Interested Article - Финал Кубка Англии по футболу 1939

Финал Кубка Англии по футболу 1939 года ( англ. 1939 FA Cup Final ) стал 64-м финалом Кубка Англии , старейшего футбольного турнира в мире. Матч состоялся 29 апреля 1939 год на стадионе « Уэмбли ». В нём приняли участие футбольные клубы « Портсмут » и « Вулверхэмптон Уондерерс ». Игра закончилась со счётом 4:1 в пользу «Портсмута». Голы за «Портсмут» забили Берт Барлоу , и (дважды). Единственный гол за «Вулверхэмптон Уондерерс» забил .

Во время Второй мировой войны Кубок Англии не разыгрывался. Таким образом, «Портсмут» дольше всех являлся обладателем этого трофея. Следующий финал Кубка состоялся в 1946 году , спустя семь лет.

Перед игрой « волки » считались фаворитами. За пять игр в Кубке Англии они забили 19 голов и завоевали серебряные медали чемпионата Англии . «Портсмут» весь сезон боролся за выживание и занял 17-е место.

Капитан «Портсмута» получил кубок из рук Короля Великобритании Георга VI . Главный тренер «Портсмута» сказал после матча, что его команда выиграла благодаря своим «счастливым гамашам» ( lucky spats ).

На сегодня в живых не осталось ни одного участника того финала. Последний из игроков — из «Портсмута» — умер 9 мая 2006 года в возрасте 92 лет [ источник не указан 1330 дней ] .

Обзор матча

На 29-й минуте матча игрок «Портсмута» Берт Барлоу открыл счёт ударом из пределов штрафной площади. После забитого гола «Портсмут» продолжал атаковать, и на 43-й минуте забил второй гол.

Сразу после перерыва «Портсмут» забил третий гол. После удара вратарь «Вулверхэмптона» не зафиксировал мяч и протолкнул мяч в ворота под рукой вратаря. «Вулверхэмптон» бросился отыгрываться и на 54-й минуте отыграл один мяч. Однако на 71-й минуте после прохода Фреда Уорралла Паркер с близкого расстояния забил свой второй гол и снял все вопросы о победителе.

Зрителей: 99 370
Судья: Т. Томпсон (Лемингтон, Ньюкасл-апон-Тайн )

Регламент матча

• 90 минут основного времени.
  • 30 минут овертайма в случае необходимости.
  • Переигровка матча в случае ничейного исхода.