Interested Article - Иажур, Мухсин

Мухсин Иажур (родился 14 июня 1985 года) — марокканский футболист, нападающий , выступал за сборную Марокко .

В 2013 году Иажур стал первым африканским и марокканским футболистом, ставшим лучшим бомбардиром Клубного чемпионата мира и получившим бронзовый мяч турнира. «Раджа» дошла до финала первенства, где играла против чемпиона Европы , « Баварии » . До этого только в 2010 году конголезский футболист Дьоко Калуйитука выиграл серебряный мяч .

Иажур начал карьеру в 2003 году в клубе из родного города, «Раджа». В августе 2007 года, когда сезон в «Радже» закончился, Иажур решил переехать в Швейцарию без разрешения своего клуба. 28 октября 2007 года Иажур сыграл первый официальный матч за « Кьяссо ». Он вернулся в родной клуб в 2012 году и по итогам сезона выиграл свой первый чемпионат Марокко по футболу с «Раджой». В 2013 году «Раджа» квалифицировался на чемпионат мира среди клубов как чемпион страны-хозяйки турнира. 11 декабря 2013 года Иажур забил гол в ворота « Окленд Сити », «Раджа» выиграла со счётом 2:1. Позже в четвертьфинале его команда победила « Монтеррей » со счётом 2:1 и прошла в полуфинал. 18 декабря в полуфинале он забил гол в историческом матче против « Атлетико Минейро », в котором африканская команда победила со счётом 3:1. Но в финале «Раджа» потерпела поражение от победителя Лиги чемпионов УЕФА , «Баварии», со счётом 2:0. Иажур стал одним из лучших бомбардиров клубного чемпионата мира 2013 года вместе с Дарио Конкой , Сесаром Дельгадо и Роналдиньо , кроме того, он получил бронзовый мяч турнира .

21 июля 2019 года Иажур перешёл в « Дамак », который только поднялся в высшую лигу Саудовской Аравии . В январе 2020 года Иажур вернулся в Марокко, став игроком « Ренессанс Беркан » . 4 сентября 2023 года Иажур вернулся в «Атлетик Тетуан» .

Международная карьера

На чемпионате мира среди молодёжи 2005 Иажур сделал дубль в матче группового раунда против , который был разгромлен со счётом 5:0; и забил в 1/8 финала на последних минутах единственный гол в матче с Японией . Однако в полуфинале потерпело поражение со счётом 3:0 от . В матче за бронзу против Бразилии Марокко не сумел удержать победу, пропустив в концовке игры два гола в течение трёх минут.

В январе 2014 года тренер Хасан Бенабича пригласил Иажура в сборную Марокко на чемпионат африканских наций 2014 . На групповом этапе он помог команде выиграть группу, забив в ворота Уганды (победа 3:1) . В четвертьфинале Иажур снова забил, на этот раз Нигерии , но соперник перевёл игру в экстра-тайм, где выиграл со счётом 4:3 .

1. Thomas, Durosimi . BBC Sport (19 июля 2004). Дата обращения: 9 апреля 2009. 24 декабря 2013 года.
  2. . Fédération Internationale de Football Association . Дата обращения: 21 декабря 2013. Архивировано из 30 декабря 2014 года.
  3. . Fédération Internationale de Football Association . Дата обращения: 5 марта 2013. Архивировано из 19 октября 2014 года.
  4. (араб.) . Kooora (21 июля 2019). Дата обращения: 18 ноября 2021. 18 ноября 2021 года.
  5. . African Football HQ (10 января 2020). Дата обращения: 18 ноября 2021. 15 апреля 2021 года.
  6. (араб.) . Hespress - هسبريس جريدة إلكترونية مغربية (4 сентября 2023). Дата обращения: 5 сентября 2023.
  7. . goal.com. Дата обращения: 12 марта 2014. 5 сентября 2020 года.
  8. . allafrica.com. Дата обращения: 12 марта 2014. 9 февраля 2014 года.
  9. . cafonline.com. Дата обращения: 12 марта 2014. 2 августа 2018 года.
  10. . tripolipost.com. Дата обращения: 12 марта 2014. 12 марта 2014 года.
  11. . allsports.com.gh. Дата обращения: 12 марта 2014. 27 января 2014 года.