Interested Article - Захирович, Аднан

Адна́н Захи́рович ( босн. Adnan Zahirović , 23 марта 1990 , Баня-Лука , СФРЮ ) — боснийский футболист , полузащитник клуба « Младост » (Добой) и сборной Боснии и Герцеговины .

Карьера

Клубная

Свою профессиональную карьеру начал в боснийском клубе « Челик » из города Зеница . В его составе 2 августа 2008 года дебютировал в боснийской Премьер-лиге . В матче первого тура с « Сараево » Аднан вышел в стартовом составе и провёл на поле все 90 минут, а его команда победила 3:1 . Всего в своём первом сезоне на профессиональном уровне он сыграл в двадцати играх. В дальнейшем ему регулярно предоставлялось место на футбольном поле. За неполных три года выступления за « Челик » Аднан принял участие в 49 играх, а его клуб ни разу не смог подняться выше десятого места.

В начале 2011 года Аднан подписал с нальчикским « Спартаком » контракт сроком на три с половиной года . В российской Премьер-лиге дебютировал 12 марта 2011 года в матче с самарскими « Крыльями Советов », выйдя на поле в стартовом составе . В матче третьего тура с питерским « Зенитом » он забил свой первый мяч. На 60-й минуте встречи в сутолоке у ворот соперника после розыгрыша углового Игорь Портнягин отдал пас на Аднана, который и переправил мяч в сетку, сравняв счёт. В дальнейшем команды обменялись ещё голами, и в итоге встреча завершилась вничью 2:2 .

В феврале 2013 был отдан в полугодичную аренду в минское « Динамо » . За столичный клуб играл в 8 матчах, голов не забил. 1 июля 2013, в связи с окончанием аренды, вернулся нальчикский «Спартак» .

В сборных

Выступал за юношескую и молодёжную сборные Боснии и Герцеговины. В составе молодёжной команды первый раз сыграл 27 апреля 2010 года в товарищеской игре со сверстниками из Турции . На 82-й минуте Аднан появился на поле, сменив , а в добавленное время забил гол, установив окончательный счёт 4:1 .

В декабре 2010 года впервые получил вызов в национальную сборную . 10 декабря дебютировал в сборной Боснии и Герцеговины , когда главный тренер Сафет Сушич на 46-й минуте товарищеского матча со сборной Польши выпустил его вместо . Следующий раз Аднан появился на поле в составе сборной 10 августа 2011 года во встрече с Грецией , прошедшей в Сараево и завершившейся нулевой ничьей.

Достижения

• Победитель молодёжного первенства Боснии и Герцеговины: 2006/07
  • Лучший игрок молодёжного первенства Боснии и Герцеговины: 2007/08

Матчи за сборную

# Дата Место Соперник Результат Турнир
1 10 декабря 2010 «Мардан», Анталья , Турция Польша Польша 2:2 Товарищеский матч
2 10 августа 2011 « Асим Ферхатович-Хасе », Сараево , Босния и Герцеговина Греция Греция 0:0 Товарищеский матч
3 2 сентября 2011 « Динамо », Минск , Белоруссия Белоруссия Белоруссия 2:0 Отборочный матч чемпионата Европы 2012
4 6 сентября 2011 « Билино Поле », Зеница , Босния и Герцеговина Белоруссия Белоруссия 1:0 Отборочный матч чемпионата Европы 2012
5 7 октября 2011 « Билино Поле », Зеница , Босния и Герцеговина Люксембург Люксембург 5:0 Отборочный матч чемпионата Европы 2012
6 11 октября 2011 « Стад де Франс », Сен-Дени , Франция Франция Франция 1:1 Отборочный матч чемпионата Европы 2012
7 11 ноября 2011 « Билино Поле », Зеница , Босния и Герцеговина Португалия Португалия 0:0 Отборочный матч чемпионата Европы 2012
8 15 ноября 2011 « Да Луж », Лиссабон , Португалия Португалия Португалия 2:6 Отборочный матч чемпионата Европы 2012
9 28 февраля 2012 « АФГ Арена », Санкт-Галлен , Швейцария Бразилия Бразилия 1:2 Товарищеский матч
10 26 мая 2012 « Авива », Дублин , Ирландия Ирландия Ирландия 0:1 Товарищеский матч
11 22 марта 2013 « Билино Поле », Зеница , Босния и Герцеговина Греция Греция 3:1 Отборочный матч Чемпионата Мира 2014

1. Adnan Zahirovic // (мн.) — 2000.
  2. Adnan Zahirović // (мн.)
  3. (нем.) . transfermarkt.de (2 августа 2008). Дата обращения: 14 марта 2012. 31 октября 2010 года.
  4. . Чемпионат.ру (5 марта 2011). Дата обращения: 14 марта 2012. Архивировано из 7 марта 2011 года.
  5. (рус.) . Официальный сайт РФПЛ (12 марта 2011)
  6. (рус.) . Официальный сайт РФПЛ (3 апреля 2011)
  7. . Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано из 8 марта 2016 года.