Interested Article - Даку, Мирлинд

Мирлинд Даку (род. 1 января 1998 , Гнилане , Косово и Метохия ) — косоварский и албанский футболист , нападающий российского клуба « Рубин ».

Даку начинал карьеру в клубе « Хайвалия ». В 2017 году он перешел в « Лапи » и в первом же сезоне забил 17 голов в чемпионате Косова , став лучшим бомбардиром турнира. Ещё тремя мячами форвард отличился в кубке страны. Результативность Мирлинда привлекла внимание к нему « Осиека », и в 2018 году Даку пополнил ряды хорватской команды. Сумма трансфера составила около 60 тысяч евро. Дебютный сезон нападающий провёл в фарм-клубе, а позже был отдан в аренду в « Кукеси », где из-за высокой конкуренции нерегулярно появлялся на поле и забил всего 1 гол за 12 игр. Затем Даку отправился в аренду в косоварский « Балкани ». Здесь он забил 31 мяч за 35 матчей. По завершении аренды вернулся «Осиек» и в первой половине сезона 2021/22 принял участие в 15 встречах, забив в них 4 гола. В феврале 2022 года форвард был отдан в очередную аренду, на этот раз — в словенскую « Муру ». Летом соглашение было продлено ещё на один сезон. В словенской команде Даку стал игроком основного состава и отличился в общей сложности 23 раза в поединках чемпионата , кубка и Лиги конференций .

В июле 2023 года Даку перешёл в российский « Рубин », подписав трёхлетний контракт. Сумма трансфера составила 1,5 миллиона евро . 22 июля в первом туре чемпионата России в матче против московского « Локомотива » (2:2) уже на третьей минуте открыл счёт, а во втором тайме отдал голевой пас на Джоэля Фамейе ; был признан лучшим её игроком .

Даку провёл 12 матчей за в период с 2017 по 2020 год. 11 ноября 2020 года он дебютировал за основную сборную страны , выйдя на замену в концовке игры против Албании .

В июне 2023 года Даку, к тому моменту выступавший за сборную Косова только в товарищеских матчах, получил албанское гражданство и теперь может претендовать на место в сборной этой страны .

7 сентября 2023 года дебютировал за сборную Албании . 10 сентября 2023 года забил первый гол в ворота сборной Польши .