Обафеми Акинвунми Фолувашола Ошади Мартинс ( англ. Obafemi Akinwunmi Foluwashola Oshadi Martins ; род. 28 октября 1984 , Лагос ) — нигерийский футболист , игравший на позиции нападающего . Выступал за национальную сборную Нигерии .

Ранние годы

Обафеми родился в Лагосе. После того как его, играющего на улицах, заметил тренер местного клуба ФК «Эбедей» Черчиль Олизе, Мартинс в возрасте 14 лет начал играть за эту команду. После года, проведённого в родном клубе, Обафеми поехал на просмотр в клуб итальянской Серии C1 « Реджану ». В 2000 году, после двухмесячного просмотра, Мартинс и его одноклубник из «ФК Эбедей» Стивен Макинва заключили молодёжные договоры с клубом. В свой первый сезон в Италии Обафеми попал в первую команду, и спустя год клубы из Серии А « Перуджа » и « Интернационале » сделали предложения по нападающему .

«Интер»

В 2001 году Обафеми перешёл в « Интернационале ». Стоимость трансфера составила 750 тыс. евро. Его 23 гола , забитых им за юношескую команду «Интера» в первом же сезоне, помогли его новой команде выиграть чемпионат Италии среди юношей (до 18 лет). Игра Мартинса за юношескую команду позволила ему дебютировать за первую команду на следующий сезон, в матче чемпионата против « Пармы », в декабре 2002 года.

Обафеми дебютировал в Лиге чемпионов в сезоне 2002/03 в матче против своей будущей команды — « Ньюкасл Юнайтед » на стадионе « Сент-Джеймс Парк ». Мартинс забил свой первый гол в Лиге чемпионов против леверкузенского « Байера », его гол стал победным в матче и помог сохранить «Интеру» место в четвертьфинале ; видеозапись его кульбита в честь этого гола использовалась УЕФА для рекламы соревнований следующего сезона. Он забил снова в ответном матче полуфинала против принципиального соперника «Интера» — « Милана », чем правда не смог предотвратить проигрыш своего клуба (из-за правила гола, забитого на чужом поле ) будущему триумфатору Лиги. В чемпионате Италии Обафеми закончил сезон с одним голом в четырёх матчах .

В 2005 году Мартинс заключил с «Интером» долгосрочный контракт до 2010 года, с годовой зарплатой 2,5 млн евро . Он продолжил хорошо играть за «Интернационале» и был вызван в сборную Нигерии на игры Кубка африканских наций 2006 .

Несмотря на достаточно успешную игру за «Интер» (Обафеми забил 28 голов в 88 играх в чемпионате и 11 голов в еврокубках), молодой нигериец был продан в августе 2006 года. Его продажа была следствием приобретения «Интером» двух новых нападающих: аргентинца Эрнана Креспо , взятого в аренду у « Челси », и шведа Златана Ибрагимовича , купленного у « Ювентуса » .

«Ньюкасл Юнайтед»

Несмотря на достаточную результативность его нападающих, « Ньюкасл » не блистал на внутренней арене, а по итогам сезона 2008/09 и вовсе опустился дивизионом ниже. Обафеми откликнулся на предложение чемпиона Германии и стал выступать за « Вольфсбург ».

«Рубин»

В июле 2010 года, вернувшись с чемпионата мира в ЮАР , перешёл в казанский « Рубин ». Сумма трансфера составила 8 млн евро, контракт рассчитан на три года . В «Рубине» Мартинс призван заменить ушедшего в « Зенит » Александра Бухарова , несколько сезонов являвшегося лидером нападения казанцев.

Дебютировал в команде 31 июля, заменив Петра Быстрова на 60-й минуте матча «Зенит» — «Рубин». Матч окончился поражением казанцев со счётом 0:2. 11 сентября 2010 года в матче с « Амкаром » (3:0) Мартинс забил за «Рубин» свой первый мяч.

Дальнейшая карьера

27 февраля 2011 года в финале Кубка английской лиги против « Арсенала » забил победный гол на 89-й минуте, и « Бирмингем Сити » выиграл трофей. По признанию самого футболиста, этот гол после ошибки защитников «Арсенала» был самым лёгким в его карьере. [ источник не указан 2588 дней ]

13 сентября 2012 года перешёл в « Леванте » бесплатно. [ источник не указан 2588 дней ]

11 марта 2013 перешёл в « Сиэтл Саундерс », выплатив 4 млн долларов «Леванте». Мартинс стал назначенным игроком . [ источник не указан 2588 дней ]

14 февраля 2016 года перешёл в китайский « Шанхай Шеньхуа ». «Сиэтл Саундерс» получил за трансфер Мартинса 2,7 млн евро, а соглашение игрока с китайским клубом рассчитано до конца 2016 года .

Выступления в сборной

Дебютировал за сборную в 2002 году.

Забил 2 мяча Сенегалу в Кубке африканских наций 2006 .

В августе 2006 года Мартинс отказался выступать за сборную, из-за опубликованных данных на сайте Федерации футбола Нигерии , где он был старше на 6 лет и родился 1 мая 1978 году. Вскоре конфликт был исчерпан.

Он вернулся в победном матче с Угандой , отыграв полный матч.

17 ноября 2007 года в матчи против Австралии впервые надел капитанскую повязку в 19-м появлении за сборную.

Благодаря красивому голу на 83-й минуте против Кении , Нигерия попала в Чемпионат мира по футболу 2010 .

В самом турнире Мартинс сыграл в 2 играх, ни разу отличившись, в общей сумме за 71 минуту. В первой игре вышел на 52-й минуте вместо Виктора Обинны . В третьей игре заменил Кану . Нигерия выбыла из турнира с одним очком.

Обафеми не женат. У него двое детей . В октябре 2013 года родился третий ребёнок Мартинса; мать мальчика, Эбигэйл Барвуа, является старшей сестрой Марио Балотелли .

У Обафеми есть два брата, тоже были профессиональными футболистами — старший (1983—2011) и младший Джон Ронан Мартинс .

Имя «Обафеми» переводится с языка йоруба дословно как «король любит меня» [ значимость факта? ] .