Interested Article - Сборная Нигерии по футболу

Сборная Нигерии по футболу представляет Нигерию на международных футбольных турнирах и в товарищеских матчах. Управляющая организация — Футбольная федерация Нигерии . 30 июня 2010 снялась со всех международных соревнований до 2012 года , но 5 июля 2010 президент Нигерии Гудлак Джонатан отменил свой запрет, и сборная Нигерии приняла участие в отборочном турнире к Кубку африканских наций 2012 . 4 октября 2010 последовал новый запрет на международные матчи Нигерии — со стороны ФИФА за вмешательство государства в дела футбольной федерации .

История

Ранние годы

Ещё будучи коронной колонией Великобритании, Нигерия провела свои первые матчи на уровне сборной в 1949 году. С 29 августа по 29 сентября команда Нигерии провела турне по Великобритании: в состав вошли 18 футболистов нигерийских клубов, сыгравшие 9 матчей против любительских английских клубов и сборных лиг. Поскольку британская экономика только восстанавливалась после разрушений, нанесённых Второй мировой войной, нигерийцы привезли собственные запасы продовольствия ( ямс , рис , перец , креветки ). На газонах, которые считались нигерийцам жёсткими, они играли босиком. Результаты матчей :

Первую игру на уровне сборных Нигерия провела 8 октября 1949 года против Сьерра-Леоне , победив 2:0.

Чемпионаты мира

Сборная Нигерии дебютировала в 1994 году на чемпионате мира в США , где выступала под руководством нидерландского тренера Клеменса Вестерхофа . Команда произвела там сенсацию, сначала заняв первое место в группе с Аргентиной, Болгарией и Грецией, а затем едва не выбив из борьбы команду Италии.

Ведя 1:0, нигерийцы на последних минутах второго тайма пропустили мяч от Роберто Баджо , который в овертайме забил второй и победный гол, выведя Италию в четвертьфинал. По словам Вестерхофа, при счёте 1:0 в последние минуты он кричал своим подопечным, чтобы они выбили мяч куда угодно, но те постоянно шли в обводку и всячески убеждали тренера, что игра фактически сделана. Это стоило им выхода в четвертьфинал. Тем не менее, выход в 1/8 финала широко отмечался в Нигерии, а игроков и тренерский штаб встречали в качестве национальных героев. Защитник Августин Эгуавон утверждал, что нигерийские футболисты получили огромные призовые . Позже Клеменс Вестерхоф был признан лучшим тренером сборной Нигерии за всю её историю существования.

В 1998 году Нигерия под руководством Боры Милутиновича повторила предыдущий результат, но закончила своё выступление бесславным разгромом от Дании 1:4. Между двумя этими первенствами нигерийцы впервые в истории африканского футбола выиграли Олимпийский футбольный турнир в Атланте-1996, который до этого был лишь прерогативой сборных из Европы и Южной Америки. Именно поэтому поражение во Франции стало особенно болезненным.

На чемпионате мира в Японии и Корее в 2002 году сборная Нигерии угодила в «группу смерти» к командам Англии, Аргентины и Швеции и выбраться из неё в плей-офф не сумела, а через четыре года «суперорлы» и вовсе не прошли квалификацию, уступив путёвку на чемпионат мира в Германии команде Анголы. В 2010 году они снова не преодолели групповой этап, не выйдя из группы с Аргентиной, Грецией и Южной Кореей.

На чемпионате мира 2014 г. впервые в истории чемпионатов мира сразу две африканские сборные (Нигерия и Алжир ) вышли в 1/8 финала, при этом сборная Нигерии в третий раз в своей истории пробилась в стадию плей-офф, где проиграла французам 0:2.

На чемпионате мира 2018 года сборная Нигерии играла в группе с командами Хорватии, Исландии и Аргентины. Первый матч против хорватов африканцы проиграли со счётом 0:2, а затем победили исландцев с тем же самым счётом. В заключительном туре сборная Нигерии уступила аргентинцам 1:2 и заняла третью строчку в группе. «Суперорлы» впервые в своей истории покинули мундиаль после группового этапа, заняв в группе не последнее место.

На следующий мундиаль сборная не отобралась впервые с 2006. В матче квалификации к ЧМ-2022 противником Нигерии была Гана. Первый матч в гостях завершился безголевой ничьей, в домашнем матче была зафиксирована ничья 1:1, и благодаря гостевому голу на чемпионат пробилась именно команда Ганы.

Кубок Африканских наций

Сборная Нигерии впервые завоевала главный трофей африканского футбола в 1980 году, когда турнир проводился на её территории. Второй титул команда выиграла в 1994 году. В третий раз Нигерии удалось выиграть Кубок Африки в 2013 году.

Другие достижения

Одной из главных побед нигерийцев в футболе стало олимпийское золото 1996 года . На Играх в Атланте Нигерия под руководством Йо Бонфрере вышла из группы со второго места, проиграв Бразилии (0:1, гол Роналдо) и победив Японию (2:0) и Венгрию (1:0). В четвертьфинале нигерийцы обыграли команду Мексики (2:0). В полуфинале вновь пришлось играть с Бразилией, в составе которой были такие звёзды как Роналдо, Бебето, Ривалдо, Роберто Карлос, Жуниньо Паулиста, Алдаир. После первого тайма бразильцы вели 3:1, несмотря на автогол Роберто Карлоса . Но на 78-й минуте Виктор Икпеба сократил отставание в счёте, а на 90-й минуте Нванкво Кану сравнял счёт (3:3), изящно разобравшись с вратарём. Он же забил золотой мяч в ворота Диды на 4-й минуте дополнительного времени. В финале 3 августа на стадионе «Сэнфорд» против Аргентины Нигерии пришлось дважды отыгрываться после голов Клаудио Лопеса и Эрнана Креспо (с пенальти). На 90-й минуте аргентинцы грубо ошиблись при создании искусственного офсайда, и вышедший на замену Эммануэль Амунеке забил победный мяч (3:2).

Кроме того, в активе сборной пять побед на молодёжных и три победы на юниорских кубках Африки, а также пять титулов чемпионов мира среди игроков до 17 лет.

Состав

Следующие игроки были вызваны в состав сборной главным тренером Гернотом Рором для участия в матчах отборочного турнира чемпионата мира 2022 против сборной ЦАР (7 октября 2021) и (10 октября 2021).