Interested Article - Финал НБА 2023

Финал НБА 2023 года — заключительная стадия регулярного чемпионата НБА в сезоне 2022/23 и окончание плей-офф. Финальная серия должна начаться 1 июня 2023 года, а возможная седьмая игра запланирована на 18 июня 2023 года. Спонсором финала НБА 2023 года является сервис потокового телевидения YouTube TV .

В финале серия прошла до четырёх побед по схеме: 2+2+1+1+1. 1-я, 2-я, и 5-я игры прошли на площадке команды «Денвер Наггетс». «Майами Хит» были хозяевами площадки 3-й и 4-й. Первая игра была сыграна 1 июня 2023 года, а шестой заключительный матч – 12 июня.

Чемпионом НБА стал « Денвер Наггетс », который победил в пяти матчах « Майами Хит » со счетом 4–1. Для «Наггетс» титул стал 1 в истории клуба .

Предстояние

Это была первая встреча в плей-офф между этими командами .

Майами Хит

«Майами Хит» в седьмой раз вышел в финал НБА. «Майами» закончил регулярный сезон с результатом 44–38 и стал первым в Юго-Восточном дивизионе . «Майами» в пяти матчах обыграл « Милуоки Бакс », в полуфинале конференции в шести играх победил « Нью-Йорк Никс ». В финале Восточной конференции «Майами Хит» выиграл у « Бостон Селтикс » в семи матчах.

Денвер Наггетс

«Денвер Наггетс» впервые вышли в финал НБА. «Наггетс» закончили регулярный сезон с 53 победами и заняли первое место в Северо-Западном дивизионе . «Денвер» в первом раунде победил в пяти матчах « Миннесота Тимбервулвз », во втором раунде был сильнее « Финикс Санз » в шести встречах. В финале Западной конференции «Наггетс» выиграл у « Лос-Анджелес Лейкерс » в четырёх матчах.

Плей-офф 2023

Майами (чемпион Восточной конференции ) Денвер (чемпион Западной конференции )
Победа над (1) Милуоки Бакс , 4–1 Первый раунд Победа над (8) Миннесота Тимбервулвз , 4–1
Победа над (5) Нью-Йорк Никс , 4–2 Полуфиналы конференции Победа над (4) Финикс Санз , 4–2
Победа над (2) Бостон Селтикс , 4–3 Финалы конференции Победа над (7) Лос-Анджелес Лейкерс , 4–0

Серия

Примечание: Время начала матчей указано в EDT ( UTC−4 ) как приведено в списке НБА.

Денвер Наггетс Статистика Майами Хит
40-79 (50.6%) % попаданий бросков с игры 39-96 (40.6%)
8-27 (29.6%) % попаданий 3-очковых бросков 13-39 (33.3%)
16-20 (80.0%) % реализации штрафных бросков бросков 2-2 (100.0%)
8 Фолы 15

В начале первой четверти шла равная борьба. Но окончанию первого отрезка матча преимущество «Денвера» составляла 9 очков. Во второй четверти игровая ситуация не изменилась. В её первой половине соперники обменивались набранными очками, а во второй её части хозяева паркета увеличивали отрыв. По окончании первой половины матча они вели 17 очков. В самом начале третьей четверти игроки флоридского клуба свершили рывок 7 на 0, но клуб из Колорадо сначала вернул разницу в счёте, а затем её увеличил. Преимущество «Наггетс» перед заключительной четверти составило 21 очко. В первые 2 минуты четвертой четверти гости сократили своё отставание на 8 очков. За 2 минуты и 25 секунд до конца матча «Денвер» вёл в счёте 9 очков. В концовке матча хозяева увеличили разницу в счёте и не упустили победу. Никола Йокич сделал трипл-дабл из 27 очков, 10 подборов и 14 передач. На счету Джамала Мюррея был дабл-дабл из 26 очков и 14 подборов. Бэм Адебайо сдела дабл-дабл из 26 очков и 13 подборов .

Ничья в серии 1–1
39-75 (52.0%) % попаданий бросков с игры 38-78 (48.7%)
11-28 (39.3%) % попаданий 3-очковых бросков 17-35 (48.6%)
19-22 (86.4%) % реализации штрафных бросков бросков 18-20 (90.0%)
21 Фолы 22

Старт матча начался с рывка «Майами Хит» 10 на 2. Ближе к концовке первой четверти «Денвер Наггетс» сократил отставание в счёте. По итогам первого отрезка матча гости были впереди на 3 очка. В начале второй четверти произошёл рывок хозяев 16 на 3. В конце второго игрового отрезка игроки флоридского клуба набрали 12 очков, а пропустили в своё кольцо 2 очка. По окончании первой половины матча разница в счёте составляла 6 очков в пользу клуба из Колорадо. Третья четверть прошла в равной борьбе. По её окончании «Денвер» вёл в счёте 8 очков. В течение первых 2 минут и 16 секунд четвёртой четверти «Майами» совершили рывок 13 на 2. За 1 минуты и 9 секунд до конца четвёртого игрового отрезка матча «Наггетс» сократили отставание в счёте, но гости выиграли встречу с разницей 3 очка. На последних секундах матча Джамал Мюррей не забил трёхочковый бросок, который мог перевести встречу в овертайм. Никола Йокич сделал дабл-дабл из 41 очка и 11 подборов. Гэйб Винсент записал на свой счёт 23 очка. Бэм Адебайо и Джимми Батлер набрали 21 очку .

Майами Хит Статистика Денвер Наггетс
34-92 (37.0%) % попаданий бросков с игры 41-80 (51.2%)
11-35 (31.4%) % попаданий 3-очковых бросков 5-18 (27.8%)
15-19 (78.9%) % реализации штрафных бросков бросков 22-27 (81.5%)
22 Фолы 18

Первая четверть матча прошла в раной борьбе. По её итогам было зафиксировано равенство в счёте. В последние минуты второй четверти гости вырвались вперед в счёте. По окончании первой половины матча разница в счёте была 5 очков в пользу «Денвер Наггетс». К последним 2 минутам третьей четверти преимущество в счёте клуба из Колорадо достигло 16 очков. По итогам третьего игрового отрезка матча «Денвер» вёл в счёте 14 очков. За 3 минуты и 32 секунды четвёртой четверти преимущество в счёте «Наггетс» увеличилось до 21 очка. «Майами Хит» в концовке матча сократил отставание в счёте, но гости победили с разницей в счёте 15 очков. Никола Йокич и Джамал Мюррей стали первыми одноклубниками в истории НБА, которые сделали трипл-дабл с 30 очками в финале НБА. Йокич набрал 32 очка, взял 21 подбор, отдал 10 передач, а Мюррей записал на свой счёт 34 очка, 10 подборов, 10 передач. Никола Йокич стал первым игроком в истории лиги, который сделал трипл-дабл как минимум с 30 очками и 20 подборами в финале НБА. Джимми Батлер набрал 28 очков, а Бэм Адебайо сделал дабл-дабл из 22 очков и 17 подборов . Удонис Хаслем стал самым старейшим игроком в истории НБА, который сыграл в матче финальной серии НБА. Хаслему в день игры было 42 года и 363 дня .

Денвер лидирует в серии 3–1
35-78 (44.9%) % попаданий бросков с игры 39-79 (49.4%)
8-25 (32.0%) % попаданий 3-очковых бросков 14-28 (50.0%)
17-20 (85.0%) % реализации штрафных бросков бросков 16-21 (76.2%)
19 Фолы 18

В первой четверти шла мало результативная игра. За 2 минуты и 20 секунд до конца первого игрового отрезка матча преимущество гостей в счёте составила 7очков. После чего в концовке первой четверти хозяева паркета совершили рывок 10 на 0 и выиграли её с разницей в счёте 1 очко. Во второй четверти преимущество в счёте «Денвер Наггетс» доходило до 9 очков, но «Майами Хит» сумели его сократить. По окончании первой половины матча клуб из Колорадо вёл в счете 5 очков. В третьей четверти было сыграно 4 минуты и 25 секунд. Впервые в матче к указанному времени разница в счёте достигла 10 очков в пользу «Наггетс». По окончании третьего игрового отрезка гости вели в счёте 13 очков. В четвертой четверти «Денвер Наггетс» довёл матч до победы с разницей в счёте 13 очков. Аарон Гордон набрал 27 очков, взял 7 подборов и отдал 6 передач. Никола Йокич сделал дабл-дабл из 23 очков и 12 подборов, а Брюс Браун записал на свой счёт 21 очко. Батлер набрал 25 очков, взял 7 подборов и отдал 7 передач. Бэм Адебайо сделал дабл-дабл из 20 очков и 11 подборов .

Денвер победил в серии 4–1 и стал чемпионом НБА
38-84 (45.2%) % попаданий бросков с игры 33-96 (34.4%)
5-28 (17.9%) % попаданий 3-очковых бросков 9-35 (25.7%)
13-23 (56.5%) % реализации штрафных бросков бросков 14-16 (87.5%)