Interested Article - Вернблум, Понтус

По́нтус А́ндерс Микаэ́ль Ве́рнблум ( швед. Pontus Anders Mikael Wernbloom ; род. 25 июня 1986 , Кунгэльв , Гётеборг-Бохус ) — шведский футболист , полузащитник . Выступал в сборной Швеции .

Ранняя карьера

Родился 25 июня 1986 года в Кунгэльве и жил с матерью Анной-Марией. В детстве занимался гандболом и футболом одновременно, но всё-таки выбрал футбол . Когда Вернблум стал играть за «Кунгахеллу», его поставили на позицию вратаря, как самого высокого игрока . В 2002 году Понтусу предлагали перейти в « Гётеборг », но он отказался и впоследствии назвал это решение «мудрым». В 2004 году Вернблум всё же перешёл в стан 18-кратных чемпионов Швеции, за молодёжный состав которого выступал в течение года.

«Гётеборг»

Вернблум в Гётеборге

В 2005 году был заявлен за основной состав. После того, как Хокан Мильд завершил карьеру в 2005 году, Вернблум получил место в основном составе. Тем не менее, в течение следующего сезона был вынужден бороться за место в основе, поскольку команда под руководством нового тренера значительно изменила стиль игры. После того, как клуб покинул форвард Маркус Берг , Вернблуму пришлось выступать на позиции центрального нападающего.

АЗ

В апреле 2009 года подписал контракт с нидерландским клубом АЗ . За трансфер футболиста красно-белые заплатили € 2.500.000. Дебютировал в высшей лиге 1 августа того же года в гостевом матче с командой « Хераклес ». В этой встрече вышел на замену вместо защитника Никласа Мойсандера на 54 минуте встречи . Свой первый гол в чемпионате Нидерландов забил в ворота « ВВВ-Венло » 20 февраля 2010 года .

ЦСКА Москва

7 января 2012 года Вернблум достиг договоренности с московским ЦСКА . 10 января агент игрока объявил о подписании контракта с армейцами . Вечером 18 января футболист прибыл в испанский Кампоамор на сбор ЦСКА. 19 января заключил с армейцами контракт на 4,5 года . По информации сайта transfermarkt.de, сумма компенсации за футболиста составила € 3.000.000 . Первоначально ЦСКА планировал купить только одноклубника Вернблума — Расмуса Эльма ; вариант с приобретением Вернблума возник, чтобы склонить Эльма к переходу в московский клуб .

Дебютировал 21 февраля в матче Лиги чемпионов против мадридского « Реала ». На 93-й минуте встречи забил мяч, благодаря которому москвичи смогли добиться ничьей — 1:1 .

Вернблум в составе ЦСКА

3 марта в матче с « Зенитом » состоялся дебют Вернблума в российской Премьер-лиге . Футболист вышел на поле в стартовом составе и отыграл все 90 минут встречи . Понтус сразу стал футболистом основного состава и одним из лидеров команды. В заключительном матче чемпионата против « Рубина », футболист отдал голевую передачу Кэйсукэ Хонде , однако армейцы тот матч проиграли со счётом 1:3. В первом своём сезоне в России отметился довольно жёсткой игрой — в 11 матчах чемпионата он получил 8 жёлтых карточек, хотя с поля не был удалён ни разу.

28 октября 2012 года на 88 минуте матча Вернблум забил победный гол в ворота «Терека», а ЦСКА победил со счётом 2:1. Этот гол стал для шведа первым в чемпионате России и вторым в составе клуба. В следующем туре в добавленное ко второму тайму время забил победный гол в ворота «Локомотива». 9 марта 2013 года забил гол в ворота «Крыльев Советов». 4 мая 2013 года вновь забил «Тереку» и принёс победу армейцам (1:0).

По итогам сезона 2012/2013 стал чемпионом России, а также обладателем национального кубка. В финальном матче на Кубок России против « Анжи » был удален с поля, но ЦСКА вырвал победу в серии пенальти.

В сезоне 2013/2014 вновь стал чемпионом России, выиграл Суперкубок России.

Многими футбольными экспертами, аналитиками и комментаторами признаётся системообразующим игроком ЦСКА 2012—2015 годов . Успехи ЦСКА данного периода во многом достигнуты благодаря вдохновенной игре Вернблума. Главный тренер команды Леонид Слуцкий не раз подчёркивал, что Вернблум стал лидером команды на поле и в раздевалке, и во многом отвечает за поднятие боевого духа игроков в матчах, игра в которых не складывается .

9 сентября 2015 года Вернблум продлил свой контракт с ЦСКА до июня 2018 года .

В сезоне 2017/18 Вернблум стал играть на позиции нападающего [ источник не указан 1894 дня ] . Забив в ворота «Базеля» и « СКА-Хабаровск », прочно занял это место на поле.

13 мая 2018 года по окончании матча 30 тура ЦСКА — «Анжи» (2:1) главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко заявил, что Понтус покинет команду, новый контракт не будет подписан .

ПАОК

14 августа 2018 года полузащитник договорился о подписании контракта на три игровых сезона с ПАОК . Вернблум собирался завершить переход в греческий клуб 11-12 августа, но медицинское обследование Понтуса было перенесено на 15 августа. По контракту зарплата шведа составляла €1,8 млн за сезон .

«Гётеборг»

21 августа 2020 года на правах свободного агента заключил с «Гётеборгом» соглашение до конца 2021 года. 14 июля 2021 года заявил о завершении профессиональной карьеры .

В сборной

Дебютировал в молодёжной команде в 2006 году, в первом же матче забив гол на 12-й минуте матча. В январе 2007 года был вызван в первую сборную Швеции на турне по Южной Америке. Дебютировал за национальную команду в матче с Эквадором 18 января того же года. В 2016 году завершил карьеру в сборной .

Стиль игры

В чемпионате России является символом жёсткой игры, получает очень большое количество жёлтых карточек. В сезоне 2014/15 получил их больше любого другого игрока − 13 штук. Однако крайне редко для своего стиля игры и позиции получал красные карточки, так как его фолы − чаще технические, и карточки он получал не за грубость или травматичную игру. Имел оригинальную игровую особенность − для лучшего чувства контакта (в том числе и по болевому уровню) он играет без щитков на голени и приспускает гетры, так что голень полностью обнажена .

Это осталось с тех пор, когда я был ребёнком. Мы играли без всякой защиты – это всё-таки не хоккей. Мне кажется, если тебе сломают ногу, щитки в любом случае не помогут. Ненавижу все эти приспособления, но что-то надевать нужно, поэтому я стараюсь обойтись минимальным набором.

Вернблум придерживается социалистических убеждений и интересуется марксизмом . Выступает с критикой ультраправой партии « Шведские демократы ». Однако фанатиком социалистических идей не является, о чём говорил в интервью .

Жена Нина. Свадьба состоялась 19 июня 2010 года . Двое детей: сын Милле и дочь Пенни-Вера. Милле посещал футбольную академию ЦСКА .