Interested Article - Футбольный матч Бразилия — Нидерланды (2014)

Футбольный матч Бразилия Нидерланды — матч за третье место чемпионата мира 2014 года , состоявшийся 12 июля 2014 года на стадионе « Национальный стадион имени Манэ Гарринчи » в городе Бразилиа . В матче встретились сборные Бразилии (хозяйки чемпионата мира) и Нидерландов за право получения бронзовой награды главного международного соревнования по футболу . На матче присутствовали более 68 тысяч человек; встречу судил алжирец Джаме́ль Хаймуди́ . Обе сборные потеряли шанс на выход в финал первенства: Бразилия проиграла Германии со счётом 7:1, а Нидерланды уступили Аргентине 2:4 в серии пенальти.

Матч закончился поражением Бразилии со счётом 0:3, причём Нидерланды уже к перерыву вели 0:2, забив в первом тайме на третьей и семнадцатой минуте. Во второй половине встречи нидерландцы довели счёт до 0:3 . Лучшим игроком матча был признан Арьен Роббен .

Поединок стал последним для обоих тренеров сборных: Луис Фелипе Сколари был уволен с поста тренера сборной Бразилии, а Луи ван Гал добровольно покинул пост и возглавил команду английского клуба Манчестер Юнайтед (с которым у него была достигнута договорённость ещё до чемпионата).

Предыстория

Чемпионат мира по футболу 2014 года стал вторым первенством мира, которое проводила Бразилия. Первый раз страна принимала у себя турнир в 1950 году . На момент старта чемпионата мира 2014 года в активе сборной Бразилии было пять титулов чемпионов мира . Сборная Нидерландов достаточно результативно выступала на чемпионатах мира, где трижды выходила в финал и занимала второе место — на соревнованиях 1974 , 1978 , 2010 года . До начала матча в официальном рейтинге ФИФА сборная Бразилии занимала 3-е место, а сборная Нидерландов — 15-е .

Сборная Бразилии начала выступление в группе A , где играли сборные Хорватии , Мексики и Камеруна . Бразилия набрала 7 очков (две победы и ничья) и вышла с первого места: в 1/8 финала она переиграла сборную Чили в серии пенальти, а в 1/4 финала — сборную Колумбии . Нидерланды набрали 9 очков (три победы) в группе B , сыграв против сборных Чили , Испании и Австралии . В 1/8 финала сборная Нидерландов переиграла сборную Мексики в добавленное время, а в 1/4 финала — сборную Коста-Рики в серии послематчевых пенальти .

К матчу обе команды подошли с травмированными игроками. При этом сборная Бразилии потеряла только Неймара , в то время как сборная Нидерландов — сразу троих игроков. В матче против Мексики Найджел де Йонга потянул мышцы паха, а Лерой Фер получил травму подколенного сухожилия ; Уэсли Снейдер травмировался во время тренировки.

Тренер бразильцев Луис Фелипе Сколари сделал четыре изменения в составе команды, по сравнению с матчем против Германии. Помимо вернувшегося капитана команды Тиагу Силвы , который пропустил предыдущий матч из-за перебора желтых карточек, в основной состав вошли трое новых полузащитников: Виллиан , Рамирес и Паулиньо . Главный тренер нидерландцев Луи ван Гал сделал только одну замену в основном составе. На позицию травмированного де Йонга был выставлен Йорди Класи .

Игра

Судить встречу был назначен алжирский арбитр Джамель Хаймуди , который до этого уже обслуживал матч группового этапа Австралия — Нидерланды . Таким образом, благодаря решению ФИФА Хаймуди стал первым африканским судьей, который обслуживал матч за третье месте на чемпионате мира . Первым и вторым ассистентами были назначены Редуан Ашик ( англ. Redouane Achik , Марокко) и Абдельхак Этшиали ( англ. Abdelhak Etchiali , Алжир). Четвёртым ассистентом был назначен Юити Нисимура из Японии .

Первый тайм

Со стартового свистка нидерландцы завладели инициативой и начали навязывать сопернику свою игру. Уже на второй минуте во время атаки на бразильские ворота Роббен вышел один на один с Сезаром , обыграв при этом Силву. Последний, проиграв скоростной забег, остановил голландца с помощью фола. Главный судья принял решение назначить пенальти в ворота бразильцев и показал жёлтую карточку Силве. Пробивать 11-метровый вызвался ван Перси. Удар пришёлся в правую от него девятку и завершился голом. Вратарь угадал направление полёта мяча, но не смог дотянуться. Гол, Нидерланды открыли счёт — 0:1. Разыграв мяч в центре поля, бразильцы попытались отыграться и на большой скорости достигли голландских ворот. Виллиан с левого фланга сильным ударом отправил мяч вдоль ворот, но Рамирес в падении не смог замкнуть передачу. После пропущенного гола бразильцы захватили инициативу и сборная Нидерландов была вынуждена всей командой перейти в оборону на своей половине поля. На 9-й минуте Роббен получил жёлтую карточку за фол против Паулиньо, когда сначала придерживал соперника за трусы, а после нанёс удар сзади по ногам. Атаки бразильских футболистов на ворота сборной Нидерландов продолжались на протяжении четырёх минут. На 13-й минуте ван Перси в одно касание пытался вновь вывести Роббена один на один с Сезаром, но в этот раз Силва смог остановить голландца и отобрать мяч без нарушения правил. На 16-й минуте Давид Луис неудачно прервал подачу Вейналдума с правого фланга и головой сбросил мяч, который угодил точно на Дейли Блинда. Последний, находясь на расстоянии около 8 метров от ворот, с лёта пробил под перекладину. Сезар не смог парировать этот удар, и счёт стал 0:2 в пользу сборной Нидерландов. На 19-й минуте Оскар и Майкон в касание пытались разыграть стенку, но последний не смог точно вернуть пас партнёру, и мяч был потерян. Один из немногочисленных шансов для бразильцев появился на 22-й минуте. Оскар в одиночку совершил дриблинг сквозь центр поля, справился с защитой нидерландцев и с линии штрафной из-под Влара низом нанёс удар по воротам — Силлессен поймал мяч. На 28-й минуте Мартинс Инди не смог догнать Оскара и остановил игрока ударом по ногам сзади. Судья не показал жёлтую карточку. Штрафной удар вызвался пробивать сам Оскар. Его навес справа в штрафную нидерландцев завершился ударом Луиса головой в дальний угол — мимо цели. На 34-й минуте Вейналдум на углу штрафной ударом в колено сбил Майкона. Стандарт выполнил Оскар, сделав навес на Паулиньо, который слёту нанес удар, но мяч угодил в спину Вейналдума — угловой. Жёлтую карточку получил де Гузман на 36-й минуте, когда ударом по ногам остановил дриблинг Оскара. На 41-й минуте ван Перси нанёс удар левой ногой приблизительно с 22 метров. Благодаря рикошету мяч отправился в правый угол ворот, но Сезар смог парировать удар. На 45-й минуте Оскар на технику пробил со штрафного и угодил в стенку. Мяч отлетел к Максвеллу, который с лёта пробил по воротам, но выше цели. Арбитр компенсировал две минуты .

Второй тайм

В перерыве Луис Сколари сделал замену и на поле вышел Фернандиньо , который заменил Луиса Густаво. Бразильцы всё также владели мячом, но совершали много ошибок либо в центре поля, либо при последнем пасе у ворот нидерландцев. На 50-й минуте Роббен взял игру на себя, совершил забег с левого фланга в центр и пробил на линии штрафной — мяч заблокировали защитники. Вейналдум попытался добить мяч головой с вратарской линии, но удар пришёлся мимо. Спорами нидерландцев с главным арбитром завершилась 53-я минута. В эпизоде, где Фернандиньо подыграл себе рукой в центре поля арбитр не дал ему жёлтую карточку и продолжил игру. Однако, уже на 54-й минуте всё тот же Фернандиньо грубо сыграл против ван Перси и в этот раз арбитр показал жёлтую карточку. На 57-й минуте Луис Сколари провёл ещё одну замену: вместо Паулиньо вышел Эрнанес, который уже на 58-й минуте дважды грубо нарушил правила и жестко сыграв против соперников. Первый опасный момент у ворот нидерландцев бразильцы создали на 60-й минуте. Рамирес на большой скорости ворвался в штрафную соперников, убрал на замахе де Врея и низом пробил в левый дальний угол — мяч прошёл рядом со штангой. На 63-й минуте нидерландцы грубо остановили Рамиреса на линии штрафной. Луис выполнил стандартный удар, но мяч угодил Силессену в руки. Спорами с арбитром о назначенном пенальти в ворота завершилась 66-я минута. В эпизоде, когда Майкон справа прострелил вдоль ворот, Блинд перехватил мяч с помощью руки, но арбитр не усмотрел нарушения. Ещё одну жёлтую карточку бразильская команда получила на 69-й минуте, когда Оскар симулировал падение в штрафной площади в борьбе с Блиндом. Первую замену ван Гал провёл на 71-й минуте: вместе Блинда вышел Дарил Янмат. За этим последовала замена со стороны бразильцев: на 73-й минуте Халк вышел вместе Рамиреса. На 80-й минуте Оскар на технику пытался пробить с левого фланга в дальний угол, но мяч полетел мимо ворот. 84-я минута запомнилась ещё одним не назначенным пенальти, теперь уже в ворота бразильцев. Фернандиньо толкнул в спину Роббена в собственной штрафной, но арбитр не усмотрел нарушения в этом игровом эпизоде. На 88-й минуте Роббен с углового справа подал на ближнюю штангу, где Кюйт опередил Сезара, но с линии вратарской пробил выше ворот. На 89-й минуте травму получил Класи и на носилках покинул поле. Вместо него вышел Йоэл Велтман. До конца матча оставалась одна минута, и главный арбитр добавил пять минут дополнительного времени. На 90+1-й минуте Янмат подключился к атаке правым флангом, получил пас от Роббена и в касание низом прострелил на ближнюю штангу. В штрафной бразильцев всех опередил Вейналдум и с пяти метров пробил под опорную ногу Сезару — счёт 0:3. На 90+3-й минуте Луи ван Гал провёл замену вратарей: вместо Силессена вышел Михел Ворм. 90+6 минута — финальный свисток, итоговый счёт 0:3 в пользу нидерландской команды, которая стала бронзовым призёром чемпионата мира по футболу 2014 года .

Лучшим игроком матча по версии ФИФА был выбран голландец Арьен Роббен: он заработал пенальти, нанёс один удар по воротам, совершил 44 паса из которых 42 были точными и участвовал в двух голевых атаках команды .

Условия матча:
  • 90 минут основного времени
  • 30 минут дополнительного времени в случае ничьи в основное время
  • Серия пенальти, если ничья будет зафиксирована и в дополнительное время.