Interested Article - Финал Клубного чемпионата мира по футболу 2008

Финал Клубного чемпионата мира по футболу 2008 — финальный матч Клубного чемпионата мира по футболу 2008 года , футбольного турнира для клубов-чемпионов каждой из шести конфередераций ФИФА . Матч прошёл 21 декабря 2008 года на « Международном стадионе «Йокогама» в Японии . В нём сошлись эквадорский клуб « ЛДУ Кито » (обладатель Кубка Либертадорес 2008 года ) и английский « Манчестер Юнайтед » (победитель Лиги чемпионов УЕФА 2007/08 ). Несмотря на удаление игрока в составе «красных дьяволов» в начале второго тайма, английский клуб одержал победу в матче со счётом 1:0 благодаря голу Уэйна Руни , забитому на 73-й минуте встречи .

Путь к финалу

Оба клуба начали своё выступление в турнире со стадии полуфинала. Венесуэльский коллектив провёл свой полуфинальный матч против мексиканского клуба « Пачука », который в свою очередь, обыграл египетский клуб « Аль-Ахли » в 1/4 финала со счётом 4:2 в овертайме . Этот полуфинал прошёл на Олимпийском стадионе в Токио 17 декабря 2008 года . «ЛДУ Кито» в течение первых 26 минут забил два гола, авторами которых стали Клаудио Бьелер и Луис Боланьос .

Соперником «Манчестер Юнайтед» по полуфиналу стал японский клуб « Гамба Осака », который победил в 1/4 финала австралийский клуб « Аделаида Юнайтед » со счётом 1:0 . Этот полуфинал прошёл 18 декабря. В первом тайме голы забили Неманья Видич и Криштиану Роналду , и к перерыву «Манчестер Юнайтед» вёл в счёте 2:0. забил гол на 74-й минуте, но затем два гола забил Уэйн Руни и один — Даррен Флетчер , на что японский клуб ответил голами Ясухито Эндо с пенальти и Хидэо Хасимото . В итоге матч завершился со счётом 5:3, и «Манчестер Юнайтед» вышел в финал турнира .

Полуфиналы 5:3 Япония Гамба Осака
( Видич Гол 28′ , Роналду Гол 45′ , Руни Гол 75′ Гол 79′ , Флетчер Гол 78′ )

Регламент матча:

• 90 минут основного времени.
  • В случае ничьей два дополнительных тайма по 15 минут.
  • Серия пенальти , если в основное и дополнительное время победитель не выявлен.