Interested Article - Хансен, Йонни Анкер

Йонни Анкер Хансен ( дат. Johnny Anker Hansen ; родился 11 июля 1966 года , Оденсе ) — датский футболист , игравший на позиции защитника .

Воспитанник футбольного клуба « Оденсе » . В составе этого клуба становился чемпионом и обладателем Кубка Дании . С 1991 по 1993 год выступал за амстердамский « Аякс », однако из-за частых травм отыграл в чемпионате Нидерландов только 7 матчей . Вернувшись на родину, он продолжил карьеру в «Оденсе», позже играл за « Силькеборг » и « Эсбьерг ».

В составе национальной сборной Дании дебютировал 20 мая 1987 года в матче против Греции . За четыре года в сборной он принял участие в 12 матчах . В 1995 году был в составе сборной на Кубке Короля Фахда , но на турнире, который выиграла его команда, он так и не сыграл.

Летом 1991 года вместе со своим одноклубником , Хансен перешёл в амстердамский « Аякс » . Его личный контракт с клубом был рассчитан на три года. Неофициальный дебют Хансена в команде Лео Бенхаккера состоялся 3 августа в товарищеской игре против любительской команды «Эксельсиор '31». Матч закончился разгромной победой амстердамцев со счётом 0:13 . В августе Йон сыграл ещё в четырёх спаррингах , а в игре против итальянской « Сампдории » отметился голом .

В чемпионате Нидерландов датский защитник дебютировал 25 августа в гостевом матче против « Витесса », завершившемся с ничейным счётом 0:0 . В той встрече Хансен получил тяжёлую травму, причём получил он её в столкновении со своим одноклубником Франком де Буром . В результате столкновения Йон сломал три или четыре передних зуба и поэтому ему пришлось покинуть поле. Вместо него на замену вышел его соотечественник Дан Петерсен. Лечиться Хансен отправился в свой родной город Оденсе и уже спустя один месяц мог принимать участие в матчах . Отправившись от одной травмы, Йонни сразу получил другую, во время тренировочного матча он повредил колено . После операции Хансен выбыл из игры почти на целый год.

Второй сезон для Хансена выдался таким-же неудачным как и первый, датчанин слишком часто подвергался травмам . Лишь в ноябре 1992 года Йонни вернулся на поле, отыграв 22 минуты в игре против « Фейеноорда » . Но затем Хансен более чем три месяца не выступал за основной состав «Аякса». Его очередной выход на поле состоялся 16 марта 1993 года в матче Кубка УЕФА против французского « Осера », завершившемся победой амстердамцев со счётом 1:0. В игре Хансен заменил Марсиано Винка на 57-й минуте . В конце того же месяца он провёл свой дебютный матч в Кубке Нидерландов . В мае датчанин стал чаще появляться в играх чемпионата на замену, а в двух последних турах он и вовсе играл с первых минут . За сезон Хансен провёл только 6 игр в чемпионате .

С октября по ноябрь 1993 года Хансен находился на просмотре в английских командах « Мидлсбро » и « Ньюкасл Юнайтед » . В декабре стало ясно, что Йон вернётся в свой бывший клуб «Оденсе» . Последний матч в составе амстердамцев датчанин провёл 15 декабря в Кубке Нидерландов. В матче второго раунда против « Твенте », «Аякс» одержал уверенную победу со счётом 4:1. В игре Йон вышел на замену на 72-й минуте вместо Кларенса Зеедорфа .

У Хансена есть сын, Мэдс, он пошёл по стам отца и стал футболистом .