Interested Article - Филинов, Иван Борисович

Иван Борисович Филинов ( 1831 , Бронницы , Московская губерния 28 февраля [ 12 марта ] 1890 , Курган , Тобольская губерния ) — российский государственный деятель, городской голова города Кургана (1875—1879), курганский 2-й гильдии купец , виноторговец, построил Ивановский винокуренный завод.

Биография

Иван Филинов родился в 1831 году в семье мещан города Бронницы Бронницкого уезда Московской губернии , ныне город областного подчинения Московской области . В 1834 году семья перечислена из бронницкого мещанства в купцы 3-й гильдии .

Семья Филиновых появилась в городе Кургане Тобольской губернии в конце 1850-х годов.

В начале 1860-х гг. он открыл несколько питейных лавочек в волостях, нанял сидельцев и торговал вином, закупаемым с Илецко-Иковского винокуренного завода.

Филинов занимался также строительными подрядами. В 1875 году на переторжке в курганском полицейском управлении за ним остался подряд на постройку зданий волостных правлений Моревской и Введенской волостей. 30 апреля (12 мая) 1875 года дал доверенность Ивану Ивановичу Кочешеву «производить заготовку леса и прочих материалов, нанимать людей мастеровых и рабочих… наблюдать за доброкачественностью материалов и производства работ». За свой труд Кочешев получал половину чистой прибыли после окончания каждого подряда.

В 1879 году Филинов обратился к крестьянскому обществу села Боровлянского с просьбой об отдаче ему на 99 лет в аренду 10 десятин земли под строительство винокуренного завода и при нем крупчатной водяной мельницы и других заводов. После переговоров 10 десятин, отстоящих от села Боровлянского в 4-х верстах, а от слияния рек Боровлянки и Нияпа ниже по течению в 1,5 верстах под названием «Старое жилище Черепанова» отдано в арендное содержание купцу Филинову на 50 лет, за ежегодную плату по 50 копеек серебром с десятины в пользу общества и дополнительно пустопорожнего смежного места по обе стороны реки Нияпа 3 десятины также на 50 лет с той же платой. После строительства завода Филинов обратился в Казенную палату с просьбой об ежегодном отводе лесосек из Боровлянской казенной дачи, отдали ему участок Козловский. 18 (30) сентября 1881 года дал доверенность курганскому мещанину Владимиру Фёдоровичу Чуваеву (возможно, племянник жены): «Прошу Вас принять на себя труд управления моим Ивановским винокуренным заводом … ныне находящемся в ведении и распоряжении управляющего Пепеляева».

При открытии Курганской городской Думы он был избран гласным, из числа которых выбирали городского голову. Филинов претендовал на эту должность, но встретил сопротивление среди гласных и 1 (13) марта 1875 года купец Фёдор Васильевич Шишкин был утвержден первым городским головой города Кургана. Дело вылилось в скандал и дошло до Сената. 2 (14) июля 1875 года Филинов дал доверенность Фёдору Филипповичу Чуваеву: «Имея в 1-м Департаменте Правительствующего Сената дело о неправильном ограждении меня гражданского права по выбору меня в должность курганского городского головы с устранением даже из звания гласного Думы, а также и о публичном оскорблении меня в присутственном месте зятем нынешнего головы купца Шишкина купцом же Смолиным , которое также должно будет поступить на рассмотрение … Сената, я не имел возможности сам лично присутствовать при докладе этих дел в Сенате, поэтому доверяю и уполномочиваю Вас быть при докладе…». Филинов дело выиграл, 24 января (5 февраля) 1876 года «Тобольские губернские ведомости» опубликовали сообщение: «20 декабря 1875 г. утверждается в должности городского головы курганский купец 2 гильдии Филинов».

4 (16) августа 1879 года городским головой был вновь избран Фёдор Васильевич Шишкин.

Филинов имел в Кургане несколько усадеб.

• Первым его приобретением был деревянный дом с усадьбой 11х30 саж., купленный 20 апреля (2 мая) 1865 года у крестьянки Александры Екимовны Барановской за 150 рублей серебром в предместье Тихоновке, на улице Средней (ныне ул. Уральская). В мае 1877 года продал эту усадьбу мещанину Семёну Ивановичу Дехтянникову за ту же сумму.
  • 16 (28) июня 1866 года купил усадьбу на улице Троицкой , 72 против нижней торговой площади за 625 рублей серебром. Вместо старого небольшого дома выстроил новый – одноэтажный деревянный на каменном фундаменте, где открыл питейное заведение, а во дворе поставил водочный завод, амбар, завозню и баню. Эта усадьба перейдет по наследству сыну Ивану.
  • 11 (23) февраля 1874 года купил двор у Михаила Бакина в Гостинодворском переулке (ныне ул. Пичугина), между Дворянской (ныне ул. Советская ) и Солдатской (ныне ул. Максима Горького ), который также перейдет по наследству сыну.
  • 5 (17) августа 1876 года купил с публичных торгов за 2002 рублей серебром каменную лавку в Гостином дворе, построенную «несостоятельным должником Яковом Павловым».
  • 19 (31) октября 1879 года купил у отставного смотрителя уездного училища, коллежского асессора Дмитрия Ивановича Летешина участок земли с берёзовой рощей, расположенный между улицами Кладбищенской (ныне ул. Карла Маркса ) и Запольной (ныне ул. Урицкого), впоследствии это территория завода « Кургандормаш ». За 10 лет построил двухэтажный полукаменный дом, конюшню, погреб, два амбара. Завозня, баня, флигель деревянный в улицу, в котором помещалось питейное заведение.
  • Кроме того, он имел кузницу у городской заставы со стороны Битевки и в городской черте два флигеля с кожевенным заведением.

Иван Филинов скончался 28 февраля ( 12 марта ) 1890 года от болезни почек в городе Кургане Курганского округа Тобольской губернии Западно-Сибирского генерал-губернаторства , ныне город — административный центр Курганской области . Похоронен на Троицком приходском кладбище города Кургана , ныне кладбище ликвидировано и застроено.

Семья

• Бабушка Матрена Емельяновна Филинова (1796 — между 1850 и 1857 ), в 1834 году семья перечислена из бронницкого мещанства в купцы 3-й гильдии
    • Отец Борис Петрович (или Васильевич) Филинов (1813—1883).
    • Мать Надежда Алексеевна (1814 — 14 (26) ноября 1884 года)
      • Брат Александр (1833 — после 1857)
      • Сестра Ирина (1835 — после 1850)
      • Сестра Авдотья (1837 — после 1857)
      • Сестра Любовь (1842 — после 1857)
      • Брат Николай (1839—?), в 1870-е гг. управлял винным складом господ Мясниковых в Ялуторовске .
      • Сестра Екатерина (1849—?), 29 октября (10 ноября) 1867 года вышла замуж за вдовца, сотника 3-го полкового округа Казачьего войска, служившего в станице Пресногорьковской
      • Брат Дмитрий (1856 — после 1857)
  • Жена Екатерина Филипповна (возможно, урожд. Чуваева, 1834 — 27 сентября (9 октября) 1883 года).
    • Дочь Августа (1857—?)
    • Сын Иван ( 28 февраля (12 марта) 1861 года — после 1895), личный почётный гражданин, городской голова города Кургана (1893—1895).
    • Сын Сергей ( 20 июня (2 июля) 1863 года — в младенчестве)
    • Сын Владимир ( 15 (27) июня 1868 года — в младенчестве)

1. . www.kurgangen.ru . Дата обращения: 16 сентября 2021. 2 августа 2021 года.
  2. . al-dedov.narod.ru . Дата обращения: 16 сентября 2021. 11 января 2021 года.

Same as Филинов, Иван Борисович