-лиге, поразив ворота « Вест Хэма » в матче, выигранном «Редингом» со счётом 6:0 . По итогам сезона 2007/2008 «Рединг» занял 18-е место в чемпионате и покинул Премьер-лигу. Хант отыграл за команду ещё один сезон в чемпионате, после чего вернулся в высший дивизион английского футбола, перейдя в « Халл Сити ».

За «тигров» из Йоркшира ирландец отыграл один сезон , забив 6 голов в 29 сыгранных матчах. По итогам сезона «Халл Сити» выбыл из Премьер-лиги, заняв предпоследнее, 19-е, место. Хант же в июле 2010 года стал игроком « Вулверхэмптона », оставшись таким образом в сильнейшей футбольной лиге Англии. Выступая за «волков», полузащитник провёл в Премьер-лиге ещё два сезона, пока его команда по итогам сезона 2011/12 не выбыла в Чемпионат Футбольной лиги . Через год «Вулвехэмптон», заняв предпоследнее место в Чемпионате, вылетел в Первую лигу . В июле 2013 года Хант покинул команду и оставался свободным агентом до ноября, когда подписал контракт с « Ипсвич Таун ».

За «Ипсвич» футболист дебютировал 9 ноября 2013 года, заменив во втором тайме матча против « Блэкпула » Кристофа Берру .

В сборной

10 октября 2000 года Стивен Хант, выйдя на замену на 90-й минуте, сыграл в единственном в своей карьере матче за молодёжную сборную Ирландии . Это произошло в матче с , сыгранном в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2002 .

Хант дебютировал в сборной Ирландии 7 февраля 2007 года в выездном матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2008 против Сан-Марино . Полузащитник заменил на поле Иана Харта на 74-й минуте встречи, а его команда выиграла со счётом 2:1 . В дальнейшем Хант провёл ещё 5 матчей за сборную в рамках отборочного турнира к Евро—2008.

19 ноября 2008 года Стивен Хант забил единственный в своей карьере гол за национальную сборную. Это произошло в товарищеском матче со сборной Польши , проигранном ирландцами со счётом 2:3. Полузащитник реализовал пенальти , назначенный за нарушение против Шейна Лонга .

В дальнейшем Хант играл за сборную в матчах отборочных турниров к чемпионату мира 2010 (10 матчей) и чемпионату Европы 2012 (7 матчей), а также в Кубке наций 2011 (2 матча). Летом 2012 года Стивен Хант попал в заявку сборной Ирландии для участия в чемпионате Европы , но ни в одной игре турнира на поле не вышел.