Interested Article - Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2011

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2011 года — 35-й турнир молодёжного чемпионата мира под эгидой ИИХФ , проходивший с 26 декабря 2010 года по 5 января 2011 года в Буффало и , США . Чемпионом стала сборная России , одолевшая в финале сборную Канады со счётом 5:3. После двух периодов счёт был 3:0 в пользу канадцев, однако в третьем периоде пять безответных шайб позволили россиянам завоевать свой четвёртый титул . После финала многие СМИ назвали эту победу «Чудом на льду» . Бронзовую медаль выиграла сборная США , победившая в матче за третье место сборную Швеции — 4:2 .

Самым ценным игроком чемпионата был признан Брэйден Шенн , который также стал лучшим нападающим и бомбардиром турнира. Он заработал 18 (8+10) очков, повторив рекорд результативности сборной Канады на молодёжных чемпионатах мира . Лучшим вратарём турнира стал американец Джек Кэмпбелл , а лучшим защитником канадец Райан Эллис .

Арены

На предварительном этапе матчи группы A и четыре матча группы В с участием сборной Канады проходили в « HSBC-Арена », а оставшиеся матчи группы B в « ». Все матчи плей-офф прошли в «HSBC-Арене», а утешительного раунда в «Дуайер Арене».

HSBC-Арена
Вместимость: 18 690

Вместимость: 2100
Флаг США США Буффало Флаг США США

Участвующие команды

В чемпионате принимали участие 10 национальных команд — восемь из Европы и две из Северной Америки . Сборные Германии и пришли из первого дивизиона , остальные — с прошлого турнира ТОП-дивизиона .

* = 8 команд автоматически квалифицировались в высший дивизион по итогам чемпионата мира 2010 года
^ = 2 команды перешли в высший дивизион по итогам первого дивизиона чемпионата мира 2010 года

Утешительный раунд

Учитываются результаты личных встреч предварительного раунда.

Флаг Чехии Якуб Ержабек 6 1 7 8 4 +1

Примечание: И = Количество проведённых игр; Г = Голы ; П = Голевые передачи ; О = Очки ; Штр = Штрафное время; +/− = Плюс-минус

По данным:

Лучшие вратари

В списке вратари , сыгравшие не менее 40 % от всего игрового времени их сборной.

Игрок ВП Бр ПШ КН %ОБ И"0"
Флаг США Джек Кэмпбелл 353:35 169 10 1.70 94.08 0
Флаг Финляндии Йони Ортио 354:52 160 11 1.86 93.12 1
Флаг Германии 186:04 100 7 2.26 93.00 0
Флаг Канады 239:05 104 8 2.01 92.31 0
Флаг России Дмитрий Шикин 342:11 200 16 2.81 92.00 0

Примечание: ВП = Время на площадке; Бр = Броски по воротам; ПШ = Пропущено шайб; КН = Коэффициент надёжности ; %ОБ = Процент отражённых бросков ; И"0" = «Сухие игры»

По данным:

Индивидуальные награды

Самый ценный игрок (MVP):

Лучшие игроки:

Сборная всех звёзд:

Чудо на льду 1980 и 2011 года

В прессе эта победа 2011 года также называлась «Чудом на льду» , по аналогии с известным названием победы сборной США во время Олимпийских играх 1980 года . При этом ряд деталей, касающихся выступления российской молодёжной сборная на этом чемпионате мира, оказались аналогичными с выступлением сборной США: [ нет в источнике ] :

1. Перед началом соревнований шансы каждой из команд (России-2011 и США-1980) оценивались как низкие.
  2. Команды проиграли свои первые матчи с будущими финалистами турнира (американцы за 3 дня до игр проиграли сборной СССР 3:10 в контрольном матче).
  3. В групповой стадии турнира обе команды крупно обыграли норвежцев и чехов, но пропустили вперёд Швецию.
  4. В финальной стадии турнира обе команды обыграли Финляндию и своего главного противника (русские — канадцев, американцы — русских). В 1980 году Швеция также вышла в финальную часть турнира, но США с ней больше не играла, так как согласно правилам, результат встречи в групповой стадии засчитывалась и для финальной (круговой) части.
  5. Команды одержали волевую победу над Финляндией, проигрывая после второго периода 1:2, забросив после этого по три шайбы.
  6. В матче со Швецией командам удалось сравнять счёт в самом конце игры. В 1980 год матч так и завершился ничьей, так как овертаймов и буллитов тогда ещё не было.
  7. В третьем периоде обе команды смогли переломить ход встречи, выиграв этот период без пропущенных шайб и благодаря голу капитана команды.

1. (англ.) . iihf.com (5 января 2011). Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано из 13 января 2014 года.
  2. Сергей Морозов. . ОАО «Телекомпания НТВ» (6 января 2011). Дата обращения: 10 марта 2012. Архивировано из 9 марта 2012 года.
  3. Анатолий Подвойский. . Sport.ua (6 января 2011). Дата обращения: 10 марта 2012. Архивировано из 16 января 2012 года.
  4. Jamie Fitzpatrick. (англ.) . About.com (5 января 2011). Дата обращения: 24 марта 2012. Архивировано из [proicehockey.about.com/b/2011/01/05/russias-junior-miracle-on-ice.htm оригинала] 14 апреля 2012 года.
  6. . Sports.ru (6 января 2011). Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано из 4 марта 2014 года.
  7. Сергей Морозов (06.01.2011). . ОАО «Телекомпания НТВ». из оригинала 9 марта 2012 . Дата обращения: 10 марта 2012 . {{ cite news }} : Проверьте значение даты: |date= ( справка )
  8. Анатолий Подвойский (06.01.2011). . «Sport.ua». из оригинала 16 января 2012 . Дата обращения: 10 марта 2012 . {{ cite news }} : Проверьте значение даты: |date= ( справка )
  9. Jamie Fitzpatrick (5 января 2011). [proicehockey.about.com/b/2011/01/05/russias-junior-miracle-on-ice.htm "Russia's Junior Miracle on Ice"] (неопр.) . About.com . Дата обращения: 24 марта 2012 . {{ cite news }} : Проверьте значение |url= ( справка ) Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) ( ссылка )
  10. (англ.) (PDF). Amateur Athletic Foundation of Los Angeles (2005). Дата обращения: 6 июня 2009. Архивировано из 9 февраля 2012 года.

• (англ.) . iihf.com. Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано из 18 октября 2012 года.
  • (фр.) . Hockeyarchives.info. Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано из 2 ноября 2013 года.
  • (англ.) . hokej.sfrp.cz. Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано из 17 января 2013 года.
  • . Чемпионат.com. Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано из 25 апреля 2013 года.