Interested Article - Матч всех звёзд НБА 2020

«Матч всех звёзд 2020 года» ( англ. 2020 NBA All-Star Game ) — показательная баскетбольная игра, которая прошла в городе Чикаго штат Иллинойс 16 февраля 2020 года на домашней арене клуба « Чикаго Буллз » « Юнайтед-центр ». Эта игра была 69-м матчем всех звёзд в истории Национальной баскетбольной ассоциации . Город принимал матч всех звёзд в 1973 и годах на арене « » .

31 января 2020 года НБА сообщила, что игровая форма всех событий звёздного уэкэнда в Чикаго будет посвящена Коби Брайанту и его дочери Джанны, которые погибли в авиакатастрофе 26 января 2020 года в Калабасасе в округе Лос-Анджелес . Игроки матча восходящих звёзд и участники конкурсов будут выступать в майках, на которых в специальном круге указаны дополнительные номера 2 и 24. Игроки команда Леброна будет выступать под 2 номером, а игроки команды Янниса - 24. 2 номер посвящен Джанне Брайант, а 24 номер - Коби Брайанту .

15 февраля 2020 было объявлено, что награда самый ценный игрок Матча всех звёзд НБА будет названа в честь Коби Брайанта .

В «Матче всех звёзд НБА» команда Леброна Джеймса одержала победу над командой Янниса Адетокунбо со счетом 157 на 155. Титул самого ценного игрока получил Кавай Леонард .

Матч всех звёзд

Формат

Первоначально формат матча всех звёзд не изменялся по сравнению с предыдущим разом. Лидеры голосования среди болельщиков, журналистов и игроков с каждой конференции будут служить капитанами команд. Каждый капитан выбирает сначала игроков стартовой пятерки, а потом запасных. Капитан может выбрать игрока в свою команду из любой конференции .

30 января 2020 года НБА сообщила об изменениях. Каждая из первых трёх четвертей матча будет считаться как отдельный поединок и начинаться со счёта ноль ноль. Команда - победитель каждой из первых трёх четвертей получит 100000 американских долларов на благотворительные цели. Если по итогам четверти будет зафиксирована ничья, то денежные средства переходят на следующую четверть .

По окончании третьей четверти подсчитываются очки, набранные соперничающими командами. В четвертой четверти не будет работать двенадцатиминутный счётчик времени. Победителем матча всех звёзд станет та команда, которая первой достигнет целевого показателя по очкам в заключительном отрезке баскетбольной игры. Целевой показатель определяется: количество очков, набранной командой лидером по итогам первых трёх четвертей, плюс 24 очка (в честь игрового номера Коби Брайанта). Команда, победившая в матче всех звёзд, получит 200000 американских долларов на благотворительные цели .

Тренеры

Тренерами на матче всех звёзд НБА становятся те тренеры, чьи команды имеют самый большой процент побед в каждой конференции исходя из статистики на 3 февраля 2020 года. Однако, правило НБА гласит, что тренер, который уже тренировал команду звёзд в прошлом году, не может быть выбран в этом году, даже если у его команды лучший процент побед в своей конференции. Поэтому Майкл Мэлоун и Майк Буденхольцер не могли быть выбраны.

Главным тренером команды Янниса Адетокунбо был выбран наставник « Торонто Рэпторс » Ник Нерс . Под его руководством клуб из Торонто на 1 февраля 2020 года одержал 35 побед и потерпел 14 поражений. «Торонто Рэпторс» занимал 2-е место в Восточной конференции .

Команду Леброна Джеймса возглавил главный тренер « Лос-Анджелес Лейкерс » Фрэнк Вогель . Он второй раз стал главным тренером матча всех звёзд. Клуб из Лос-Анджелеса на 23 января 2020 года выиграл 36 матчей и проиграл 9 встреч. «Лос-Анджелес Лейкерс» занимал 1-е место в Западной конференции .

Игроки

Состав команд определяется двумя способами. Стартовые пятёрки команд определяются голосованием среди болельщиков, игроков НБА и журналистов, освещающих НБА. При голосовании в стартовой пятерке должны быть выбраны два игрока задней линии и три игрока передней линии. Болельщики смогут проголосовать за любого игрока НБА раз в день. Журналисты и игроки НБА смогут проголосовать один раз. Игроки имеют право проголосовать за себя и партнеров по команде. Само голосование началось 25 декабря 2019 года и завершилось 20 января 2020 года .

Запасные игроки определяются голосованием среди главных тренеров команд соответствующей конференции. Тренер не имеет права голосовать за игроков своей команды. Запасные игроки команды набираются из двух защитников, трёх игроков передней линии и двух игроков вне зависимости от амплуа .

При травме игрока замену ему определяет комиссар НБА из той конференции, что и баскетболист, который не сможет принять участие в матче всех звёзд . При травме баскетболиста стартовой пятерки главный тренер выбирает из числа резервистов игрока, который выйдет с первых минут матча.

Леброн Джеймс из « Лос-Анджелес Лейкерс » стал лидером голосования в Западной конференции . Леброн Джеймс, Энтони Дэвис , Кавай Ленард и Джеймс Харден были игроками стартовой пятерки в предыдущих играх. Лука Дончич дебютирует в стартовой пятерке матча всех звёзд.

Яннис Адетокунбо из « Милуоки Бакс » победил в голосовании в Восточной конференции . Яннис Адетокунбо, Кемба Уокер и Джоэл Эмбиид были игроками стартовой пятерки в предыдущих играх. Трей Янг и Паскаль Сиакам дебютируют в стартовой пятерке матча всех звёзд.

Участники

• Курсивом выделены капитаны команд

Дамиан Лиллард не принял участие в матче из-за травмы .
Девин Букер заменил травмированного Дамиана Лилларда .

Драфт

6 февраля 2020 года пройдет драфт игроков матча всех звёзд. Леброн Джеймс и Яннис Адетокунбо были названы капитанами команд, так как они были соответственно лидерами голосования среди болельщиков Восточной и Западной конференции. Леброн Джеймс выбирал первым в первом раунде драфта игроков, так как он получил больше всех голосов болельщиков. Соответственно, Яннис Адетокунбо выбирал первым во втором раунде драфта игроков . В первом раунде драфта капитаны выбирали игроков стартовой пятерки, а во втором раунде - резервистов .

Три игрока по 6 Передачи Трей Янг 10

Победу в матче со счётом 157 на 155 праздновала команда Леброна Джеймса. Первую четверть выиграла команда Леброна со счётом 53 на 41. Во втором отрезке игрового времени команда Янниса взяла реванш и победила со счётом 51 на 30. В третьей четверти была зафиксирована ничья 41 на 41. По итогам трёх четвертей команда Янниса набрала 133 очка, а команда Леброна - 124. В соответствии с правилами игры команда, которая первая набрала 157 очков (133 очка у команды лидера по итогам трёх четвертей плюс 24 очка в честь Коби Брайанта), стала победителем матча .

К середине четвертой четверти команда Леброна догнала команду Янниса. При равном счёте 152 на 152 судьи зафиксировали фол у Энтони Дэвиса на Джоэле Эмбииде . Фрэнк Вогель взял челлендж, судьи пересмотрели своё решение и назначили спорный мяч. Затем Джеймс Харден забил 2 штрафных броска. В ответной атаке Паскаль Сиакам реализовал 1 из 2 штрафных бросков. В следующей атаке команды Вогеля судьи свистнули Яннису Адетокунбо голтендинг на броске Леброна Джеймса . Теперь Ник Нерс попросил челлендж. Судьи посмотрели повтор, отменили голтендинг (защитали блок-шот Яннису Адетокунбо). Потом Леброн набрал 2 очка. Джоэл Эмбиид набрал последние 2 очка команды Янниса, реализовав 2 штрафных броска. Энтони Дэвис поставил точку в матче. Он забил победный штрафной бросок для команды Леброна .

Самым ценным игроком матча был признан Кавай Ленард , который стал самым результативным игроком встречи. Он набрал 30 очко (забил 8 из 14 трёхочковых бросков) и сделал 7 подборов. У победителей по 23 очка набрали Леброн Джеймс и Крис Пол . У проигравшей команды Яннис Адетокунбо сделал дабл-дабл из 25 очков и 11 подборов. Кемба Уокер набрал 23 очка .

Состав

Матч новичков НБА или матч восходящих звёзд НБА представляет собой встречу игроков, которые выступают первый год в НБА ( «Новички» ), и баскетболистов, играющих второй год в НБА ( «Второгодки» ). Участвующие игроки выбираются путём голосования среди ассистентов главных тренеров клубов НБА. Матч пройдет в формате игроки из США против остального мира. В составе каждой команды, состоящей из 10 игроков, должны быть как минимум по 3 «новичка» и 3 «второгодки» .

На матч были приглашены четверо «новичков», которые были выбраны в числе первых девяти баскетболистов на драфте НБА 2019 года : Зайон Уильямсон , Джа Морант , Ар Джей Барретт , Руи Хатимура . На матч были выбраны шесть «второгодок», которые выступали прошлогоднем матче восходящих звёзд: Шей Гилджес-Александер , Лука Дончич , Джош Окоги , Деандре Эйтон , Джарен Джексон, мл. , Трей Янг .

Уэнделл Картер не примет участие в матче из-за травмы .
Зайон Уильямсон заменил Уэнделла Картера .
Тайлер Хирро не примет участие в матче из-за травмы .
Коллин Секстон заменил Тайлера Хирро .
Деандре Эйтон не примет участие в матче из-за травмы .

Три игрока по 5 Передачи Трей Янг 7

Победу со счётом 151 на 131 праздновала сборная США. Перед большим перерывом сборная мира была впереди на 10 очков. В третьей четверти сборная США сделала рывок 27 на 5 и не упустила победу. MVP матча восходящих звёзд НБА был признан Майлз Бриджес , который набрал 20 очков и сделал 5 подборов. У победителей 23 набранных очка было у . У проигравших 27 очков набрал Ар Джей Барретт , ещё 22 набранных очка записал на свой счёт Брэндон Кларк .

Сборная мира

Ар Джей Барретт Нью-Йорк Никс 23:45 11-17 0-4 5-6 0 6 6 5 3 0 1 1 27
Брэндон Кларк Мемфис Гриззлис 23:45 11-15 0-1 0-0 3 5 8 2 1 0 0 0 22
Лука Дончич Даллас Маверикс 23:45 6-11 4-9 0-0 0 2 2 5 1 0 1 0 16
Шей Гилджес-Александер Оклахома-Сити Тандер 23:45 7-15 1-7 1-2 2 1 3 3 0 1 0 3 1
Руи Хатимура Вашингтон Уизардс 20:28 7-11 0-1 0-0 2 5 7 4 1 0 1 1 14
Резерв
Никейл Александер-Уокер Нью-Орлеан Пеликанс 19:32 2-12 2-10 0-0 0 2 2 4 1 1 2 0 6

Матч знаменитостей 2020

Матч знаменитостей НБА Ruffles 2020 будет сыгран 14 февраля 2020 года в в городе Чикаго штат Иллинойс .

Победу в матче знаменитостей одержала команда хозяев со счетом 62 на 47. В составе победителей самым ценным игроком матча был признан Common , который набрал 10 очков и сделал 5 подборов .

7:00 pm ET
Команда гостей 47:62 Команда хозяев , Чикаго , Иллинойс

Конкурсы звёздного уикенда

Конкурс умений

В конкурсе умений примут участие 8 баскетболистов, которые были посеяны по парам. Лучшие игроки первого раунда выходят во второй, где определяются финалисты. В финале игрок, который быстрее выполнит все задания, станет победителем конкурса умений .

Эдрис Адебайо и Домантас Сабонис вышли в финал конкурса умений. Адебайо первым пришёл к заключительному элементу соревнования. Оба участника не забили первые два трёхочковых броска. Эдриас реализовал решающий бросок и стал победителем конкурса .