Interested Article - Эндрюс, Кит (футболист)

Кит Джо́зеф Э́ндрюс ( англ. Keith Joseph Andrews ; родился 13 сентября 1980 года , Дублин , Ирландия ) — ирландский футболист , полузащитник . Участник чемпионата Европы 2012 .

Кит Эндрюс — воспитанник клуба « Вулверхэмптон Уондерерс ». За «волков» дебютировал 18 марта 2000 года в матче Чемпионшипа против « Суиндон Таун ». В сезоне 2003/2004 ирландец впервые сыграл в Премьер-лиге : 29 ноября 2003 года он вышел в стартовом составе на матч против « Ньюкасла » и провёл на поле все 90 минут . Полузащитник играл за «Вулверхэмптон» до лета 2005 года с перерывами на краткосрочные выступления на правах аренды за клубы « Оксфорд Юнайтед », « Сток Сити » и « Уолсолл ».

Следующим клубом в карьере Кита Эндрюса стал « Халл Сити », выступавший в то время в чемпионшипе. В составе «тигров» полузащитник отыграл сезон 2005/2006 и в начале следующего сезона оказался в команде второй лиги « Милтон Кинс Донс », за которую выступал на протяжении следующих двух сезонов. По итогам сезона 2007/2008 «донз» выиграли чемпионат второй лиги, а Эндрюс в августе 2008 года перешёл в клуб премьер-лиги « Блэкберн Роверс ».

30 августа 2008 года Кит Эндрюс впервые сыграл за «Блэкберн», заменив в перерыве матча 3-го тура чемпионата с « Вест Хэмом » Винса Греллу . 1 ноября 2008 года Эндрюс забил первый для себя гол в премьер-лиге, поразив ворота « Вест Бромвича » . Ирландский полузащитник выступал за «Роверс» до конца 2011 года, когда, вернувшись из аренды в « Ипсвиче », заключил контракт с «Вест Бромвичем» до окончания сезона 2011/2012 . В сезоне 2012/13 Кит Эндрюс выступает в чемпионшипе за « Болтон ».

В сборной

Кит Эндрюс (№ 21) в товарищеском матче со сборной Алжира

Кит Эндрюс выступал за юношескую сборную Ирландии в возрасте до 16 лет. В 1996 году полузащитник в составе этой команды участвовал в отборочном турнире к чемпионату Европы .

В сборной Ирландии Эндрюс дебютировал 19 ноября 2008 года в товарищеском матче со сборной Польши , проигранном ирландцами со счётом 2:3. Полузащитник заменил на поле Даррона Гибсона на 73-й минуте встречи и забил гол на первой компенсированной минуте, установив окончательный счёт матча .

В дальнейшем Эндрюс играл за сборную в матчах отборочных турниров к чемпионату мира 2010 (8 матчей) и чемпионату Европы 2012 (7 матчей, 1 гол в первом стыковом матче против сборной Эстонии ), а также в кубке наций 2011 (2 матча).

Летом 2012 года Кит Эндрюс попал в заявку сборной Ирландии для участия в чемпионате Европы . Полузащитник дебютировал на турнире в матче 1-го тура группового этапа против сборной Хорватии , провёл на поле весь матч и получил жёлтую карточку . Эндрюс выходил на поле в стартовом составе и в двух других играх сборной Ирландии на турнире. В матче с Испанией он также отыграл 90 минут , а в игре против сборной Италии был удалён с поля, получив второе предупреждение на 89-й минуте .