Interested Article - Бабангида, Аруна

Ару́на Бабанги́да ( англ. Haruna Babangida ; 1 октября 1982, Кадуна , Нигерия ) — нигерийский футболист, полузащитник.

В возрасте 7 лет начал заниматься футболом в школе «Шутинг Старз». В возрасте 13 лет уехал в Амстердам, где его талант открыли скауты « Аякса ». В юношеской команде забил 15 мячей в 30 матчах. В Амстердаме остался всего на один сезон.

Скауты « Барселоны » заметили его и он перешёл в одну из самых известных школ в Европе. В первой команде «Барсы», дебютировал в возрасте 15 лет и 9 месяцев в товарищеском матче с «АГОВ Апелдорн». В конце лета 2002 года отправился в аренду в клуб Сегунды «Террасу», где провёл 38 матчей и забил 5 мячей. Позже он играл в аренде в «Кадисе».

Летом 2004 он разорвал долгосрочный контракт с « Барселоной » и начал поиск нового клуба. Он нашёл новый клуб, это был украинский клуб « Металлург » из Донецка . Он сыграл только в 8 матчах и забил 2 гола (« Волыни » и « Металлисту »). Бабангида прервал сухую серию «Металлиста» на отметке в 455 минут.

Сезон 2005/06 начал в « Олимпиакосе » на правах свободного агента . Играл в Лиге чемпионов против « Удинезе », « Валенсии » и « Лиона ». Он редко забивал, но забил свой первый гол в Лиге чемпионов у себя дома против «Лиона», на 3 минуте; матч закончился проигрышем 1:4 .

Летом 2007 присоединился к кипрскому « Аполлону » из Лимасола. Дебютировал 1 сентября 2007 в матче против АЕЛа из Лимасола.

31 июля 2009 года подписал контракт с « Кубанью » , в состав которой был дозаявлен на следующий день — 1 августа, тогда же и дебютировал за новый клуб, выйдя на замену во втором тайме выездного матча против московского « Спартака ». Всего за «Кубань» в том сезоне провёл 14 матчей в чемпионате, в которых забил 1 гол с пенальти.

В мае 2010 года было сообщено, что Аруна перешёл в немецкий « Майнц 05 », с которым подписал трёхлетний контракт .

В сборной Нигерии дебютировал 20 августа 2003 года в товарищеском матче против сборной Японии в Токио (0:3).

В его семье 10 братьев, включая его. Двое из них — Тиджани и — тоже профессиональные футболисты.