К переименованию
- 1 year ago
- 0
- 0
Валь-Жоли́ ( фр. Lac du Val-Joly ) — водохранилище в департаменте Нор региона О-де-Франс на северо-востоке Франции , созданное на реке Гранд-Эльп . Также так называется база отдыха, расположенная на побережье.
Строительство плотины проходило в 1966—1969 годах в долине реке Гранд-Эльп на высоте 175 м над уровнем моря. Находится в департаменте Нор близ города в 2 км от бельгийской границы. Извилистая форма 19-километровых берегов водохранилища объясняется конфигурацией долины, соответствующей старому руслу Гранд-Эльп и двум её местным притокам Орбе и Войон. Длина Валь-Жоли — около 3500 м, ширина — около 250 м в центре, это самый большой водоём в бывшем регионе Нор — Па-де-Кале и самый большой во Франции, расположенный к северу от Парижа.
С 2008 года парк Валь-Жоли стал туристическим курортом.
Водохранилище предполагалось для тройной функции:
В Валь-Жоли обитают многочисленные виды рыб: уклейка , обыкновенный горчак , густера , лещ , подкаменщики , голавль , сазан , зеркальный карп, плотва , пескарь , обыкновенный подуст , усатый голец , окунь, краснопёрка , линь , кумжа , радужная форель , судак , сом , гольян . Некоторые из них (например, сом) являются видами, недавно внесёнными человеком. С целью любительского рыболовства водохранилище постоянно пополняется рыбой.
Два вида ( обыкновенный подкаменщик и обыкновенный горчак ) классифицируются как требующие сохранения.
Водохранилище также является местообитанием для некоторых пресноводных водных моллюсков, некоторые из которых типичны для крупных водоёмов ( , ), но в Валь-Жоли всё ещё сохраняется , который считается типичным для проточных вод .
Наиболее распространёнными водными моллюсками в водохранилище являются (на 2000-е годы) два вида переднежаберных брюхоногих моллюсков семейства Bithyniidae : и . Здесь также встречаются лёгочные улитки , такие как , , и , и двустворчатые отряда Veneroida , такие как , , , , , , , и .