Interested Article - Деулофеу, Жерар

Жера́р Деулофе́у Ла́заро ( кат. Gerard Deulofeu Lázaro , испанское произношение: [ɟʝeˈɾaɾ ðewloˈfew ˈlaθaɾo] ; род. 13 марта 1994 , Риударенес , Испания ) — испанский футболист , нападающий клуба « Удинезе ». Его фамилия ( Deulofeu ) означает на каталонском «его сотворил Бог » .

Он начал свою карьеру в « Барселоне », впервые появившись в первой команде в возрасте 17 лет, и был отдан в аренду « Эвертону » и « Севилье », прежде чем присоединиться к первой на постоянной основе летом 2015 года. После успешного периода аренды в итальянском « Милане » он вернулся в «Барселону» в июне 2017 года, а затем был отдан в аренду « Уотфорду » в январе 2018 года; позже в том же году «Уотфорд» подписал с ним контракт напрямую.

Деулофеу также выступал за молодёжные сборные Испании, более 80 раз представлявшим страну на уровнях до 16, до 17, до 19, до 20 и до 21 года. В 2012 году он был назван Золотым игроком чемпионата УЕФА среди юношей до 19 лет. В 2014 году он дебютировал в составе сборной Испании по футболу.

Клубная карьера

«Барселона»

Родившийся в Риударенесе, Жирона, Каталония, Деулофеу поступил в молодёжную академию Барселоны в 2003 году в возрасте девяти лет. В 2005 году он был переведен в команду U-13. 2 марта 2011 года, все ещё числясь в юниорской команде, он дебютировал в старшей команде, выступив за команду «Б» в выездной победе со счетом 4:1 против Кордовы в Сегунде, выйдя на замену Эдуарду Ориолу на 75-й минуте.

В конце апреля 2011 года Деулофеу был впервые вызван в старшую команду на матч Ла Лиги против « » 29 апреля, но не покинул скамейку запасных после поражения на выезде со счетом 2:1. 29 октября он дебютировал на профессиональном уровне в основном составе, заменив Сеска Фабрегаса на 63-й минуте домашнего успеха лиги 5:0 против « ».

16 сентября 2012 года Деулофеу забил свой первый гол за команду «Б», проиграв на выезде «Эркулесу» со счетом 2:1. Деулофеу забил 18 голов за команду «Б» в сезоне 2012/13, заняв четвёртое место в соревнованиях второго уровня.15 мая 2013 года он подписал профессиональный контракт с первой командой Блауграны, рассчитанный до июня 2017 года.

Аренда в «Эвертон»

10 июля 2013 года клуб Премьер-лиги «Эвертон» подписал Деулофеу на сезонную аренду. «Ливерпульское эхо» также сообщило, что любая плата за аренду будет отменена, если он появится более чем в 50 % играх своего нового клуба. Он забил в своем дебюте за свой новый клуб, одержав домашнюю победу со счетом 2:1 над «Стивенеджем» во втором раунде Кубка лиги 29 августа.

30 ноября Деулофеу забил свой первый гол в лиге за «Ирисок», открыв счет в домашнем матче против «Сток Сити» со счетом 4:0. Его второй гол произошел восемь дней спустя, после удара на 85-й минуте против «Арсенала», который принес ничью 1:1.

14 декабря 2013 года Деулофеу получил травму подколенного сухожилия во время победы «Эвертона» со счетом 4:1 над «Фулхэмом», которая оставила его в стороне на пять недель. Он забил свой третий и последний гол 15 марта следующего года, открыв счет в домашней победе со счетом 2:1 над «Кардифф Сити». Он помог своей команде набрать 72 лучших очка в Премьер-лиге, заняв пятое место, и в конце кампании «Барселона» подтвердила, что он не вернется на второй период аренды, так как был переведен в их первую команду; он написал открытое письмо, в котором поблагодарил персонал, игроков и болельщиков за их поддержку во время его пребывания.

Аренда в «Севилью»

Деулофеу, выступает за «Барселону Б» в 2012 году. В мае 2014 года Деулофеу получил место в первой команде от нового менеджера «Барселоны» . Однако 14 августа 2014 года «Севилья» достигла соглашения с «Барселоной» о предоставлении Деулофеу в аренду на предстоящий сезон, при этом игрок признал, что «удивлен» решением Энрике.

Будучи неиспользованной заменой в домашней ничьей 1:1 против Валенсии, Деулофеу дебютировал 30 августа, заменив Витоло на 73-й минуте гостевой победы 2:1 над «Эспаньолом». Он дебютировал в Лиге Европы УЕФА 18 сентября, начав и отдав голевые передачи за оба гола в домашней победе со счетом 2:0 над «Фейеноордом».

24 сентября Деулофеу забил свой первый гол за андалузцев (а также свой первый в истории в высшем дивизионе Испании), став победителем игры в домашнем успехе над «Реал Сосьедадом». Его аренда считалась крайне неудачной, испанская газета Marca назвала его в своей Ла Лиге «Худшей командой сезона».

Возвращение в «Эвертон»

Деулофеу присоединился к «Эвертону» на постоянной основе 1 июля 2015 года за трансферную плату в размере 4,2 миллиона фунтов стерлингов. Он забил свой первый гол в качестве постоянного игрока «Эвертона» со штрафного на стадионе Мадейски, и выиграли 2:1 у «Рединга» в третьем раунде Кубка лиги. Его первый гол в лиге с момента его перехода был забит 1 ноября, первый гол в разгроме «Сандерленда» со счетом 6:2.

Аренда в «Милан»

23 января 2017 года Деулофеу присоединился к « » на правах аренды до конца сезона 2016-17. Два дня спустя он дебютировал в составе «Милана» в четвертьфинальном матче Кубка Италии против « », выйдя на замену после поражения со счетом 1:2. 29 января он дебютировал в чемпионате, заменив травмированного , проиграв с тем же счетом « Удинезе ». 8 февраля Деулофеу сделал свою первую голевую передачу, низкий пас через ворота в сторону Марио Пашалича , в выездной победе 0:1 против , а 11 дней спустя он забил свой первый гол за Россонери в победе 2:1 против на Сан-Сиро .

Возвращение в «Барселону»

30 июня 2017 года Деулофеу вернулся в Барселону, так как клуб активировал для него пункт о выкупе. 21 октября он забил свой первый гол за клуб, открыв счет на 2-й минуте в матче против «Малаги» со счетом 2:0.

«Уотфорд»

29 января 2018 года было объявлено, что Деулофеу должен присоединиться к «Уотфорду» на правах аренды до конца сезона. 5 февраля 2018 года он забил свой первый гол в составе «Уотфорда» в матче Премьер-лиги против « Челси » со счетом 4:1.

11 июня 2018 года «Уотфорд» подписал с Деулофеу постоянное соглашение за заявленную плату в размере 13 миллионов евро. Он был отстранён от последней игры аренды до тех пор, пока снова не будет доступен для отбора в начале октября из-за «проблем с ногами и бедрами».

22 февраля 2019 года Деулофеу стал первым игроком «Уотфорда», сделавшим хет-трик в Премьер-лиге, забив три гола в победе над « Кардифф Сити » со счетом 5:1.