Interested Article - Копмейнерс, Тён

Тён Копмейнерс ( нидерл. Teun Koopmeiners ; род. 28 февраля 1998 , Кастрикюм , Северная Голландия ) — нидерландский футболист , полузащитник клуба « Аталанта » и сборной Нидерландов .

АЗ

Футболом начал заниматься в системе подготовки « Витесса », после чего перешёл в академию АЗ . Вместе с « » стал победителем Тведедивизи сезона 2016/17. Матч с « Ден Босхом », состоявшийся 18 августа 2017 года, стал первой игрой в профессиональной карьере Тёна. Встреча завершилась победой со счётом 3:1 . За основную команду игрок дебютировал 1 октября 2017 года, в матче с « Фейеноордом », в котором его команда проиграла с разгромным счётом — 0:4 . За всю карьеру в АЗ игрок отыграл 154 матча за основную команду где забил 43 гола и отдал 17 ассистов .

«Аталанта»

30 августа 2021 года перешёл в « Аталанту » за 16,5 миллионов евро . Дебютировал в матче Серии А против « Фиорентины » где «Аталанта» дома проиграла «фиалкам» 1:2. 20 октября 2021 года в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов 2021/22 Копмейнерс отдал ассист на Мериха Демираля тем самым оформил первое результативное действие в Лиге чемпионов за свою карьеру . Закончил сезон Копмейнерс с четырьмя забитыми мячами и четырьмя ассистами .

В сезоне 2022/23 Копмейнерс отметиться двумя хет-триками за сезон. Первый был в ворота « Торино », второй — в ворота « Монцы ». Сезон Копмейнерс завершил с 10 голами и четырьмя ассистами .

30 декабря 2023 года Копмейнерс провёл свой 100 матч за «Аталанту» в матче против « Лечче » (1:0) . 10 января 2024 года в матче четвертьфинала Кубка Италии оформил дубль в ворота « Милана » и тем самым помог своей команде выйти в полуфинал турнира .

Копмейнерс выступал за различные молодёжные сборных Нидерландов различных возрастов. За сборную Нидерландов дебютировал 7 октября 2020 года в товарищеском матче против сборной Мексики , где он провёл на поле весь матч. Первый мяч за сборную Копмейнерс забил 8 июня 2022 года против сборной Уэльса в рамках группового этапа турнира Лиги наций . 9 декабря 2022 года в рамках турнира чемпионата мира по футболу 2022 сборная Нидерландов играла против сборной Аргентины в четвертьфинале, Аргентина по ходу встречи выигрывала 2:1, но на 100-й минуте основного времени был назначен штрафной удар в пользу сборной Нидерландов у ворот соперника . Пробивать этот штрафной был назначен Копмейнерс, но он вместо подачи отдал ассист на Ваута Вегхорста , и тот забил мяч в ворота Аргентины на 101-й минуте, тем самым сравняв счёт в том матче . Матч был завершён в серии послематчевых пенальти (3:4), в котором сборная Нидерландов уступила .