Interested Article - Футбольный матч «Барселона» — ЦСКА (1992)

Футбольный матч «Барселона» — ЦСКА состоялся 4 ноября 1992 года на стадионе « Камп Ноу » в Барселоне , Испания . Это была ответная игра 1/8 финала Лиги чемпионов 1992/93 . В первой игре в Москве команды сыграли вничью 1:1, а ответный матч завершился сенсационной волевой победой ЦСКА со счётом 3:2.

Перед матчем

«Барселона» к осени 1992 года являлась одним из грандов европейского футбола — она выиграла чемпионаты Испании в 1991 (с 10-очковым преимуществом от второго места) и 1992 годах и была действующим обладателем Кубка европейских чемпионов . ЦСКА же, победив в последнем чемпионате СССР , лишился практически всех ведущих игроков, уехавших за границу — Дмитрия Галямина , Дмитрия Кузнецова , Игоря Корнеева , Валерия Брошина , Владимира Татарчука , Валерия Масалитина и Сергея Дмитриева , забивших 44 мяча из 57 , и сезон 1992 года проводил с 20-21-летними футболистами; самым опытным был 31-летний Сергей Фокин .

В первом раунде первого розыгрыша Лиги чемпионов, в 1/16 финала ЦСКА прошёл исландский «Викингур» Рейкьявик (1:0 в гостях и 4:2 дома) , а «Барселона» — норвежский «Викинг» Ставангер (1:0 дома и 0:0 в гостях) .

Первый матч 1/8 финала в Москве 21 октября при 40-тысячной аудитории «Лужников» ЦСКА сыграл вничью — на гол Гришина на 16-й минуте «Барселона» ответила мячом Бегиристайна на 57-й .

По словам главного тренера ЦСКА Геннадия Костылева на ответном матче представителей российских СМИ не было, а клуб полетел за счет « Эспаньола », в котором выступали Кузнецов и Корнеев. Дмитрия Быстрова не взяли в Барселону из-за того, что он прибыл в аэропорт нетрезвым .

Матч

Ответный матч, состоявшийся 4 ноября, посетили около двадцати болельщиков ЦСКА; этот массовый выезд в Европу стал первым для фанатов клуба . В первом тайме игры на « Камп Ноу », на которой присутствовало по разным источникам от 60 до 80 тысяч болельщиков, «Барселона» вела 2:0 через полчаса после начала. Надаль на 13-й минуте после подачи углового послал мяч в «девятку», переиграв в воздухе Машкарина . Колотовкин , стоявший у штанги, смог только слегка коснуться мяча. На 31-й минуте Бегиристайн после разрезающего паса Стоичкова убежал один на один с Хариным и обыграл его .

За минуту до окончания первого тайма Бушманов прорвался в штрафную «Барселоны» и ударом от перекладины сделал счёт 2:1. На 57-й минуте Машкарин после навеса с левого фланга ударом головой с отскоком от земли сравнял счет, а через четыре минуты вышедший на замену Карсаков голом пяткой после передачи с правого фланга вывел ЦСКА вперёд 3:2 .

«Барселоне» нужно было забивать два гола, но ЦСКА удержал преимущество и вышел в групповой этап. Матч на Россию не транслировался ни по телевидению , ни по радио , и результат игры стал известен болельщикам из утреннего выпуска « Вестей » .

БАРСЕЛОНА:
В 1 Флаг Испании Андони Субисаррета ( к )
ЦСКА:
В 1 Флаг России (1991—1993) Дмитрий Харин ( к )

После матча

За победу футболистам ЦСКА в течение года были выплачены в качестве премиальных по 25 000 долларов — при том, что годовая зарплата была около трёх тысяч .

Руководство принципиального соперника «Барселоны» — мадридского «Реала» — оплатило ЦСКА один из тренировочных сборов .

В групповом турнире ЦСКА, лишившись перешедшего в «Челси» вратаря Харина, в шести матчах не одержал ни одной победы, дважды сыграв вничью. Домашние матчи клуб был вынужден проводить в Германии, так как УЕФА в связи с отсутствием стадионов должного качества не разрешил проводить игры в России. Решение о месте проведения матчей принималось в отсутствие представителей ЦСКА, так как они не верили в победу над «Барселоной» и не заказали билеты на жеребьёвку. В итоге клуб был вынужден платить за аренду немецких стадионов, в то время как представители испанских клубов были готовы проводить матчи у них в стране и отдавать ЦСКА 50 % от сборов .

Наследие

Российскими СМИ этот матч регулярно отмечается как один из самых лучших и незабываемых, проведённых советскими и российскими клубами в еврокубках .

О поражении Dream Team Кройфа выходят материалы и в испанских изданиях .

1. , Константин Нужденов, РБК , 1 октября, 2019
  2. , «Большой спорт» № 4 (61), 2011
  3. . Дата обращения: 24 декабря 2020. 8 июля 2020 года.
  4. . Дата обращения: 24 декабря 2020. 25 февраля 2020 года.
  5. .
  6. .
  7. от 24 марта 2020 на Wayback Machine , репортажи в испанских СМИ La Vanguardia , , , , — сканы на сайте cska-games.ru
  8. « Футбол », 8 ноября 1992, № 45 (1691), с. 8
  9. .
  10. . Дата обращения: 24 марта 2020. 24 марта 2020 года.
  11. .
  12. .
  13. .
  14. от 1 марта 2020 на Wayback Machine , Андрей Полухин, « Российская газета », 16 сентября 2013
  15. от 1 марта 2020 на Wayback Machine , « Спорт-Экспресс », 17 октября 2013
  16. , Вадим Крылов, « Газета.Ru », 6 ноября 2014
  17. , Сергей Настин, 2 апреля 2018, « Экспресс-газета »
  18. от 13 мая 2020 на Wayback Machine , Александр Кобеляцкий, sportbox.ru, 12 апреля 2020
  19. , RTVE , 14 марта 2012
  20. от 1 марта 2020 на Wayback Machine , Marca , 4 ноября 2013
  21. от 1 марта 2020 на Wayback Machine , ESPNdeportes , 4 ноября 2015

Литература

• Редактор: Кальницкая Т. ГОЛ! Большая энциклопедия российского футбола . — Эксмо , 2017. — С. 138. — 312 с. — ISBN 978-5-699-93971-8 .
  • Савин А. В. Москва футбольная. Полная история в лицах, событиях, цифрах и фактах . — Спорт, 2016. — 3440 с. — ISBN 978-5-906839-16-9 .

• Александр Мартанов. . sport-express.ru (3 ноября 2007). Дата обращения: 20 декабря 2020.
  • Сергей Смышляев. . rsport.ria.ru (4 ноября 2014). Дата обращения: 20 декабря 2020.
  • Денис Романцов. . sports.ru (14 марта 2017). Дата обращения: 20 декабря 2020.
  • Филипп Папенков. sport-express.ru (4 ноября 2017). Дата обращения: 20 декабря 2020.
  • Алексей Мороз. . sport-express.ru (4 ноября 2017). Дата обращения: 20 декабря 2020.
  • Полина Куимова. . Чемпионат (4 ноября 2017). Дата обращения: 20 декабря 2020.