Interested Article - Бехич, Азиз

Азиз Бехич ( англ. Aziz Behich , 16 декабря 1990 , Мельбурн ) — австралийский футболист , защитник саудовского клуба « Ан-Наср » (арендован у « Мельбурн Сити ») и сборной Австралии . Первый игрок, выступавший и за « Мельбурн Виктори », и за « Мельбурн Харт ».

Молодёжные клубы

Бехич играл за молодёжный состав «Грин Галли» . Он участвовал в лиге юниоров Северо-Запада Мельбурна. Он играл за резервный состав клуба в 2007 году . В феврале 2007 года Бехич вернулся в Австралию после того, как прошёл обучение в Академии Дэвида Бекхэма . В 2008 году Бехич неожиданно был переведён в первую команду, несмотря на то, что тренер, Ян Добсон, предпочитал опытных игроков в своей команде. Бехич дебютировал 22 февраля 2008 года, его команда проиграла со счётом 2:0 « ». Он вышел на поле на 57-й минуте. Бехич был переведён в первую команду вместе с товарищем по молодёжному составу, Диого Феррейрой, который также позднее был подписан «Мельбурн Виктори», но, в отличие от него, Бехич успел сыграть и за молодёжный состав «Виктори». В 2008 году Бехич забил 2 гола в 11 матчах, играя за «Грин Галли» во Втором дивизионе Австралии . 17 мая 2008 года он сделал дубль в матче с «Фокнер Блюз», чем сделал свой вклад в победу со счётом 6:1, он вышел на поле на 76-й минуте и забил на 84-й и 86-й минутах соответственно .

До начала сезона 2008/09 Национальной молодёжной лиги Бехич наряду с шестью другими футболистами был взят в «Мельбурн Виктори» . 3 января 2009 года Азиз забил в матче с « Брисбен Роар », его клуб одержал победу со счётом 3:0 . Через неделю он снова забил, принеся победу со счётом 2:0 над « Перт Глори » 10 января 2009 года . Клуб из Мельбурна финишировал на 6-м месте из семи.

Во время межсезонья Национальной молодёжной лиги Бехич вернулся в «Грин Галли» в сезоне 2009 года . Азиз сыграл 22 матча за «Грин Галли», в том числе в финале плей-офф, и в сумме забил 2 гола. Его второй гол был забит в матче плей-офф против «Альтона Мэджик», где Азиз вышел на поле на 80-й минуте, когда «Грин Галли» проигрывал при счёте 3:2, Азиз сравнял счёт на 94-й минуте, переведя игру в экстра-тайм, однако «Грин Галли», в конце концов, проиграл со счётом 4:3 по пенальти .

В следующем сезоне Бехич стал единственным игроком, который повторно подписал контракт с молодёжной командой «Мельбурн Виктори», ему была вручена капитанская повязка .

«Мельбурн Виктори»

Бехич дебютировал в первой команде «Виктори» 16 января 2010 года, в 2009/10 сезоне, где он вышел на поле на 83-й минуте вместо Карлоса Эрнандеса, а его команда одержала победу над «Перт Глори» со счётом 6:2 . Второй его матч состоялся 23 января 2010 года, где он вышел на поле на 91-й минуте, снова вместо Карлоса Эрнандеса, его команда победила « Аделаида Юнайтед » со счётом 2:0 . Несмотря на то, что в 2009 году лишь один игрок был переведён в «Мельбурн Виктори» из молодёжной команды (Мэтью Теодор), по состоянию на 2010 год Бехич стал единственным игроком из молодежного состава, который не только дебютировал в первой команде, но и несколько раз подряд выходил на поле. В январе 2010 года было объявлено, что Бехич попал в заявку клуба на Лигу чемпионов АФК . Бехич был заменён во втором тайме финала А-Лиги 2009/10, когда «Виктори» проиграл по пенальти « Сиднею ». Бехич затем подписал контракт с « » из Премьер-лиги Виктории в течение межсезонья А-Лиги.

«Хум Сити»

Бехич дебютировал за «Хум Сити» 16 мая 2010 года в матче с «Норткот Сити», игра завершилась вничью 2:2. После гола «Хума» на первых минутах Бехич забил второй гол своей команды на 81-й минуте. Он сыграл ещё 5 матчей за клуб, покинув его в июне, команда заняла второе место в турнирной таблице Премьер-лиги Виктории .

«Мельбурн Харт»

К июлю 2010 года он прошёл осмотр в команде «Мельбурн Харт», где принял участие в спаринговых матчах клуба, в том числе поражение со счётом 2:0 от « Эвертона ». Бехич вскоре после этого подписал 7-недельный контракт с клубом до октября 2010 года в качестве замены для травмированного Кристиана Саркиса . После того, как Дин Хеффернан получил красную карточку, Бехич попал в стартовый состав, чтобы закрыть его позицию, таким образом Бехичу удалось закрепиться в основе. 25 октября 2010 года он подписал полноценный контракт с «Мельбурн Харт» . Бехич стал первым игроком, сыгравшим за оба ведущих клуба Мельбурна, «Харт» и «Виктори». В «Харт» он был наигран как более оборонительный игрок, левый защитник или левый вингер, в отличие от позиции нападающего, на которой он играл в «Виктори». Он стал первым игроком, который был удалён в Мельбурнском дерби, получив вторую жёлтую в первой в истории встрече между клубами, которую выиграл «Харт» со счётом 2:1. В январе Бехич был награждён призом молодого футболиста месяца А-Лиги . 28 января 2012 года голландские СМИ сообщили, что Бехич привлёк внимание клуба Эредивизи , « Эксельсиор », и двух команд Второй Бундеслиги : « Бохум » и « Айнтрахт ». Тренер «Эксельсиора», Джон Ламмерс, говорил о своей заинтересованности в перспективном молодом игроке роттердамским газетам «Algemeen Dagblad» и « NRC Handelsblad » :

Мы ищем возможность пригласить Азиза в клуб, он обладает исключительным талантом .

Европа

29 января 2013 года Бехич подписал контракт с турецким клубом из Суперлиги , «Бурсаспор» . 11 марта 2013 года Азиз Бехич дебютировал в турецкой Суперлиге в матче «Бурсаспора» против « Фенербахче », выйдя на поле на 69-й минуте вместо Тунджая Шанлы . Однако на оставшуюся часть сезона он на правах аренды вернулся в «Мельбурн Харт». 4 марта 2016 года Бехич продлил на три года контракт с «Бурсаспором», который должен был истечь в мае .

31 августа 2018 года футболист за 4,5 миллиона долларов перешёл в нидерландский клуб ПСВ , подписав контракт на 4 года . Сыграв всего четыре матча за клуб, Бехич покинул ПСВ.

24 мая 2019 года было объявлено, что Бехич вернётся в Турцию на сезон 2019/20. Футболист подписал трёхлетний контракт с « Истанбул Башакшехир » . 2 октбря 2020 года Бехич подписал арендное соглашение на один сезон с « Кайсериспором ». 26 августа 2021 года Бехич перешёл в « Гиресунспор », который как раз поднялся в высшую лигу .

28 июля 2022 года Бехич на правах свободного агента присоединился к « Данди Юнайтед », подписав двухлетний контракт .

Возвращение в Австралию

6 августа 2023 года после ухода из «Данди Юнайтед» Бехич подписал двухлетний контракт с «Мельбурн Сити», вернувшись в клуб спустя десять лет (тогда клуб назывался «Мельбурн Харт») .

31 января 2024 года в ходе Кубка Азии он подписал арендное соглашение с «Ан-Насром» до конца сезона 2023/24 .

Международная карьера

Бехич в матче молодёжных сборных Австралии и Йемена (20 июня 2011)

Бехич был вызван в сборную Австралии до 23 лет тренером Аурелио Видмаром на товарищеский матч против Японии на стадионе «Тохоку Денрьоку Бигсван», Ниигата , среда 1 июня 2011 года . Бехич был взят на игру против в рамках отборочного турнира Азии на летние Олимпийские игры 2012 . 14 июня 2011 года в рамках подготовки к ОИ-2012 Бехич на 90-й минуте забил последний гол в ворота , Австралия выиграла со счётом 6:0. 19 июня 2011 года Бехич сыграл в первом матче с Йеменом в Австралии, его команда одержала победу со счётом 3:0 . Четыре дня спустя, 23 июня, он сыграл в ответном матче, результатом которого стала победа Австралии со счётом 4:0 .

Бехич впервые был призван в основную сборную Австралии Хольгером Осиеком на товарищеский матч против Южной Кореи 14 ноября 2012 года .

Участник чемпионата мира 2018 года в России .

Тренер Грэм Арнольд также вызвал Бехича в сборную Австралии на чемпионат мира по футболу 2022 года, где он выходил в стартовом составе всех четырёх матчей Австралии на турнире, команда дошла до 1/8 финала.