IP-телефон
- 1 year ago
- 0
- 0
« Телефон » — рассказ Николая Николаевича Носова .
Ши Юйцин, кандидат филологических наук, в статье «Театральная традиция в рассказах Николая Носова» показывает характерную для рассказов Н. Н. Носова «креативность персонажей проявляется также в придумывании новых игр: конкурс вранья („Фантазеры“), лепка зверей из замазки („Замазка“), строительство катка („Наш каток“), изготовление бенгальских огней („Бенгальские огни“), новое применение старых вещей („Телефон“, „Шурик у дедушки“) и т. д., что наполняет рассказы духом игры и постоянного творческого поиска» .
Два друга увидели в игрушечном магазине телефон. Захотели купить, накопили денег, взяли и дома поставили у друг друга. Со временем Мишка (а потом и Коля) сделали из телефона сначала телеграфный аппарат (по которому переговаривались с помощью азбуки Морзе ), потом электрический звонок, потом и вовсе разобрали.
Е Сунь из университета Сунь Ят-сена отмечает: «Благодаря использованию ономатопеи веселый сюжет рассказа формируется естественно и непринужденно, создавая живую непосредственность ситуации, которая заключается в следующем: героям рассказа, живущим по соседству, дома устанавливают телефоны, и они с любопытством начинают друг другу звонить, чтобы опробовать новую технику. После многократных разговоров Мишка начинает выдумывать различные фокусы, которые можно осуществить с помощью нового устройства» (Сунь, Е 2020, С.34).