Interested Article - Томпсон, Питер (английский футболист)

Питер Томпсон ( англ. Peter Thompson ; 27 ноября 1942 , Карлайл 31 декабря 2018 ) — английский футболист , игравший на позиции вингера . Известен по выступлениям за клуб « Ливерпуль ».

«Престон Норт Энд»

Молодежную карьеру провёл в клубе « Престон Норт Энд ». Там же и дебютировал на профессиональном уровне: 30 августа 1960 года против лондонского « Арсенала ». В феврале 1962 года «Престон» во второй переигровке одолел « Ливерпуль », а победный гол на счету Томпсона. Тогда его и приметил главный тренер «Ливерпуля», Билл Шенкли , и в 1963 году за 37 000 £ приобрел Томпсона к себе.

«Ливерпуль»

В «Ливерпуле» Томпсон играл на позиции левого вингера . Многие команды завидовали «Ливерпулю», имевшему таких мощных игроков, как Томпсон и Каллаган , на флангах атаки. [ источник не указан 1861 день ] В своём первом сезоне Томпсон сыграл во всех 42 матчах лиги и помог клубу стать чемпионом Англии. В следующем сезоне стал обладателем Кубка Англии . В сезоне 1965/66 вновь стал чемпионом национальной лиги.

В финале Кубка Англии 1970/71 против «Арсенала» на 68-й минуте Томпсон заменил . Матч в основное время завершился со счётом 0:0. На 2-й минуте первого дополнительного тайма отдал голевой передачу на Стива Хайвэя , но это не помогло клубу выиграть трофей. Проблемы с коленом заставили Томпсона задуматься о завершении карьеры. В декабре 1973 года клуб « Болтон Уондерерс » убедил перейти его на правах аренды.

«Болтон Уондерерс»

Через месяц после аренды Томпсон подписал контракт с «Болтоном» за 18 000 £ . Он завершил карьеру в апреле 1978 года после 132 сыгранных матчей за «рысаков».

Дебют за национальную сборную Англии состоялся 17 мая 1964 года в товарищеском матче против сборной Португалии . Был включён в состав на Чемпионат Европы 1968 в Италии , на котором англичане заняли 3-е место. Всего Томпсон провёл за сборную 16 матчей.