Interested Article - Скроботов, Илья Валентинович

Илья́ Валенти́нович Скро́ботов (род. 6 июля 2000 , Санкт-Петербург ) — российский футболист , защитник .

«Зенит» Санкт-Петербург

Воспитанник СДЮШОР «Царское Село» ( Пушкин ), в которой занимался футболом с четырех лет, полгода провёл в академии «Зенита» . В юношеском возрасте перешёл в СДЮСШОР «Зенит» , откуда и попал в ФК «Зенит» . В молодёжном первенстве дебютировал в 2017 году в матче 4-го тура против « Спартака ». В 2018 году Роберто Манчини взял его в основную команду, и 1 апреля в матче 24-го тура чемпионата России Скроботов дебютировал в основном составе в матче против « Уфы », выйдя на замену на 90-й минуте вместо Игоря Смольникова . 18 апреля, в своём втором матче в премьер-лиги — против московского « Динамо » (2:1) — вышел на замену на 88-й минуте и забил победный гол на третьей компенсированной минуте, став первым игроком 2000 года рождения, отличившимся в чемпионате России .

«Ислочь»

В марте 2023 года футболист перешёл в белорусский клуб « Ислочь », подписав контракт до конца сезона . Дебютировал за клуб 18 марта 2023 года в матче против минского « Динамо » . Футболист быстро смог закрепиться в основной команде белорусского клуба, став одним из ключевых игроков. Первым результативным действием за клуб футболист отличился 10 ноября 2023 года в матче против « Гомеля », отдав голевую передачу . По итогу сезона футболист вместе с клубом завершил чемпионат на итоговом четвёртом месте. В декабре 2023 года появилась информация о том, что футболист возможно покинет белорусский клуб . В середине января 2024 года футболист покинул белорусский клуб по окончании срока действия контракта .

В январе 2024 года появилась информация, что к футболисту проявляет интерес ярославский « Шинник » .