Interested Article - Вида, Домагой

Домаго́й Ви́да ( хорв. Domagoj Vida ; род. 29 апреля 1989 , Осиек ) — хорватский футболист , защитник клуба АЕК (Афины) и национальной сборной Хорватии .

Клубная карьера

Вида родился 29 апреля 1989 года в пригороде четвёртого по величине города в Хорватии Осиек, расположенного на востоке страны. Родители — Рудыка и Желька Вида, старший брат Хрвое. Отец Домагоя профессионально играл в футбол и был нападающим в клубах «Осиек» и «Белишце»; благодаря своему отцу Домагой начал заниматься футболом с семи лет в школе клуба «Единство Доньи Михойлач». С 2003 года стал выступать в местной детско-юношеской команде при клубе «Осиек». С сезона 2006/07 Домагой закрепился в основном составе этой команды и успешно выступал в чемпионате Хорватии.

Домагой был привлечён к играм юношеских сборных страны и стал считаться одним из перспективных хорватских игроков. Благодаря успешным выступлениям его заприметили скауты футбольных клубов Европы, но при содействии родителей он решил перебраться в « Байер 04 », за который начал выступать с лета 2010 года. Однако пробиться в основную команду Вида не смог и в течение сезона выступал в основном в матчах Лиги Европы . Дебют Виды в Бундеслиге состоялся 5 марта 2011 года в домашнем разгроме « Вольфсбурга » со счётом 3:0, когда он вышел на замену на 14-й минуте вместо травмированного. Этот матч остался для него единственным в Бундеслиге.

14 июня 2011 года Вида вернулся в чемпионат Хорватии , подписав контракт с загребским «Динамо» . В сезоне 2011/12 Домагой стал в составе «Динамо» чемпионом и обладателем Кубка Хорватии .

Вида в составе киевского « Динамо » в 2015 году

2 января 2013 года подписал контракт на пять лет с киевским «Динамо» . Дебютный гол за киевлян хорват забил 17 марта 2013 года на 4-й минуте матча с полтавской « Ворсклой ». Гол оказался единственным в матче. Следующего взятия ворот от Виды пришлось ждать больше года, однако это оказался победный гол в финале Кубка Украины . 15 мая 2014 года «Динамо» и донецкий «Шахтер» сошлись в решающем матче в Полтаве . Счёт ударом по своим воротам открыл «горняк» Александр Кучер , через три минуты Вида нанёс точный удар головой после подачи углового. Во втором тайме «Шахтеру» удалось отыграть один мяч. Таким образом, гол хорвата снова оказался решающим и помог после семилетнего перерыва вернуть трофей в Киев.

Третий мяч Домагоя за «Динамо» снова был забит в ворота «Шахтера» и снова оказался победным. Произошло это уже в рамках чемпионата страны, в первом круге сезона 2014/15. Вида вновь точно пробил головой, и киевляне одержали важную победу — 1:0. В том же сезоне хорват открыл счёт забитым мячам за «Динамо» и в еврокубках. 6 ноября 2014 года в рамках группового турнира Лиги Европы киевляне встречались с датским « Ольборгом ». В Дании динамовцы уступили 0:3, и им, чтобы сохранить лидерство в группе, нужен был нужен реванш. На 68-й минуте при нулевом счете подопечные Сергея Реброва остались в меньшинстве — поле за «фол последней надежды» покинул Александар Драгович . Однако на 70-й минуте хорватский легионер снова забивает головой после подачи углового и помогает киевлянам выйти на первое место в группе.

17 мая 2015 года в домашнем матче чемпионата против днепропетровского « Днепра » на 84 минуте забил гол в ворота «днепрян», который стал единственным в матче и принёс победу в чемпионате Украины, 14-й раз в истории и в первый раз за последние 6 лет. Этот мяч стал чемпионским, и первым, забитым Видой не головой. В сезоне 2016/17 стал вице-чемпионом и финалистом кубка Украины. В летнее трансферное окно-2017 было много информации о том, что Вида может перейти в « Бешикташ ». По информации турецкого сайта Fotomac Вида подписал предварительный контракт с турецким клубом, который вступит в силу со второй половины сезона 2017/18 и что хорват зимой покинет «Динамо».

27 декабря 2017 года официально стал игроком « Бешикташа » . 3 января 2018 года провёл первую тренировку в своём новом клубе. Дебютировал 21 февраля в победном для «Бешикташа» матче против « Антальяспором ». Уже на 16-й минуте матча 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА против « Баварии » Вида был удалён с поля, а «Бешикташ» проиграл со счётом 5:0. В сезоне 2020/21 Вида сделал национальный дубль в составе «Бешикташа», который выиграл и чемпионат, и кубок страны.

Карьера в сборной

Вида в составе сборной Хорватии

Вида привлекался в юношеские и молодёжную сборную Хорватии . Дебютировал за основную сборную Хорватии 23 мая 2010 года в товарищеском матче против сборной Уэльса , заменив на 75 минуте Дарио Срну.

Участвовал в отборочных матчах к чемпионату Европы 2012 года . 29 мая 2012 года был включен главным тренером сборной Славеном Биличем в состав команды для участия в самом турнире . Единственным матчем футболиста на Евро стала игра против сборной Испании , в котором хорваты уступили со счётом 0:1. Через два года был в заявке «шашечных» на чемпионате мира 2014 года в Бразилии , но на поле не выходил.

В матче 1/4 финала чемпионата мира 2018 года против сборной России на 100 минуте при счёте 1:1 забил головой с подачи в ворота Акинфеева , отпраздновав гол снятием футболки, за что получил жёлтую карточку; однако на 115 минуте россияне сравняли счёт. В послематчевой серии пенальти Вида тоже забил, и его команда победила со счётом 3:4.

После победы Вида, совместно с Огненом Вукоевичем , записал видео, в котором посвятил победу над Россией Украине. В видео Домагой выкрикнул «Слава Украине!». В ФИФА посчитали высказывание Виды «политическим», за что ему грозила дисквалификация. Позже футболист заявил, что в его высказывании не было никакой политики . В итоге Вида получил от ФИФА предупреждение. После полуфинального матча с Англией 11 июля в интервью телеканалу « Россия 24 », говоря по-русски, сообщил, что «сделал ошибку» и хочет «ещё раз извиниться перед русскими людьми» .