Серда́р Хали́л Азму́н ( перс. سردار آزمون ‎; род. 1 января 1995 , Гомбеде-Кавус , Мазендеран ) — иранский футболист , нападающий немецкого клуба « Байер 04 », выступающий на правах аренды за итальянскую « Рому » и сборной Ирана по футболу.

Азмун в «Рубине»

Начал заниматься футболом с 9 лет. В 11 летнем возрасте впервые был вызван в сборную Ирана для игроков до 12 лет.

«Сепахан»

Азмун с 15 лет выступал за исфаханский клуб « Сепахан » из высшего дивизиона чемпионата Ирана . В состав казанского « Рубина » перешёл в 17 лет, в декабре 2012 года, став вторым иранцем в команде после подписанного в январе того же года вратаря Алирезы Хагиги . Он стал самым молодым иранским игроком в истории, выступающим за иностранный клуб .

«Рубин»

Первый официальный матч за «Рубин» сыграл 25 июля 2013 года в Лиге Европы против сербской « Ягодины ». 29 августа в матче Лиги Европы против « Мольде » вышел на замену и на 84-й минуте забил гол . 6 октября 2013 года дебютировал в Чемпионате России, выйдя на замену на 73 минуте в домашнем матче против « Анжи » , на добавленной минуте второго тайма отметился первым голом в РФПЛ за «Рубин», а также заработал пенальти . В 2013/14 в Чемпионате России по футболу Азмун сыграл 14 матчей и забил 4 гола. В 2014/15 в Чемпионате России по футболу в 13 матчах забил 1 гол и получил две жёлтые карточки.

Летом 2017 года Сердар Азмун вернулся в Рубин . Азмун принадлежал «Рубину» в 2012-2016 годах. Зимой 2015 года он был арендован «Ростовом», а летом 2016 года перешел в ряды желто-синих на постоянной основе, воспользовавшись пунктом в контракте.

После возвращения в казанский « Рубин » сыграл 40 матчей в Чемпионате России за два сезона и забил 9 голов. 1 февраля 2019 года покинул «Рубин» и перешёл в «Зенит» .

«Ростов»

Азмун в «Ростове»

В феврале 2015 года перешел в «Ростов» на правах аренды до конца сезона . Дебютировал 8 марта в игре против « Локомотива » . 16 марта забил первый гол, который стал победным в матче против «Кубани» . В июле 2015 года подписал новое арендное соглашение с « Ростовом », которое было рассчитано до конца сезона 2015/2016 . В сезоне 2015/16 завоевал с командой серебряную медаль чемпионата России . Сыграл в 25 матчах, забил 9 голов .

Летом 2016 года самовольно покинул «Рубин» и сыграл в контрольном матче за «Ростов». 22 июля Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес решение о применении временных мер по жалобе «Ростова» и футболиста Сердара Азмуна в отношении решения РФС и РФПЛ об отказе в заявке футболиста за ростовский клуб. Суд разрешил «Ростову» заявить футболиста на текущий сезон . 25 июля Азмун был внесён в заявку «Ростова» на Лигу чемпионов .

«Зенит»

Сердар Азмун в составе «Зенита», февраль 2019

1 февраля 2019 года подписал контракт с « Зенитом » сроком на 3,5 года, сумма трансфера составила 12 млн евро . Дебютировал 12 февраля, выйдя на замену в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против « Фенербахче » (0:1). 21 февраля 2019 года в ответном матче (3:1) впервые вышел в стартовом составе, сделал голевую передачу на Магомеда Оздоева и забил два мяча . 22 февраля был признан игроком недели в Лиге Европы . 2 марта в дебютном выездном матче РПЛ против « Урала » Азмун вышел в стартовом составе и забил победный мяч (1:0) . В сезоне 2018/19 завоевал золотую медаль чемпионата России . 19 августа 2020 года в матче 3-го тура Российской Премьер-Лиги «Зенит» переиграл ЦСКА. Встреча проходила на стадионе «Газпром Арена» и завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев. Форвард «Зенита» Сердар Азмун на 19-й минуте встречи открыл счёт, а на 69-й сделал дубль и вырвал для своей команды 3 очка .

Лучший бомбардир среди легионеров в истории чемпионатов России наряду с бразильцем Вагнером Лавом .

«Байер 04»

22 января 2022 года « Байер 04 » представил футболиста. Контракт рассчитан до 2027 года . 5 марта 2022 года футболист дебютировал за клуб в Бундеслиге против « Баварии », выйдя в концовке матча на замену вместо Диаби .

«Рома»

26 августа 2023 года Азмун был отдан в аренду итальянскому клубу « Рома » на сезон 2023/2024 . «Рома» также согласилась на возможность выкупа его из «Байера» . Азмун — третий азиатский игрок «Ромы» в истории клуба и первый иранец, играющий за клуб . Азмун не был включен в состав «Ромы» на Лигу Европы из-за правил УЕФА по финансовому фэйр-плею. Свой первый гол за «Рому» он забил 5 ноября 2023 года в ворота « Лечче ».

Сердар Азмун в игре за сборную Ирана

Выступал за молодёжную (до 20 лет) сборную Ирана. В её составе в 2012 году стал лучшим бомбардиром Кубка Содружества (7 голов в шести матчах ).

В октябре 2013 года был впервые вызван в национальную сборную Ирана по футболу . Он дебютировал 26 мая 2014 года в товарищеском матче со сборной Черногории, выйдя на замену на 60-й минуте . 18 ноября 2014 года в товарищеском матче против Южной Кореи, на 68 минуте матча забил первый гол за сборную .

Сердар Азмун в матче Чемпионата мира 2022

В январе 2015 года был включён в заявку на Кубок Азии 2015 . В первом матче с бахрейнцами нападающий Азмун вышел на замену на 75-й минуте и не успел проявить себя, но сборная Ирана выиграла со счётом 2:0 . Своей игрой футболист заслужил право выйти в стартовом составе на матч с Катаром, Азмун забил гол на 52 минуте , тем самым вывел сборную в плей-офф турнира .

Он стал лучшим иранским бомбардиром в отборочном турнире на чемпионат мира 2018 , забив 11 голов в 14 матчах. Благодаря этому Азмун помог сборной занять первое место в группе и квалифицироваться на турнир. 15 июня Азмун дебютировал на чемпионате мира со сборной Марокко в первой игре группового этапа . На самом турнире сыграл во всех трёх матчах, но голов не забивал, а его команда, набрав 4 очка, не вышла из группы.

28 июня 2018 года в « Инстаграме » сообщил, что завершает выступления за сборную, заявив, что критика, которой он подвергается, плохо влияет на его больную мать. Однако осенью 2018 года Азмун отправился в тренировочный лагерь сборной Ирана .

В декабре 2018 года был включён в заявку на Кубок Азии 2019 . 7 января в первом матче группового этапа против Йемена (5:0) отличился голом на 53 минуте игры. Во втором матче группового этапа против сборной Вьетнама два гола Азмуна на 38 и 69 минутах принесли победу 2:0. В четвертьфинальном матче против сборной Китая (3:0) забил второй гол .

13 ноября 2022 года был включён в заявку на чемпионат мира 2022 .

Вырос в волейбольной семье. Отец выступал за сборную Ирана , сестра также играла за волейбольную сборную Ирана , мать — волейбольный тренер . Является туркменом по национальности . Помимо фарси , владеет туркменским , турецким , английским и русским языками .

Является почётным членом Гуманитарной Ассоциации туркмен мира и Общества туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан» .

Выступления за сборную

Итого: 68 игр / 41 гол; 44 победы, 14 ничьих, 10 поражений.

1. Sardar Azmoun // (мн.) — 2000.
  2. FIFA World Cup 2022 Sticker Album — 80 с. — ISBN 978-65-5516-143-4
  3. . Футбольный клуб «Ростов». Дата обращения: 20 августа 2016. Архивировано из 18 января 2021 года.
  4. Азиатская конфедерация футбола приняла решение не проводить матч за третье место на Кубке Азии 2019. В регламенте турнира не уточнялось, предполагалось ли вручать бронзовые медали игрокам команд, проигравших в полуфиналах турнира. . — 2019. — 56 p.
  5. В протоколах Кубка Содружества 2012 его имя записано как Сордар
  6. . fc-zenit.ru . Дата обращения: 30 января 2022. 30 января 2022 года.
  7. . Sport.ua (12 декабря 2012). Дата обращения: 13 августа 2013. 14 декабря 2012 года.
  8. . Persian League (7 декабря 2012). Дата обращения: 13 августа 2013. 6 сентября 2013 года.
  9. . Чемпионат.com (29 августа 2013). Дата обращения: 29 августа 2013. 15 сентября 2013 года.
  10. . Дата обращения: 6 октября 2013. Архивировано из 1 июля 2018 года.
  11. . Дата обращения: 6 октября 2013. 9 октября 2013 года.
  12. . Дата обращения: 6 октября 2013. Архивировано из 1 марта 2014 года.
  13. . inkazan.ru . Дата обращения: 19 августа 2020.
  14. . news.sportbox.ru (1 февраля 2019). Дата обращения: 19 августа 2020. 5 февраля 2019 года.
  15. . Дата обращения: 18 марта 2015. 18 марта 2015 года.
  16. . Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано из 1 июля 2018 года.
  17. . Дата обращения: 18 марта 2015. 17 марта 2015 года.
  18. . Дата обращения: 25 июля 2015. 28 июля 2015 года.
  19. . Дата обращения: 22 мая 2016. 20 мая 2016 года.
  20. . Дата обращения: 26 мая 2022. 19 октября 2016 года.
  21. . Дата обращения: 25 июля 2016. Архивировано из 19 июня 2019 года.
  22. . Официальный сайт ФК «Рубин» (Казань) (1 февраля 2019). Дата обращения: 2 февраля 2019. 2 февраля 2019 года.
  23. Официальный сайт ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) (1 февраля 2019). Дата обращения: 2 февраля 2019. 2 февраля 2019 года.
  24. . Официальный сайт ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) (2 февраля 2019). Дата обращения: 2 февраля 2019. 2 февраля 2019 года.
  28. . Чемпионат (22 февраля 2019). Дата обращения: 14 марта 2019. 3 апреля 2019 года.
  29. . fc-zenit.ru. Дата обращения: 2 марта 2019. 6 марта 2019 года.
  30. Спорт Mail.ru. . Спорт Mail.ru (19 августа 2020). Дата обращения: 19 августа 2020. 20 августа 2020 года.
  31. . Lenta.RU . Дата обращения: 22 января 2022. 22 января 2022 года.
  32. . tatar-inform.ru . Дата обращения: 7 марта 2022. 7 марта 2022 года.
  33. AS Roma (26 августа 2023). Дата обращения: 26 августа 2023. 26 августа 2023 года.
  34. . AS Roma (28 августа 2023). Дата обращения: 17 сентября 2023. 18 сентября 2023 года.
  35. . Дата обращения: 18 октября 2013. 19 октября 2013 года.
  36. . Дата обращения: 3 мая 2020. 12 апреля 2021 года.
  37. . Дата обращения: 19 ноября 2014. 29 ноября 2014 года.
  38. . Дата обращения: 16 января 2015. 1 июля 2018 года.
  39. . Дата обращения: 16 января 2015. 25 апреля 2015 года.
  40. . Дата обращения: 16 января 2015. 25 апреля 2015 года.
  41. . Дата обращения: 16 января 2015. 4 марта 2016 года.
  42. Glendenning, Barry (2018-06-15). . The Guardian . из оригинала 27 февраля 2023 . Дата обращения: 30 июня 2018 . {{ cite news }} : Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= ( справка )
  43. . Дата обращения: 8 октября 2018. 8 октября 2018 года.
  44. . francefootball.fr (24 января 2019). Дата обращения: 10 февраля 2019. 27 февраля 2023 года.
  45. (фр.) . L’Équipe (13 ноября 2022). Дата обращения: 14 ноября 2022. 27 февраля 2023 года.
  46. 19 октября 2013 года.
  47. . Дата обращения: 22 августа 2020. 25 июня 2020 года.
  48. . Дата обращения: 4 августа 2020. 9 августа 2020 года.
  49. . Дата обращения: 17 августа 2021. 17 августа 2021 года.
  50. . Спорт на БИЗНЕС Online. Дата обращения: 17 августа 2021. 17 августа 2021 года.
  51. . Дата обращения: 4 августа 2020. 7 апреля 2019 года.
  52. . Дата обращения: 2 декабря 2022. 1 декабря 2022 года.
  53. . Матч ТВ (17 сентября 2019). Дата обращения: 2 декабря 2022. 3 декабря 2022 года.
  54. . Дата обращения: 4 августа 2020. 3 ноября 2019 года.
  55. . Спорт-Экспресс (23 декабря 2021). Дата обращения: 9 мая 2022. 23 декабря 2021 года.