Interested Article - Асани, Ясир

Ясир Фадиль Асани ( алб. Jasir Asani ; род. 19 мая 1995 , Скопье ) — албанский и северомакедонский футболист , полузащитник южнокорейского клуба « » и сборной Албании .

«Вардар»

Воспитанник северомакедонского « Вардара », который и стал его первым клубом в профессиональной карьере. Дебют Асани за клуб из Скопье состоялся 25 августа 2013 года в выездном матче с « Горизонтом » из Турново, когда он вышел на поле на 84-й минуте вместо . Первый гол забил в ворота « Работничков » 15 марта 2014 года. Ясир открыл счёт в матче на 37-й минуте, но затем соперник забил два мяча и выиграл встречу . 30 марта внёс существенный вклад в разгром « Напредока », оформив хет-трик . Сезон Асани закончил с 12 матчами и 7 забитыми мячами в активе. В сезоне 2014/15 Ясир принял участие в 26 матчах (20 из них в стартовом составе) в чемпионате и забил 5 мячей. Первый гол в сезоне он забил 31 августа в выездной встрече с « Металлургом » (4:1) . По итогам сезона « Вардар » занял первое место в турнирной таблице и в восьмой раз в своей истории стал чемпионом. В кубке страны команда дошла до четвертьфинала, где по сумме двух встреч уступила « Ренове ». Ясир сыграл в обоих матчах, забив в первом из них один из мячей своей команды.

В следующем сезоне Асани принял участие в половине игр своей команды и забил 3 гола. « Вардар » вновь стал чемпионом, на пять очков опередив финишировавшую второй « Шкендию ». По результатам предыдущего сезона команда получила право выступать в квалификации Лиги чемпионов . В первом матче 2-го квалификационного раунда с кипрским АПОЭЛ Ясир вышел на поле на 88-й минуте вместо Деяна Блажевски .

В конце августа 2016 года албанский « Партизани » сделал « Вардару » предложение о покупке Асани за 150 тысяч евро , но сделка так и не была завершена до закрытия трансферного окна. Поэтому первую половину сезона 2016/17 Ясир провёл в своей старой команде, играя регулярно, но в основном выходя на замены.

«Шкупи»

25 января 2017 года перешёл на правах аренды в « Шкупи ». Свой первый матч за новую команду провёл 26 февраля с « Работничками ». Асани вышел в стартовом составе и был заменён в самом конце встречи . 12 марта открыл счёт голам за « Шкупи ». На 37-й минуте с « Реновой » он сравнял счёт, а на 70-й минуте установил окончательный счёт 3:2, принеся своей команде победу . За 14 матчей в оставшейся части чемпионата на его счету 3 забитых мяча и 4 жёлтых карточки. По итогам сезона команда заняла 8 места и была вынуждена играть переходные матчи за право остаться в высшей лиге с « ». Асани принял участие в обеих встречах, но результативными действиями не отметился. « Шкупи » победил в сумме 7:2 и сохранил своё место.

«Победа»

Завершившийся контракт с « Вардаром » стороны решили не продлевать и 24 июля 2017 года Асани подписал полугодичный контракт с возможностью продления с клубом « » . Его дебют состоялся 13 августа в игре с « Пелистером », когда Ясир появился на поле после перерыва. Руководство и главный тренер команды Зоран Штерьовский весьма рассчитывали на полузащитника, имеющего серьёзный опыт в чемпионате Македонии . Однако, за «Победу» Асани провёл всего два матча. После этого контракт по обоюдному согласию был расторгнут .

«Партизани»

22 сентября 2017 года на правах свободного агента подписал контракт с албанским клубом « Партизани » . Первый матч за тиранскую команду сыграл через месяц 29 октября в 8-м туре чемпионата Албании с « Фламуртари ». Асани начал на скамейке запасных, но за 10 минут до конца встречи главный тренер Марк Юлиано выпустил его на поле вместо . Первые голы за « Партизани » Ясир забил в феврале 2018 года в ворота « Камзы ». Вначале на 6-й минуте матча он открыл счёт, а через 17 минут удвоил преимущество, принеся тем самым своей команде победу . По итогам сезона клуб Асани занял 5 место в турнирной таблице, а сам полузащитник принял участие в 29 играх, забив 4 мяча.

Итоговое место в турнирной таблице позволило клубу из Тираны в сезоне 2018/19 попробовать свои силы в первом квалификационном раунде Лиги Европы . По результатам двухматчевого противостояния со словенским « Марибором » албанская команда проиграла и покинула турнир, а Асани принял участие в обеих встречах. В чемпионате дела шли лучше, чем на международной арене. В чемпионате « Партизани » занял первую строчку в турнирной таблице и в 16-й раз завоевал чемпионский титул. На счету Ясира 33 проведённые игры, в которых он забил 8 мячей.

В матче открытии сезона 2019/20 в рамках « Партизани » встречался с обладателем « Кукеси ». Асани вышел в стартовом составе и в начале второго тайма был заменен, а чемпион выиграл встречу в дополнительное время со счётом 4:2 .

АИК

В середине декабря 2019 года было объявлено, что стокгольмский АИК договорился с « Партизани » об аренде Ясира Асани до конца июня 2020 года. Арендное соглашение вступило в силу с января . В феврале он уже играл в групповом этапе Кубка Швеции, а в первом же матче стартовавшего в июне чемпионата страны забил гол.

Выступал за юношеские и молодёжные сборные Северной Македонии различных возрастов.

В связи с получением гражданства Албании 22 января провёл одну игру за сборную Албании на сборе в Турции в товарищеском матче с и забил единственный гол своей команды .

Родился в Скопье в семье выходцев из Албании . 18 марта 2016 года указом президента Буяра Нишани ему было предоставлено албанское гражданство .