Дэ́вид Э́нтони Бэ́кес ( англ. David Anthony Backes ; 1 мая 1984 , Миннеаполис , штат Миннесота , США ) — американский хоккеист , правый крайний нападающий.

Карьера

Клубная

В составе «Блюз» в 2014 году

После двух сезонов в юниорской команде « » Бэкес был отобран командой « Сент-Луис Блюз » на драфте НХЛ 2003 года во 2-м раунде под общим 62-м номером. После он выступал за «Миннесота Стейт» в течение 3 лет в чемпионате колледжей. Затем перешёл в команду « Пеория Ривермен ».

В середине сезона 2006/07 Бэкес был вызван в «Сент-Луис Блюз». Свой первый матч в НХЛ сыграл в игре против « Питтсбург Пингвинз » 19 декабря 2006 года . Спустя сорок четыре секунды в игре, Бэкес заработал своё первое очко в НХЛ, отдав голевой пас Дугу Уэйту . В итоге « Блюз » победили со счетом 4:1, а Бэкес провёл 10 минут игрового времени на льду . Через два дня на следующей игре против « Лос-Анджелес Кингз » Бэкес забил свой первый гол в НХЛ спустя 10 минут и 47 секунд после начала первого периода.

После пяти проведенных сезонов в «Сент-Луисе» был выбран в качестве капитана команды.

После 10 сезонов в «Сент-Луисе» в качестве неограниченно свободного агента подписал контракт на 5 лет с « Бостон Брюинз » на сумму $ 30 млн. После ухода из «Блюз» попрощался с командой, написав длинное сообщение в Twitter, в котором поблагодарил партнеров и болельщиков за 10 лет своей карьеры .

Участник матча всех звёзд НХЛ (2011).

21 февраля 2020 года Дэвид был обменян в « Анахайм Дакс » на Ондржея Каше . 9 сентября 2021 года объявил о завершении карьеры игрока .

В сборной

В 2007 году Бэкес был вызван в сборную на чемпионат мира . Он сыграл в 7 играх, забил гол и отдал 2 результативные передачи. Также выступал на мировых первенствах 2008 и 2009 года.

Бэкес выступал на Зимних Олимпийских играх 2010 в Ванкувере . Он забил гол и отдал две голевые передачи за шесть игр. Также выступал на Олимпиаде 2014 в Сочи .