Interested Article - Финал чемпионата Европы по футболу 2016

Финал чемпионата Европы по футболу 2016 года ( фр. Finale du championnat d’Europe de football 2016 ) — футбольный матч, который состоялся 10 июля на стадионе Стад де Франс в Сен-Дени , Франция , который определил победителя чемпионата Европы 2016 . Матч окончился победой Португалии.

Победитель Чемпионата Европы (Португалия) получил место на Кубке Конфедераций , который пройдёт в 2017 году в России .

Сборная Португалии завоевала право на выход в финал, победив 6 июля сборную Уэльса со счётом 2:0 в основное время; сборная Франции вышла в финал после своей победы 7 июля над сборной Германии со счётом 2:0 в основное время.

Ранее Франция дважды принимала участие в финалах Евро: в 1984 году, в домашнем для себя Евро , французы обыграли сборную Испании , а спустя 16 лет французская команда выиграла вновь, одолев в финале сборную Италии ( чемпионат Европы проходил в Бельгии и Нидерландах ). Сборная Португалии никогда в своей истории чемпионаты Европы не выигрывала, а в финале была лишь однажды: в домашнем для себя Евро португальцы проиграли главной сенсации турнира — сборной Греции .

Всего к этому моменту команды встречались 24 раза, причём первая встреча между сборными случилась в 1926 году и закончилась победой «синих» 4:2 (матч проходил в Тулузе и носил товарищеский характер). Из 24 встреч Франция выиграла 18, Португалия — 5, ещё одна встреча закончилась вничью. Последнюю победу над французами португальцы одержали в 1975 году , следующие 10 игр заканчивались в пользу Франции. Все три турнирные встречи также остались за французами (полуфинал Евро-1984 , полуфинал Евро-2000 и полуфинал чемпионата мира 2006 ) .

Сборная Португалии обыграла сборную Франции в дополнительное время. Победный гол на 109-й минуте забил Эдер .

Стадион « Стад де Франс »

Финал состоялся на стадионе Стад де Франс в Сен-Дени , пригороде Парижа . Перед началом матча на стадион вылетела стая мотыльков, что вызвало некоторое раздражение игроков и тренеров. Произошло это потому, что работники на стадионе в день матча оставили свет включённым, что и привлекло насекомых .

Обзор

Франция сделала ставку на быстрый гол и уже на старте игры имела ряд возможностей . На восьмой минуте матча капитан и лучший бомбардир сборной Португалии Криштиану Роналду получил травму в столкновении с французским нападающим Димитри Пайетом . Он пытался продолжить игру, однако всё же был заменён на 25 минуте; на поле вышел Рикарду Куарежма . Sports Illustrated отметил, что Франция могла забить на 10-й, 34-й, 66-й и 84-й минутах . Во втором тайме Португалия сделала оставшиеся две замены, на поле вышли Жоау Моутинью и Эдер ; Дидье Дешам также сделал во втором тайме две замены, выпустив на поле Кингсли Комана и Андре-Пьера Жиньяка . Голевые шансы у Португалии появились только в дополнительное время. Сначала Рафаэл Геррейру попал в перекладину со штрафного , а второй шанс был реализован: Эдер дальним ударом поразил ворота Уго Льориса на 109-й минуте. Эдер попал точно в правый нижний угол ворот . Дешам попытался переломить ход матча, выпустив на оставшиеся 10 минут матча нападающего Антони Марсьяля , однако и это не помогло — сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы .

Матч

10 июля 2016
21:00 UTC+2
Португалия Португалия 1:0 (0:0) ( д. в. )

Красные карточки 0 0
Количество пасов (точных) 575 (496) 710 (644)

Установленные рекорды

• Финал Евро-2016 — первый финал на чемпионатах Европы, в котором за 90 минут команды не забили ни одного гола. Поединок между сборными Португалии и Франции стал первым таким финальным противостоянием .
  • Полузащитник сборной Португалии Ренату Санчеш стал чемпионом Европы в возрасте 18 лет и 326 дней, таким образом он стал самым молодым триумфатором чемпионата Европы в истории .
  • Проигрыш в матче со сборной Португалии стал для Франции первым с 1960 года в финальных стадиях турниров на своей территории. Последний раз в рамках финальных стадий на территории Франции трёхцветные уступили Чехословакии 56 лет назад, проиграв поединок за третье место Чемпионата Европы 1960 . Из последних 18 матчей на домашних турнирах французы выиграли 17, добыв две победы в дополнительное время и одну — в серии пенальти .
  • Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду участвовал в финальном матче Евро спустя 12 лет после своего первого финала . На чемпионатах мира аналогичный рекорд — участие в двух финалах с 12-летним интервалом — принадлежит бразильцу Пеле ( 1958 и 1970 ) и немцу Мирославу Клозе ( 2002 и 2014 ). Кстати, Криштиану повторил судьбу Клозе: первый финал был проигран, а второй через 12 лет обернулся чемпионством.

1. . Дата обращения: 28 мая 2016. 16 декабря 2015 года.
  2. . European Football. Дата обращения: 8 июля 2016. 29 марта 2015 года.
  3. . Дата обращения: 11 июля 2016. 27 марта 2019 года.
  4. . ESPN. Дата обращения: 11 июля 2016. 11 июля 2016 года.
  5. (англ.) // Sports Illustrated : magazine. — (англ.) . 10 июля 2016 года.
  6. . Al Jazeera . из оригинала 27 марта 2019 . Дата обращения: 11 июля 2016 .
  7. . Eurosport (10 июля 2016). Дата обращения: 11 июля 2016. 13 июля 2016 года.
  8. . The Guardian . из оригинала 15 апреля 2019 . Дата обращения: 10 июля 2016 .
  9. . BBC Sport (10 июля 2016). Дата обращения: 11 июля 2016. 27 марта 2019 года.
  10. (PDF). UEFA.org . Union of European Football Associations (10 июля 2016). Дата обращения: 10 июля 2016. 16 июля 2016 года.
  11. . UEFA.com . Union of European Football Associations (10 июля 2016). Дата обращения: 10 июля 2016. 16 июля 2016 года.
  12. . Дата обращения: 11 июля 2016. 15 сентября 2016 года.
  13. . Дата обращения: 11 июля 2016. 15 сентября 2016 года.