Interested Article - Финал Кубка Англии по футболу 1908

Финал Кубка Англии 1908 года ( англ. 1908 FA Cup Final ) — футбольный матч, завершавший розыгрыш Кубка Англии сезона 1907/08 . Он стал 37-м финалом Кубка Футбольной ассоциации, также известного как Кубок Англии , старейшего футбольного турнира в мире. Матч прошёл 25 апреля 1908 года на стадионе « Кристал Пэлас » в Лондоне . В нём встретились английские клубы « Вулверхэмптон Уондерерс » и « Ньюкасл Юнайтед ». Победу в матче со счётом 3:1 одержал «Вулверхэмптон Уондерерс», выигравший свой второй Кубок Англии.

Победный трофей капитан «волков» получил из рук лорд-мэра Лондона сэра Джона Белла.

Матч

Обзор матча

«Ньюкасл Юнайтед» считался фаворитом финала, будучи действующим чемпионом Англии , тогда как «Вулверхэмптон Уондерерс» тогда был средней командой Второго дивизиона . «Ньюкасл» владел мячом большую часть матча и в целом играл в более «искусный» футбол, хотя «Вулверхэмтон» смог эффективно противостоять сопернику. На 40-й минуте после выноса из штрафной «Ньюкасла» мяч попал к Кеннету Ханту , который мощным ударом с дальней дистанции отправил его в сетку ворот «сорок». Три минуты спустя удвоил преимущество своей команды, нанеся точный удар в дальний угол ворот соперника после того, как уклонился от двух подкатов защитников «Ньюкасла». На 73-й минуте игрок «Ньюкасла» сумел отыграть один мяч после розыгрыша углового. Но на 85-й минуте после быстрой контратаки правый нападающий «Вулверхэмптона» Билли Харрисон забил 3-й гол «волков». «Вулверхэмптон Уондерерс» выиграл второй в своей истории Кубок Англии, тогда как «Ньюкасл Юнайтед» потерпел третье поражение в финале турнира .