Interested Article - Суперкубок УЕФА 1998

Суперкубок УЕФА 1998 года — 24-й розыгрыш Суперкубка УЕФА , ежегодного футбольного матча, в котором принимали участие победители Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков предыдущего сезона. В матче встретились клубы « Реал Мадрид » (победитель Лиги чемпионов 1998 ) и « Челси » (победитель Кубка обладателей кубков 1998 ).

Игра состоялась 28 августа 1998 года на стадионе « Луи II » в Монако . «Челси» одержал победу со счётом 1:0 благодаря голу, забитому Густаво Пойетом .

Отчёт о матче

«Челси» блестяще завершил первое лето под руководством Джанлуки Виалли , одолев в матче за Суперкубок УЕФА «Реал» с минимальным счетом. До этого «синие» победили в Кубке английской лиги и стали обладателями Кубка обладателей кубков , переиграв в финале турнира « Штутгарт ». В поединке за Суперкубок УЕФА победу «Челси» на 81-й минуте принес уругвайский полузащитник Густаво Пойет .

Игра Дзолы

Обладатель Суперкубка УЕФА впервые определялся в одном матче, который проводился в Монако на арене «Луи II». Ранее же для определения победителя команды проводили по две встречи. В противостоянии «Челси» и «Реала» победитель был определён за девять минут до финального свистка. Нападающий «синих» Джанфранко Дзола , который провел решающий мяч в ворота «Штутгарта» в финале Кубка обладателей кубков, вывел Густаво Пойета на ударную позицию, и тот не оставил шансов голкиперу «королевского клуба» Бодо Иллгнеру . Любопытно, что команды встречались между собой и в финале Кубка обладателей кубков 1970/71 — тогда лондонцы взяли верх по сумме двух матчей со счетом 3:2 .

Гол в концовке

«Реал», который после победы над « Ювентусом » в Амстердаме в седьмой раз завоевал Кубок европейских чемпионов , дважды был близок к тому, чтобы открыть счет в поединке с «Челси». После удара Рауля Гонсалеса мяч едва не влетел в сетку, а за 12 минут до перерыва Фернандо Йерро попал в штангу. В первом тайме нападающие «Челси» Пьерлуиджи Казираги и Дзола редко получали мяч, однако после перерыва лондонцы стали действовать куда активнее. Иллгнер отразил удар Селестина Бабаяро , Франк Лебёф угодил в штангу, после чего Пойет крученым ударом принес почетный трофей представителю Премьер-лиги .