Interested Article - Финал Кубка конфедераций 2009

Финал Кубка конфедераций 2009 года состоялся 28 июня на стадионе « Кока-Кола Парк » в Йоханнесбурге ( ЮАР ) между командами США и Бразилии , с целью определения победителя Кубка конфедераций 2009 . Несмотря на то, что сборная Бразилии проигрывала 0:2 к началу второго тайма, ей удалось выиграть 3:2 за счёт дубля Луиса Фабиано и гола Лусио за шесть минут до конца основного времени матча .

Впервые в истории, мужской команде США удалось выйти в финал соревнований, проводимых под эгидой ФИФА (женские команды США, как взрослые, так и молодёжные, не только выходили в финалы, но и выигрывали различные титулы). А бразильцам удалось в 3-й раз стать победителем Кубка конфедераций (до этого они выигрывали турнир в 1997 -ом и в 2005 -ом году).

Перед матчем ФИФА почтила память Марка-Вивьена Фоэ , камерунского полузащитника , погибшего 26 июня 2003 года от сердечного приступа прямо во время полуфинала Кубка конфедераций 2003 в матче со сборной Колумбии . Один из его троих детей, Марк-Скотт, зачитал текст, посвященный памяти его отца .

Матч собрал 3,9 миллиона телезрителей в США, что стало наибольшим результатом для футбольных игр, не считая чемпионата мира. Буквально через неделю сборная США стартовала на домашнем Золотом кубке КОНКАКАФ , где ей в виде исключения была предоставлена возможность значительно расширить заявку в целях предотвращения высокой усталости игроков. При этом команда и там дошла до финала.

Путь к финалу

Кубок конфедераций ФИФА — международное соревнование, проводившееся между восемью национальными мужскими командами, которые выиграли соответствующие чемпионаты шести континентальных конфедераций, наряду с принимающей страной и действующим чемпионом мира . Финалисты Кубка Конфедераций 2009 года, США и Бразилия , ранее встречались тринадцать раз, в том числе на групповом этапе Кубка Конфедераций в 1999 и 2003 годах и в плей-офф чемпионата мира 1994 года . Бразилия выиграла двенадцать матчей, а единственная победа США пришлась на полуфинал Золотого кубка КОНКАКАФ 1998 года , в котором американский голкипер Кейси Келлер сделал несколько сейвов, сохранив счёт 1:0 .

После победы в Золотом кубке КОНКАКАФ 2007 года американцы квалифицировались на свой четвёртый Кубок конфедераций, а победа Бразилии на Кубке Америки 2007 года предоставила им шестое участие в турнире . Бразилия также ранее выиграла Кубок Конфедераций дважды, в 1997 и 2005 годах, в то время как США отобрались в свой первый финал в соревнованиях взрослых мужчин за пределами своего региона . Обе команды попали в группу B Кубка конфедераций вместе с африканскими чемпионами Египтом и действующими чемпионами мира Италией .

Групповой этап

Бразилия начала свою защиту титула игрой с Египтом в Блумфонтейне . Кака открыл счёт на пятой минуте, обойдя трёх защитников, но через четыре минуты после удара головой египтянин Мохаммед Зидан сравнял счёт. Бразилия восстановила равновесие и увеличила лидерство к перерыву, забив два гола в исполнении Луиса Фабиано : на 11-й минуте, завершив штрафной удар от Элано , и на 37-й минуте после розыгрыша углового от Жуана . Египетский полузащитник Мохаммед Шавки отправил мяч в ворота из-за пределов штрафной на 54-й минуте, а ещё через минуту Зидан забил второй гол, сравняв счет 3:3. Матч оставался равным до тех пор, пока игра рукой в ​​штрафной вышедшего на замену Ахмеда аль-Мухаммади не привела к пенальти, который на 90-й минуте реализовал Кака, принеся победу для Бразилии .

Американцы сыграли свой первый матч против Италии и сдерживали чемпионов мира весь первый тайм, несмотря на красную карточку, показанную полузащитнику Рикардо Кларку , который на 33-й минуте схватился с Дженнаро Гаттузо . Фол в своей штрафной Джорджо Кьеллини на Джози Алтидоре принёс сборной США пенальти, который на 41-й минуте реализовал Лэндон Донован , что дало им преимущество перед перерывом . Итальянцы сравняли счёт на 58-й минуте благодаря удару с 27 метров нападающего Джузеппе Росси , который вышел на замену за минуту до этого и перехватил мяч у Бенни Фейлхабера в центре поля и отправился в путь к своему голу . Затем европейская команда вырвалась вперёд благодаря ещё одному дальнему удару на 72-й минуте Даниэле Де Росси и завершила свою победу со счётом 3:1 вторым голом Росси в добавленное время после прострела Андреа Пирло .

Будущие финалисты встретились друг с другом на стадионе « Лофтус Версфельд » в Претории во втором туре, матч которого закончился крупной победой Бразилии со счетом 3:0. Майкон со штрафного с 32 метров нашёл Фелипе Мело , который головой из штрафной площади забил первый гол на седьмой минуте. Лидерство было увеличено на 20-й минуте после того, как Бизли потерял мяч после углового американцев. Тот отлетел по полю к Рамиресу и перешёл к Робиньо , чей удар пришёлся в створ ворот мимо Тима Ховарда . Полузащитник сборной США Саша Клештан был удалён на 57-й минуте, после чего американская команда потеряла импульс, который они приобрели в начале второго тайма. После чего они пропустили последний гол Бразилии спустя пять минут после удара Майкона с узкого угла возле боковой линии . Несмотря на то, что США проиграли свои первые два матча, они всё ещё имели шанс на продвижение после неожиданной победы Египта над Италией .

Бразилия завершила групповой этап крупной победой над Италией со счётом 3:0, лишив действующих чемпионов мира места в полуфинале, забив три гола в первой половине. После нескольких моментов, когда сборная Бразилии попадала в створ ворот, Луис Фабиано открыл счёт на 37-й минуте на добивании после неудачного удара Майкона. Шесть минут спустя Фабиано забил ещё один мяч, ассистировал ему Кака. Робиньо через две минуты организовал третий гол, сделав контратакой пас в штрафную итальянцев, который в свои ворота отразил защитник Андреа Доссена . Итальянцам не удалось забить хотя бы утешительный мяч во втором тайме, что обрекало их на отставание от США в турнирной таблице по разнице мячей .

В финальном матче группового этапа против Египта американцы вышли вперёд на 21-й минуте после ошибки вратаря Эссама Аль Хадари , которая позволила Чарли Дэвису отправить оставленный в одиночестве мяч в ворота. Полузащитник Майкл Брэдли затем забил второй гол на 63-й минуте после серии передач с Лэндоном Донованом , а Клинт Демпси добавил ещё и третий, завершив навес головой от Джонатана Спектора на 71-й минуте . Благодаря крупной победе американцы сравнялись по очкам с Италией и Египтом, опередив их по разнице забитых и пропущенных мячей .

Полуфиналы

США столкнулись в полуфинале с победителем группы А Испанией , действующим чемпионом Европы и фаворитом грядущего чемпионата мира . Американцы одержали убедительную победу со счетом 2:0 в полуфинале, прервав беспроигрышную серию испанцев из 35 матчей, начавшуюся в ноябре 2006 года , и вышли в свой первый финал крупного межконтинентального мужского турнира на высшем уровне. То, что газета The New York Times назвала «чудом на траве» . Американцы начали матч ранним атакующим прессингом и нарушили стиль владения мячом полузащитой Испании. Джози Алтидор забил первый гол в матче на 27-й минуте, пробив с верхней границы штрафной и воспользовавшись неудачными действиями Икера Касильяса и стойкой ворот . США держались, несмотря на то, что уступали Испании по ударам 9:18, и заработали второй гол на 74-й минуте с передачи Лэндона Донована, который обошёл защитников Херарда Пике и Серхио Рамоса , а затем отдал мяч в падении Клинту Демпси, который развернул тело и выстрелил с близкого расстояния, сделав счёт 2:0 .

Бразилия играла с хозяевами из сборной ЮАР , занявшими второе место в группе А, в другом полуфинальном матче днём ​​позже, выиграв его 1:0. Матч оставался безголевым в течение 88 минут, несмотря на несколько шансов сборной Бразилии и два сейва вратаря Жулио Сезара после штрафного Сипиве Чабалала и дальнего удара Стивена Пинара . Вышедший на замену Дани Алвес исправил ситуацию и со штрафного обыграл вратаря Итумеленга Куне , отправив мяч в дальний угол .

Церемония закрытия

Церемония закрытия турнира прошла на стадионе « Эллис Парк » перед финальным матчем и была организована VWV Group и Till Dawn Entertainment, позже выбранными для церемонии открытия чемпионата мира 2010 года . На церемонии закрытия Кубка конфедераций участвовали 150 барабанщиков, 150 певцов хора из местных церквей и 20 профессиональных танцоров, которые выступали под большим мячом, на поверхность которого проецировались изображения турнира . Зенани Мандела, тринадцатилетняя правнучка Нельсона Манделы , принесла трофей Кубка конфедераций и установила на подиум перед матчем .

Судьи

Шведский рефери Мартин Ханссон был выбран ФИФА, чтобы возглавить судейскую бригаду на финале Кубка конфедераций, это его первое назначение в финале турнира. Ханссон ранее руководил матчем открытия и несколькими молодёжными турнирами ФИФА. Его соотечественники Хенрик Андрен и Фредрик Нильссон были помощниками, а мексиканский рефери Бенито Арчундиа — четвёртым судьёй . Эктор Вергара выполнял функции резервного помощника судьи (также называемого пятым судьёй) .

Матч

События

Бразильский тренер Дунга решил использовать схему 4-2-3-1, которую команда использовала в своих предыдущих матчах, в то время как тренер из США Боб Брэдли использовал адаптированную схему 4-4-2 . Полузащитник Майкл Брэдли был дисквалифицирован из-за красной карточки в полуфинале и заменён Бенни Фейлхабером в стартовом составе . На предматчевой церемонии ФИФА чествовала камерунского полузащитника Марка-Вивьена Фоэ , который умер от сердечной болезни во время полуфинального матча Кубка конфедераций 2003 года . Марк-Скотт Фоэ прочитал памятное послание, посвящённое памяти своего отца, в то время как обе команды стояли вместе в центральном круге .

Американцы вырвались вперёд на 10-й минуте после штрафного удара, выполненного Джонатаном Спектором , который нашёл Клинта Демпси , ударившего по мячу правой ногой. Вратарь Тим Ховард затем сделал несколько серьёзных сейвов, чтобы сохранить лидерство на фоне нескольких атак бразильцев. А американцы воспользовались контратакой: Рикардо Кларк пробежал через всё поле и отдал пас на Лэндона Донована , который прострелил прямо из штрафной и забил на 27-й минуте . Команда ушла на перерыв с преимуществом в два мяча, что воспринималось комментаторами как шок .

Бразилия сократила преимущество на первой минуте второго тайма, когда Луис Фабиано забил из штрафной, контролируя мяч и переиграв защитника Джея Демерита . На 60-й минуте Кака головой пробил мимо линии ворот, но удар отбил Тим Ховард. Повторы показали, что мяч пересёк линию, но гол засчитан не был . Сравнявший счёт мяч был забит на 74-й минуте после прострела Кака, попав на добивание в перекладину в исполнении Элано и срикошетив в сторону Фабиано, который головой отправил мяч в сетку. Угловой удар Элано на 84-й минуте привёл к выстрелу головой бразильского капитана Лусио , который обыграл в борьбе за мяч Клинта Демпси и принёс победу Бразилии .