Interested Article - Де Гузман, Джонатан

Джоната́н де Гузма́н ( нидерл. Jonathan de Guzman ; родился 13 сентября 1987 года , Торонто , Канада ) — нидерландский футболист , полузащитник клуба « Спарта ».

Выступал за сборную Нидерландов с 2013 по 2015 год.

Джонатан де Гузман начал свою футбольную карьеру в 12 лет, попав в футбольную школу клуба « Фейеноорд ». В 1999 году стал игроком основной команды «Фейеноорда». Его дебют состоялся в матче против « Херенвена ». Первый мяч за «Фейеноорд» забил 30 сентября 2005 года в матче против клуба « Виллем II » на 9-й минуте. В своём первом сезоне де Гузман провёл 29 матче и забил 4 мяча в чемпионате Нидерландов сезона 2005/06 , а его клуб занял третье место в чемпионате.

В апреле 2008 года Де Гузман продлил контракт в клубом до 2010 года. 31 августа 2011 перешёл в Вильярреал .

В июле 2012 года был арендован валлийским клубом « Суонси Сити » . Летом 2013 года клуб продлил аренду ещё на один игровой год . В январе 2016 года игравший в итальянском клубе « Наполи » голландский атакующий полузащитник перешёл в клуб « Карпи » в качестве арендного игрока до конца сезона. Летом 2016 года Де Гузман был отдан в годичную аренду клубу « Кьево ». В новом клубе Джонатан выбрал необычный для полевого игрока игровой номер «1».

6 июля 2017 года перешел в немецкий « Айнтрахт ». Договор рассчитан до лета 2020 года.

19 октября 2020 года подписал однолетний контракт с греческим клубом ОФИ .

22 июля 2022 года перешёл в роттердамскую « Спарту », подписав с клубом контракт до конца сезона 2022/23 .

Так как Де Гузман родился в Канаде, а долгое время жил в Нидерландах, то он мог выбирать за какую страну ему выступать. После того, как в феврале 2008 года Де Гузман получил нидерландское подданство, он решил выступать за сборную Нидерландов . Его решение было встречено большим разочарованием со стороны Канады, подобно случаю с Оуэном Харгривзом , который так же родился в Канаде, но решил выступать за сборную Англии . Старший брат Джонатона, Джулиан , который так же родился в Канаде, выступает за сборную Канады .

Де Гузман дебютировал в молодёжной сборной Нидерландов 26 марта 2008 года в матче квалификационного турнира к молодёжному Чемпионату Европы против Эстонии, который завершился победой Нидерландов со счётом 3:0, Джонатан сыграл значительную роль в матче.

В составе олимпийской сборной Нидерландов де Гузман дошёл до четвертьфинала Олимпийских играх в Пекине 2008 , в четвертьфинале голландцы уступили будущим победителям олимпиады сборной Аргентины со счётом 2:1.

Отец — филиппинец , а мать — уроженка Ямайки .