Interested Article - Грин, Майк (хоккеист, 1985)

Майкл (Майк) Дэвид Грин ( англ. Michael David Green ; 12 октября 1985 , Калгари , Альберта , Канада ) — канадский хоккеист, защитник . В период с 2007 по 2010 гг. являлся одним из наиболее часто атакующих защитников в лиге.

Карьера игрока

Ранние годы

Грин начинал свою хоккейную карьеру в Калгари , играя за юниорскую команду "Саскатун Блэйдз" в Западной хоккейной лиге в течение пяти полных сезонов. За свой последний в этой команде сезон 2003-04 он набрал 39 очков и забил 14 голов.

Грин был выбран « Вашингтон Кэпиталз » на драфте НХЛ 2004 года в 1 раунде под общим 29-м номером.

Сезон 2005-06 он отыграл за фарм-клуб " Херши Беарс " из Американской хоккейной лиги ( АХЛ ), время от времени привлекаясь для матчей за " Кэпиталз ". 3 февраля 2006 года Майк забил свой первый гол в НХЛ в ворота Эда Бельфора из " Торонто Мэйпл Лифс ". В 22 играх за " Вашингтон Кэпиталз " в том сезоне он заработал 3 очка.

В следующем сезоне Грин принял участие в Матче молодых звезд НХЛ, играя за Восточную конференцию . В этом матче он совершил 3 голевые передачи, несмотря на ушиб ноги.

Не сыграв 25 игр в прошлом сезоне, чтобы квалифицироваться как новичок, Грин сделал это в сезоне 2006-07. Он завершил свой второй сезон за " Вашингтон Кэпиталз " с 12 очками в 70 играх и в то же время провел 12 матчей за " Херши Беарс " в АХЛ .

В сезоне 2007-08 Майк Грин стал атакующим защитником молодого и талантливого звена " Вашингтон Кэпиталз ", которое включало форвардов Александра Овечкина , Александра Сёмина и Никласа Бекстрёма . Хоккеист получил прозвище "Game Over", которое появилось благодаря радиодиктору Джо Бенинати, когда в одном из матчей Майк забил победную шайбу на последних минутах третьего периода в овер-тайме. С тех пор голы на последних минутах третьего периода и в овер-таймах стали для Грина обычным явлением.

Сезон он закончил с 56 очками и 18 забитыми шайбами, 4 из которых оказались решающими.

В том сезоне " Кэпиталз " впервые с 2003 года вышли в плей-офф. 11 апреля 2008 года на своей первой в карьере игре плей-офф в НХЛ против " Филадельфия Флайерз " Грин сравнял счет, забив в начале третьего периода две шайбы - 4:4. Известный своим очень мощным щелчком, Грин нанес удар от синей линии по шайбе, которая пришлась в защитную "ракушку" форварда " Филадельфия Флайерз " Патрика Торесена . "Выстрел" оказался настолько сильным, что даже защитная амуниция не спасла норвежского форварда: удар сломал "ракушку" и почти разорвал яичко. В том эпизоде судьи не остановили игру, и через несколько секунд Грин сравнял счет в матче. После игры Майк навещал Патрика с больнице. В третьей игре серии, 15 апреля, Грин сделал " хет-трик Горди Хоу " (гол, передача и драка), но " Кэпиталз " проиграли - 3:6. После седьмой игры " Вашингтон Кэпиталз " выбыли из плей-офф.

По итогам сезона Грин вошёл в команду Всех звезд НХЛ вместе с одноклубником Александром Овечкиным . В конце года Майк подписал с " Кэпиталз " четырехлетний контракт на сумму $ 5,25 млн.

14 февраля 2009 года хоккеист установил рекорд для защитников, поразив ворота соперника в восьми играх подряд. Предыдущий рекорд - 7 игр подряд с забитыми шайбами - принадлежал защитнику « Бостон Брюинз » и был установлен в сезоне 83/84 .

Сезон 2009-10 Грин завершил с наивысшим показателем в своей карьере - 76 очков. В течение следующих двух сезонов он пропустил множество игр из-за травм.

16 июля 2012 года Майк подписал с " Кэпиталз " новый трехлетний контракт на сумму $18,25 млн.

По итогам сезона 2012-13 Майк Грин стал самым "забивающим" защитником НХЛ - 12 шайб.

В январе 2014 года Майк Грин, оформивший дубль в матче с « Баффало Сейбрз », забросил свою 100-ю шайбу в НХЛ. Последние четыре матча команды в регулярном чемпионате НХЛ защитник пропустил из-за перелома ребра.

Грин является 5-м бомбардиром-защитником в истории «Вашингтон Кэпиталз».

За регулярный сезон 2014-15 хоккеист набрал 45 (10+35) очков в 72 играх.

По окончании сезона 2014-15 «Вашингтон Кэпиталз» не стал продлевать контракт с канадским защитником, в результате чего Майк Грин стал неограниченным свободным агентом. В день открытия рынка свободных агентов 1 июля 2015 года канадец заключил соглашение с клубом НХЛ « Детройт Ред Уингз » сроком на 3 года и стоимостью $18 млн.

По окончании контракта летом 2018 года продлил контракт с «Детройтом» ещё на 2 года с годовым окладом $ 5,375 млн.

Грин был обменян в « Эдмонтон Ойлерз » в сезоне 2019-20 . Сыграв 2 матча, Майк получил очередную травму. Из-за эпидемии коронавируса сезон был остановлен. Защитник отказался от участия в плей-офф Кубка Стэнли , после чего объявил о завершении карьеры.

Международная карьера

Грин дебютировал в составе сборной Канады на Чемпионате мира 2008 . Он заработал 12 очков в 8 играх и вместе со сборной завоевал серебряную медаль чемпионата, уступив сборной России в овертайме. Включен в символическую сборную турнира.

В сезоне 2013-14 его показатели игры снизились, и Майк не попал в заявку сборной Канады на Олимпийские игры в Сочи 2014 года.